Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область)

топ 100 блогов blacktroll06.06.2015
До населенного пункта Колосовка всего около 20 километров от Калининграда. Это одно из немногих мест вблизи города, где можно по-полной насладиться потрясающей природой, и при этом избежать шумных людских толп. Большинству калининградцев Колосовка, прежде всего, известна, как крохотная железнодорожная станция "Колосовка-Западная" на пути в курортный Светлогорск, а также, как место известное, расположенной здесь, ФБУ Исправительной колонией №4 УФСИН России по Калининградской области, или просто женской колонией общего режима.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2291a.jpg

Для старшего поколения калининградцев, лес в районе Колосовки – это одно из главных грибных мест, а также место сбора липового цвета, хорошо известного средства от простуды в народной медицине. Сюда можно также приехать на велосипеде, чтобы насладиться велопрогулкой по лесным тропинкам или порыбачить.

02.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) kolos02.jpg

Но, самая известная достопримечательность Колосовки – это, конечно же, уникальная система питьевых озер Вилльгайтен (нем. Willgaiten) с, чудом сохранившейся смотровой беседкой и, изумительная по красоте, старинная аллея.

03.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2261.jpg

Населенный пункт Вилльгайтен (нем. Willgaiten) был основан в 1283 году и граничил с поселением Викау (нем. Wiekau), практически составляя единое целое. К 1910 году, проживающее здесь население, насчитывало чуть более 100 человек.

Расположенный здесь пруд Великий, ранее называвшийся Wiekauer Teich, разделен дамбой на две части: верхнюю и нижнюю, связанную между собой системой шлюзов и каналов. Сегодня по поверхности этой дамбы проходит железнодорожная ветка Калининград – Светлогорск.

04.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2319.jpg

05.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2307.jpg

В конце XIX века эти места приглянулись знаменитому бургомистеру и культурному деятелю Восточной Пруссии – Герману Теодору Гофману (1836-1902 г.г.), который основал здесь парк Викау. Предположительно в 1887-1889 годах, на правом краю дамбы, была разбита красивая пешеходная аллея, украшенная гранитными столбиками.

06. Осенью аллея по-настоящему сказочна.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2266.jpg

07.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2290.jpg

08.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2294.jpg

В этот же период, в нескольких метрах от аллеи, прямо на воде, была возведена смотровая беседка (нем. Die Willgaiter Schieberturm), украшенная восемью колоннами и соединенная с дамбой металлическим мостиком. Отдыхающие могли насладиться с нее панорамным видом на пруд Вилльгайтен, а также покормить лебедей. По одной из версий, беседка могла также служить наблюдательным пунктом для смотрителя за гидротехническими сооружениями пруда.

09.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) kolos01.jpg

10.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2263.jpg

11. Утратившая в 90-х годах крышу, беседка с каждым годом все больше и больше разрушается.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2291.jpg

12.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2282.jpg

Вилльгайтенский пруд, емкостью 1,6 млн. м3 воды, был включен в водопроводную систему каналов и озер Восточной Пруссии. Здесь активно строятся плотины, шлюзы с системой фильтров и каналы, снабжающие питьевой водой ближайшие населенные пункты, а также Кёнигсберг.

16 сентября 1905 года, в память о Теодоре Гофмане, на берегу юго-западной части пруда, был установлен памятник, в виде огромного гранитного валуна с выбитыми датами и прикрепленной табличкой с эпитафией. Монумент сохранился до наших дней, а вот табличка была утрачена.

13.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) Wiekau.jpg

В 1935-1937 годах, неподалеку от пруда, в лесном массиве был построен комплекс зданий, в котором разместилась одна из разведывательных частей Вермахта. Во время Второй мировой войны в зданиях размещался госпиталь Люфтваффе. В советское время в зданиях дислоцировалась в/ч 90194 Балтийского флота. Сегодня здания принадлежат, упомянутой выше, ФБУ ИК-4.

14.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2318.jpg

Что же касается населенных пунктов Викау и Вилльгайтен, они были взяты воинами 17-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора П.Н. Чернышова 39-й армии. А в 1946 году поселения были переименованы, соответственно, в пос. Хрустальное и пос. Колосовка. В 2005 году поселок Хрустальное был упразднен, войдя в состав Колосовки.

15.

Отдых на берегу пруда. (Колосовка / Willgaiten, Калининградская область) IMG_2262a.jpg



Оставить комментарий

Vasily Kotyatko 16.03.2018 19:25
...
Maksim Isaew 14.11.2020 22:09
Добрый день. Как найти эту беседку??
Архив записей в блогах:
Фильмы Квентина Тарантино всегда были событиями. Не стала исключением и картина "Убить Билла". Одни в ней увидела боевик, другие драму, а кто-то воспринял его как чёрную комедию и пародию на самурайские боевики. Но практически никого этот фильм не оставил равнодушным В этом году ...
«ВНИМАНИЕ! СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Существует высокая вероятность совершения ...
Мне всегда казалось, что существует решение для всех проблем, включая даже потерю зубов. Ведь кто-то может сказать, что достаточно найти камешки на дне реки и просто положить их в свою пустующую челюсть. И вуаля - проблема решена! Но, к сожалению, жизнь не так проста. Конечно, я ...
Видите этого хрупкого пенсионера, дедулю-одуванчика с лицом, излучающим интеллект? Вот этот детина два года надо мной измывался на нашем подземном паркинге. А за день до проишествия охранник того же Бирюкова вдруг, ни с того, ни с сего, спросил у моего водителя, работает ли он завтра, ...
Я всю жизнь был культурный и положительным человеком. И старики и дети всегда тянулись ко мне, если нужна была какая помощь. И даже милиционеры дважды просили меня помочь им задержать преступников, потому что одним это было делать страшно. И вот этот ребенок не хочет идти к маме, а хоч ...