рейтинг блогов

Отдайте маме ребенка, раз она хочет

топ 100 блогов miumau12.01.2017
Отдайте маме ребенка, раз она хочет


Я вчера поздно ночью свалилась в постель, после трудного дня. Открыла многострадальный ТОП жж и увидела историю. Про ребеночка, которого пару лет назад украли из роддома. Его усиленно искали, а нашли только сейчас. Выяснилось, что его украла молодая мама, которая собственного ребеночка потеряла. И вот я подумала вдруг: это же не изверги какие ребенка украли, а молодая женщина, которая очень хотела иметь ребенка. Я себе хорошо представляю, в какие жуткие состояния погружаются молодые мамы после таких потерь. В принципе понятно, что она была "не в себе", убитая горем. Между тем она наверное узнала, что тот ребеночек "отказник", и подумала, что он, наверное, все равно теперь будет скитаться по детдомам, а так у него дом будет. И взяла.



Хотя это фигня, конечно - насколько я знаю, грудничков быстро расхватывают в любых странах желающие взять ребенка. А вообще у меня была первая мысль, что вообще может стоит уже оставить ей этого ребенка, раз она его пару лет провоспитывала, она же как бы "не со зла" это сделала. От большой неадекватности - ясное дело. Но она его любила, растила.

С другой стороны сама же себя оборвала тут же. Что законы придумали не зря. Потерять ребенка - большое горе. Но все, кто хотят, умудряются нормально и законно усыновить ребенка легальным путем. И то, что это не получается сделать за пять минут, может быть даже лучше? В таких вопросах не стоит горячку пороть. А у кого серьезные намерения на всю жизнь, тот и прождет нужное время, пока все оформит как надо? И это как бы так "повезло", что украли ребенка "никому не нужного". А иногда такие мамы прихватывают ребенка, у которого очень даже есть мама. И свои родители убиваются о ребенке.

Ну и вообще - когда раздумываешь дальше обо всем, многое не сходится. По описанию, там этого ребенка искали очень сильно. Как после такого взять, и отнести ребенка в какую угодно организацию, чтобы получить для него свидетельство о рождении? В комбинации с тем фактом, что мать только что была в больнице, и там ребенка потеряла, попалась бы за минуту. Выходит, она все это время нянчила ребенка дома, та и не заведя никаких документов? А дальше как она себе все это представляла? Вот тут и всплывает вопрос про адекватность: а нормальная ли это жизнь? А когда эта мама собиралась признать, что так дело не пойдет, и такие вещи надо делать по-человечески? Ведь вот тут-то и вылезает необходимость в глобальном смысле вести себя - ка взрослый человек, со всей ответственностью за ребенка и всю его жизнь?

С другой стороны, умом я все понимаю. О том, что хорошо, что существует закон. Хорошо, что иногда он даже работает. Но как-то жалко все равно. По факту - трагедия, теперь у мамы (которая и так все это время жила в страхе) отберут этого ребенка. Будут ее судить, наверное. О том, чтобы ребенок в конце вернулся именно к ней, наверное можно только мечтать? А ребенок-то имел в ее лице любящую маму, и привязался к ней. Тут такая палка о двух концах: есть надежда, что суд ее накажет не слишком сильно, сделав скидку на необычное психическое состояние. С другой стороны - если решат так, то именно это нездоровое состояние и будет поводом ребенка ей не давать.

А вот если бы правосудие имело по-настоящему человеческое лицо, и хотело бы решить этот вопрос так,ч тобы людям было лучше (давайте представим, что такое бывает - ведь иногда бывает же?) как надо было бы решить эту ситуацию? Вы бы как ее решили? Как вы думаете - этот ужасный поступок матери таки перечеркивает возможность, что она могла бы стать этому ребенку хорошей мамой? Или может быть это просто был "блэкаут" и она вполне заслуживает шанс? Мне кажется, если бы отправить ее на психотерапию и на обследование, можно было бы разобраться - может быть она таки нормальный человек, и могла бы стать этому ребенку хорошей мамой? Назначить ей со стороны ювенальной юстиции присмотр на ближайшие сколько-то лет. Чтобы проверяли, нормально ли она живет с ребенком. Дать условный срок. Это - ничего хорошего, но не в тюрьме сидеть. Человек должен понимать, что совершил преступление, и так не делают, но и наказывать длинными тюремными сроками женщину, которая действовала на почве такого горя - жалко. Впрочем, очень интересно было бы еще послушать. что она сама обо всем говорит. Может быть одна давно одумалась. и нормально комментирует происходящее, жалеет и понимает. А может быть как была совершенно неадекватной, так и осталась. мы же не знаем.

