Отец за 7 миллионов

топ 100 блогов tanjand17.11.2022
Отец за 7 миллионов 0000.JPG


Картина Шагала «Отец» ушла с молотка за $7,4 млн, в эту сумму оценено полотно 1911 года под названием «Отец» с интересной историей. Портрет своего отца Шагал написал, когда приехал в Париж. Тогда художник был «наэлектризован модернизмом», однако работы этого периода редки.
К началу Второй мировой войны работа находилась в собрании польского скрипичного мастера еврейского происхождения Давида Цендера.

Нацисты отобрали картину во Время второй мировой войны, а он вместе с семьей был отправлен в Лодзенское гетто.
Затем семью перевезли в Освенцим, где погибли жена и дочь Цендера. Мастер выжил и в 1958 году переехал во Францию, где через восемь лет умер, так и не вернув себе картину.

Позже стало известно, что ее купил сам Шагал, не зная о судьбе картины (что она была украдена). После смерти художника в 1985 году «Отец» попал в коллекцию Центра Помпиду, а затем был выставлен в Музее искусства и истории иудаизма.

В начале этого года «Отец» в числе других 15 произведений искусства был возвращен Францией родственникам погибших владельцев.

Еще немного работ Шагала


Отец за 7 миллионов 0.JPG


А это образец позднего творчества художника, который с ностальгией смотрит в прошлое: фигуру Беллы (его первой жены, скончавшейся в 1944 году) окружают образы, кочующие с одного полотна художника на другое, — музыкант, летящий по небу человек с зонтом, козы и петухи.


Отец за 7 миллионов 000055.JPG
Букет с летающими влюбленными c.1934–47


Влюбленные парят за вазой с цветами, и ангел влетает в окно.
Справа вид на Витебск, где родился художник. Картина, кажется, вызывает атмосферу счастья, но художник сказал, что она выражает чувства потери и ностальгии: его жена Белла умерла незадолго до окончательной работы, и он переживал период траура.

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажите, как вам не повезло с соседями. Фото: Санчос из Подольска прислал. ...
И, кто , вообще, всеми нами последние три года управляет...?  Джо Байден почесал свою , сопревшую под латексной  маской,  шею  ...  Шея  81-летнего президента США абсолютно не выглядит старой , на нет ни одной ни морщины, ни морщинки  — гладкая, ...
Транспортные компании, чиновники, производители и просто пассажиры ненавидят час пик в общественном транспорте. Кому понравится втискиваться в забитый поезд или пропускать автобусы в надежде найти свободное место в следующем? Компаниям же приходится нанимать новых сотрудников на ...
Привет!  Меня зовут Саида, я живу в Нью-Йорке, где много лет проработала дизайнером, а в недавних пор являюсь счастливым предпринимателем. Моя компания занимается поставкой дизайнерских вещей в магазины России и Украины и на данный момент ...
Штош. Не токмо календарями едиными, но и древесной промышленностью по мере возможностей пробавляемся, и корысти ради, чего уж там таить, и простому люду радости для. Напилили, накрасили разделочных досок теперь. Да-да, это именно разделочные доски, а не чего вы там себе фантазировали, ...