Отечественный туризм вместо иностранных курортов | Павел Рыжевский

топ 100 блогов — 20.08.2015

Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета в Крыму. Несмотря на скорое окончание летнего сезона и периода отпусков, на повестке дня стоял вопрос развития туризма в России.



Ни для кого ни секрет, что отдых в таких странах, как Турция или Египет для россиян сейчас обходится дешевле, чем отдых в России. Но как-то получается несправедливо к нашей стране. Ведь у нас есть много интересных, замечательных мест: Алтай, Дальний Восток, Причерноморье, побережье Балтийского моря, озеро Байкал. Мест для отдыха хватает, а вот возможность есть не у всех.

Каждая страна добивается высоких показателей внутреннего туризма, и в некоторых государствах  эти показатели достигают 80%. В России пока эта цифра на меньшей отметке. У нас недостаточно развит сервис и необходимая инфраструктура, имеются проблемы с доступностью перевозок. Отдельная тема для разговора – надежность туроператоров. В прошлом году Россию буквально накрыла волна банкротства той или иной туристической компании. Сотням тысяч людей отдых был сорван, многие не могли длительно вернуться домой. Владимир Путин обозначил все эти проблемы.

Особая роль в решении вопросов качества сервиса и инфраструктуры, на мой взгляд, должна отводится региональным властям. Развитие туристической сферы позволит создать новые рабочие места и обеспечит экономический подъем того или иного региона. Но не только лишь содействие властей должно толкать к развитию туристическую отрасль. Никуда не деться и без бизнеса.

Необходимой также выглядит мера по созданию единого реестра турагентств. Это нужно для контроля и недопущения повторения событий лета прошлого года.

Если региональные власти будут уделять активное внимание туристической отрасли, то мы вправе ожидать рост показателей внутреннего туризма. Туризм в России должен быть  доступен, комфортен и недорог. Это не выглядит сказкой. Это вполне достижимо, если распоряжения Путина будут выполняться.   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со мной что-то постыдное происходит. В обед я неожиданно лёг и заснул. Спал я часа три подряд и спал бы ещё, но поднял себя волевым усилием, не понимая, зачем мне вообще вставать. Наплевал на планы, наплевал на дела, лёг спать, да и всё. Фэйсбук услужливо показал мне фото, Бог весть какой ...
12 декабря 2020 года я приехала в одну из деревень за Боровском на съёмки. И обнаружила снег, какой никогда в жизни не видела! Огромные острые снежинки. Судя по всему, шёл мокрый снег, который хлопьями. Есть правило: чем выше температура - тем крупнее снежинки и наоборот, чем ниже, тем ...
Друзья мои!  Недельный отпуск от ЖЖ закончился, чтобы вскоре начаться вновь! Но об этом позже. На этой неделе мы еще пообщаемся, съездим в далекие летние дали (продолжение Карельской поездки все-таки было), немного поразмышляем,  будет обзор ...
Есть территория на прекрасном, песчаном побережье Байкала, на ней создана вся инфраструктура. А именно: ограждение, дороги, плиточная набережная с освещением, скамейками и фонтанами, своя подстанция, пожарное депо и очистные, электричество и водоснабжение, пристань для яхт и даже маяк. Т ...
...