Отказ от пакетов - польза или показушная борьба за экологию?

топ 100 блогов lenorlux25.02.2020 С недавних пор мир моих друзей и знакомых разделился на два лагеря - одних условно назовем "экологи", это те, кто хотят в магазины с холщовыми сумочками, кладут фрукты-овощи в многоразовые мешочки и пытаются сортировать мусор. Вторых назовем "реалисты" ибо они считают, что отказом от пакетов планету от загрязнения не спасти, а потому их не оскорбляет дежурная фраза кассира:"Пакет нужен?"
Отказ от пакетов - польза или показушная борьба за экологию?

Оставим в покое "реалистов" и поговорим про "экологов". Почему-то борцы за очищение мира от пластика так демонстративно, а часто и агрессивно, отвергающие пластиковые пакеты и набирающие грязную картошку в авоськи, не задумываясь покупают напитки в ПЭТ-бутылках, заморозку, хлеб, сыр, колбасы и прочие продукты, упакованный в тот же самый полиэтилен.

Я как-то предложила особо агрессивному "экологу" отказаться от всей пластиковой упаковки, т.е. покупать разливное молоко в свой бидон, ходить с баночкой за сметаной и творогом, заворачивать мясо/птицу/рыбу в бумагу, а все напитки покупать только в стекле ( кстати оно тоже засоряет планету), а мусор выносить в ведре, как когда-то наши мамы и бабушки. К сожалению мое предложение было отвергнуто с той же степенью агрессии, с которой перед этим товарищ клеймил всех, кто еще не ходит в магазин с холщовой сумочкой и позволяет себе набирать морковку в полиэтиленовый пакетик.

Если что, то я двумя руками за экологию, за избавление от мусора, только по-моему как всегда начали немного не с того. "Ашан" и "Азбука вкуса" в борьбе за экологию просто бесплатные пакеты сделали платными. По-моему это очень странная борьба, при том, что мелкие упаковочные пакеты в торговом зале стоят без проблем, да и 70% продуктов так или иначе упакованы в пленку и пластик.
Отказ от пакетов - польза или показушная борьба за экологию?

Может вместо такой показушной борьбы стоило бы просто ужесточить наказание за свалки и научиться, наконец-то, разумно перерабатывать весь этот пластик?

Ну а пока два лагеря - "экологи" и "реалисты" так и будут в соцсетях драть друг-другу волосенки в спорах о том, в чем нести из магазина картошку.

И о себе. В магазин хожу с рюкзачком, пакеты не покупаю, правда не из-за экологических убеждений, а просто посчитала, сколько за год на них выбрасывается денег и жаба задавила. Мусор не сортирую, ибо видела, как из разных контейнеров все ссыпают в одну машину. Батарейки и лампочки в утилизацию не отвожу, ибо время жалко и лень.

Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия никогда не будет старой, докрымской. И никогда не будет старой системы межгосударственных отношений и старых отношений со странами Запада. Потому что Россия Крым никогда не отдаст – нет для этого ни внутриполитических, ни внешнеполитических возможностей. А Запад никогда с эти ...
Полдня своей единственной и не-повторимой жизни стерла напрочь: ах, как же мне ...
Туманный Альбион в своем стремлении к безусловной и всепоглощающей демократии укрепляется во всепроникающем маразме… В последние дни все СМИ, политически озабоченные граждане и просто зеваки, охочие до клубнички, полностью погрузились в ...
И еще в тему отказа от деторождения . В этой «борьбе идей» есть свои, по крайней мере два, лагеря: зайки с лужайками и «плодить нищету». Так вот, «плодить нищету» - интересно, как это преломляется в глазах женщин и мужчин. Сами понимаете, что отказываются от деторождения и мужчины, и ...
 Как я уже писал — существовало много вариантов РН Вулкан. В том числе и такие которые позволяли обойтись без двух запусков.  И тормозной блок (который стал посадочным) и ...