Но вот я это все подумала (а сейчас написала), и вспомнила, как я проходила тест в полиции, И мне написали, что распознавателем лиц я могу пойти работать хоть сейчас - тут у меня талант. А вот следователем или чем-то в этом духе - ни-за-что! Потому что я слишком хорошо думаю о людях. Глупо выбираю самый человеческий вариант. Тот, которого люди обычно не заслуживают даже близко. А в жизни обычно все гораздо хуже, и еще хуже, чем я готова была предполоджить.

Может это - опять такой случай? И я слишком хорошо думаю обо всем?

P.S. А это не в плане критики, а просто хочется понять: а как они "так искали всей страной ребенка" и не нашли у нее? Не такое большое это отделение. Там ушла из больницы женщина, потерявшая ребенка. Ну что, неужели никто не додумался к ней сходить? Это же, как-никак, идеальный кандидат? Или они пришли к ней, не нашли у нее ребенка, и не обратили внимание, что она врет и что-то скрывает? Не верю! У следователей на такие вещи нюх и инстинкт! Они всеми фибрами чуют, когда ухватили того, кто это сделал. По крайней мере - очень часто. А тут - не профессиональный преступник, а женщина в растрепанных чувствах, сотворившая ужасное. Как же она не попалась?

P.P.S. А у вас какие чувства в отношении этой истории? Вы на стороне закона, вам женщину хочется наказать? Или вы ее по-человечески понимаете, и желаете ей, чтобы ее не сильно наказали? А думаете ли вы, что она могла бы стать хорошей мамой этому ребенку? Или она таки псих, и лучше детей у нее вовремя отбирать?
Кстати, тут вот говорят, что в два с чем-то года ребенок ее забудет, если его просто отдадут сейчас другим родителям. Я верю, что в таком возрасте еще можно все переделать в жизни ребенка. Но по-чему-то мне кажется, что большая потеря и потрясение у него все равно будет. Он же уже целый человек... А в детстве вообще говорят, что весь человек формируется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлые выходные колесили по Ленобласти и видели Прекрасное. Это арт-объект под названием Каварга скит. Ну, вернее, как — колесили. Целью было окопаться на выходные в гостевых домиках (о них потом ещё напишу пару слов) , пожарить шашлыки, потестить местную баню и посмотреть, что ...
4 апреля я собрался и решил съездить в Котельники за шапкой, которая выпала в метро Рижская у меня из кармана на рельсы. Помню, как я проводил её печально взглядом, но споймать не успел. Подошел к дежурной, та сказала, что нужно следующим утром прийти. Пришел, а дежурный сказал, что ...
Здравствуйте, уважаемая Яна Я пишу Вам в надежде, что, может быть, Вы захотите опубликовать мою просьбу. Я очень люблю вязать, придумываю и вяжу разные маленькие фигурки. Одно из моих мечтаний - проиллюстрировать детскую книгу вязаными объёмными картинками. Сама написать интересную книгу д ...
Ну когда Империя зла наконец-то разрушилась, нам сказали, что всем надо стать позитивными и улыбающимися. У меня  знакомая есть моих лет — телеведущая. У нее от позитивной улыбки и широко распахнутых глаз, с которыми ей приходилось вести теле-пидарачи, даже какие-то нехарактерные ...
Без них было проще. Без них было бы легче. Без наших внутренних страхов, которые нет – нет, но рвут нашу кожу заражая воздух вокруг. Без наших фантазий, которые иногда инфицированы страхом , незнанием и боязнью… А когда фантазия, страх и прошлое ...