Отказ двигателя не помешал выводу спутников Starlink

топ 100 блогов kiri2ll20.03.2020 18 апреля с космодрома на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Falcon 9 с 60 спутниками системы глобального спутникового интернета Starlink. Примерно на 140-й секунде полета один из установленных на первой ступени двигателей Merlin преждевременно отключился. В этот момент на кадрах прямой трансляции можно было увидеть яркую вспышку, по всей видимости связанную с нештатной работой силового агрегата.
Отказ двигателя не помешал выводу спутников Starlink

Оставшиеся восемь двигателей Merlin компенсировали потерю. Этому во многом способствовало то, что инцидент произошел всего за несколько секунд до отделения первой ступени. В результате, вторая ступень успешно вывела Starlink на заданную орбиту.
Что касается первой ступени, то она не сумела сесть на автономную баржу в Атлантическом океане. По всей видимости, это связано с потерей двигателя. На кадрах прямой трансляции можно было увидеть, что в момент входа в атмосферу от нее отделился какой-то крупный фрагмент.
Отказ двигателя не помешал выводу спутников Starlink
Стоит отметить, что для использованной для запуска Starlink ступени с бортовым номером B1048 это был уже пятый полет в космос. В случае успешной посадки, компания установила бы новый рекорд. До этого ни одна из первых ступеней Falcon 9 не возвращалась более четырех раз. К сожалению, достижение не состоялось. В SpaceX уже начали расследование произошедшего.
Отказ двигателя не помешал выводу спутников Starlink
Стоит отметить, что это уже вторая ступень, потерянная Falcon 9 в этом году. В феврале из-за ошибки в прогнозе ветра ступень B1056 «промахнулась» мимо баржи. Для сравнения, за весь 2019 год SpaceX потеряла лишь центральный блок Falcon Heavy. Что касается двигателей Merlin, то за все время эксплуатации Falcon 9 его преждевременное выключение произошло лишь один раз — во время запуска, состоявшегося еще 2012 года.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну что, друзья, наши дорогие соотечественники в некоторых аспектах являются весьма предсказуемыми. "Кому война, а кому мать родна". Можно, конечно, самодовольно говорить: "Я так и знал, я так и знал", радуясь своей прозорливости, но это правда было почти неизбежно. Да и радоваться нечему. ...
Чистка прошла более-менее успешно вчера :) Хотя была парочка не совсем адекватных реакций на это. Над парой личностей пока еще думаю. Смешно смотреть как упал СК, в добрый путь, дружок! Маш eva_ri , пришла неожиданно от тебя открытка - спасибо, очень приятно :)) Открыла для себя ...
Российское МВД подготовило поправки в правила дорожного движения, которые вводят ограничения для водителей со стажем управления ТС менее двух лет. Во-первых, ведомство предлагает запретить новичкам ездить со скоростью более 70 км/ч. Кроме того, авторы инициативы намерены не пускать молоды ...
...