Отголоски кинофильмов

топ 100 блогов s1rus25.11.2014 Отголоски кинофильмов
Нижний Новгород привлекал советских режиссеров, они приезжали и снимали у нас свои фильмы, поэтому, если город попал в объектив камеры, чаще всего это киноленты того времени. Это ценно, это такая же фиксация истории и жизни города, как и фотографии Дмитриева, на основе которых в прошлом году сравнил прошлое и нынешнее, назвав отголосками прошлого. В этом году Нижний Новгород приютил у себя три кинематографических проекта: фильм Выпускной, сериал Метод с Константином Хабенским в главной роле и сериал Легавая. Это отличный повод, чтобы вспомнить о кинографичности города и посмотреть, где и в каких ракурсах встречается город.

Технологическую поддержку оказала компания МегаФон. Все фильмы я отсматривал с планшета через мобильный интернет 4G+, скорость которого, кстати, позволяет смотреть любые фильмы и видео без лагов и тормозов.

1. На мой взгляд, есть всего три фильмы, про которые можно смело сказать "снято в Нижнем" - это Екатерина Воронина, Мисс миллионерша и Жмурки. В фильмах запечатлели большое разнообразие локаций и уголков города.
Отголоски кинофильмов
Отголоски кинофильмов

2. Вывеска у Мытного рынка сейчас куда скромнее, чем была раньше.
Отголоски кинофильмов
Отголоски кинофильмов

3.
Отголоски кинофильмов
Отголоски кинофильмов

4. Фрагмент из Екатерины Ворониной.
Отголоски кинофильмов

5.
Отголоски кинофильмов

6. В Мисс миллионерше главный герой проезжает на красном Опеле по еще открытой для машин Большой Покровской и Рождественской.
Отголоски кинофильмов

7. Долгострой, который в этом году решили достроить, сильно бы преобразил фрагмент из Жмурок.
Отголоски кинофильмов

8. Церковь Илии Пророка с 2005 года, когда снимались Жмурки, отреставрировали.
Отголоски кинофильмов

9.
Отголоски кинофильмов

10.
Отголоски кинофильмов

11. В одном из дворов на улице Рождественской с 1988 года ситуация не изменилось.
Отголоски кинофильмов

12. Таксофона уже нет.
Отголоски кинофильмов

13. В фильме Ещё не вечер рядом с Рождественской церковью был небольшой рынок. Сейчас вместо него стоят припаркованные машины.
Отголоски кинофильмов

14. Премьера фильма Овсянки состоялась в 2010 году. Видимо съемки сильно растянулись, потому что из этого фрагмента видно, что метромост еще строится, хотя в конце 2009 года по нему уже начали ездить машины.
Отголоски кинофильмов

15.
Отголоски кинофильмов

16.
Отголоски кинофильмов

Что же все-таки привлекает в Нижнем кинематографистов? "Я думаю в Нижнем Новгороде сочетается и современность, и старина, которая ещё осталась, которая не порушена. Именно по этим причинам сюда и едут. И близко от Москвы, конечно, что тоже важно", - говорит сценарист и режиссёр Александр Велединский, снявший фильмы "Живой" и "Географ глобус пропил", в передаче Время зарабатывать, которая выходит на телеканалах ННТВ и Волга.


Нашел на просторах интернета информацию про 13 фильмов, в которых якобы мелькает Нижний Новгород. Сам все не смотрел, может где-то врут, а может чего-то еще не хватает - пишите в комментариях!
Расположил в хронологическом порядке от самого свежего.

1. Выпускной - Всеволод Бродский - 2014
2. Овсянки - Алексей Федорченко - 2010
3. На игре - Павел Санаев - 2009
4. Жмурки Алексей Балабанов - 2005
5. Китайский сервиз - Виталий Москаленко - 1999
6. Сибирский цирюльник - Никита Михалков - 1998
7. Мисс миллионерша - Александр Рогожкин - 1988
8. Конец операции «Резидент» - Вениамин Дорман - 1986
9. Впервые замужем - Иосиф Хейфиц - 1979
10. Ещё не вечер - Николая Розанцева - 1974
11. Девичья весна - Вениамин Дорман - 1960
12. Свет далёкой звезды - Иван Пырьев - 1965
13. Екатерина Воронина - Исидор Анненский - 1957

Какие фильмы вы пересматривали?

UPD. Читатели дополняют список

Мать - Глеб Панфилов - 1989
Сериал Цирк приехал - Борис Дуров - 1987
Сериал Жизнь Клима Самгина - Виктор Титов 1986
Фортуна - Георгий Данелия - 2000
Васса - Глеб Панфилов - 1982
Тростинка на ветру - Виктор Аристов - 1980

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не снимал я закаты. Как-то не было таких, чтобы привлекли внимание. Но сегодня вдруг увидел двух больших белых птиц с одним общим крылом. Логичное завершение дня, начавшегося так романтично , СПОКОЙНОЙ НОЧИ! ...
Очень интересное интервью о "Науке", МКС и проблемах космонавтики. Какие огромные усилия, сколько риска требуется, чтобы невозвратимо не откатиться в архаику, чтобы однажды не оказаться на обочине. Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета ...
Я очень толерантный человек во многих вопросах, включая и разговоры о религии. ...
Друзья. Мы, конечно, сейчас ещё можем сгенерить какое-то количество щемяще-печальных постов. Потому что очень кроет, факт. Но есть одна прозаическая задача, которой вроде бы пока никто не занимается, а заняться надо уже быстро. Очевидно, что как только следственные действия (опознание, ...
Численность гепардов продолжает сокращаться. Сегодня в дикой природе живет по разным оценкам от 5 до 7 тысяч особей. И если не остановить, то хотя бы замедлить этот процесс можно только за счет национальных парков, что, собственно, и делают в кенийском заповеднике Масаи-Мара. В Кении ...