Отцовские руки

топ 100 блогов zamorin04.04.2012 Интересно, что «Бог есть любовь и только любовь» считают те, у кого нет детей. Так считает человек, воплощающий богословие в нашей стране, об этом не устают твердить монахи. Так же считала одна моя знакомая, которая завела себе семеро любовников, чтобы «максимально умножить добродетель». Человек, имеющий семью и детей, видит в Боге и еще нечто. Вот молодая женщина корчится от боли в родовых судорогах, но уже не помнит боли, когда родится на свет новый человек. Ее супругу в роддоме положили в руки спеленатого младенца, и он вдруг стал другим. Христа спросили, как обращаться ко Творцу всех вселенных, и Он сказал: «Отец». Отцовство и материнство – вот тональность, с которой Творец вселенных научает относиться нас к ближнему и дальнему, и даже врагу своему. Отцовство – это понимающая забота, и ревность, и участие, и вдумчивое вглядывание… Так много всего. Бог – Отец, и значит не только любовь. Мы все рождены от страданий. Христиане рождены от страданий Христа на кресте, ибо мы, приняв рождение в купели, в смерть Его крестились. Священные книги, возвещая, что Бог есть любовь (1 Ин.4, 8), не говорят, что Бог нас любит. Даже, более того, утверждают, что если кого любит Бог, того обличает и наказывает (Прит. 3, 12; Откр.3, 19). Но это не вступает в противоречие (reductio ad absurdum), когда знаешь, что Бог – Отец.
Как-то мой сын полез в электрическую розетку двумя гвоздями, еще секунда, и его хорошо дергануло бы током. Поэтому я дал ему подзатыльник и гвозди отобрал. Жена вступилась за надувшееся чадо:
– Ты бы ему лучше объяснил, почему так делать нельзя!
– Я не могу объяснить, потому что не понимаю, что такое электричество.
Ну, действительно не понимаю. Назавтра я пошел на дружественную кафедру электротехники в университете, котором работал. И попросил зав.кафедрой, доктора наук, чтобы он мне популярно объяснил. Он заулыбался, у нас на кафедре философии все с прибабахом.
– Видите ли, электричество – это поток заряженных частиц.
– Чего? Алюминия или меди в проводе? Еще Фалес тер янтарь об шерсть в седьмом веке до рождества Христова. Что куда течет?
– Ну, голубь мой, можно это назвать совокупностью явлений, обусловленных движением электрических зарядов.
– А электрические заряды – это понятие материальное или идеальное?
– Вообще это физическая скалярная величина, определяющая способность тел быть источником электромагнитных полей.
– А из чего состоят электромагнитное поле?
– Это поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представляющее собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определенных условиях порождать друг друга.
– Заряды определяют поле, а поле есть свойство тела, в данном случае провода. Но…
– Вы ему все неправильно объясняете, – сорвался с места другой преподаватель, уже злясь на мою природную тупость, – Вы понимаете разницу между квантом и атомом?
В общем, они разругались, в спор втянулась вся кафедра, через полчаса о моем существовании уже забыли. Я так до сих пор и не знаю, что такое электричество. И уж тем более не смогу никому объяснить. Но это не лишает меня возможности по-отечески уберечь подрастающее поколение от опасных экспериментов с электроприборами. Дать затрещину, пустить леща или торкнуть я еще в состоянии. Мое отцовство не отменяется. Хотя по глупости долгие годы я имел духовником монаха, который никак не мог разобраться в перипетиях моей семейной жизни и все повторял апостола Павла: «Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль». Последние слова он добавлял от себя. Каждый раз после исповеди я сокрушался своей женатостью, пока не взорвался однажды:
– А Вам-то, батюшка, что известно про семейную жизнь? Насколько я помню, вы никогда не были женаты, да и не собирались. Зря вы меня жалеете, вы не знаете, сколько любви в том, чтобы баюкать собственного ребенка, как не знаете смирения в жизни с женой. Чего Вам жаль? Чего Вы меня беспрестанно жалеете? Это мне жалко Вас, не знавшего чувства настоящего отцовства, которое делает близким к Богу как ничто другое…
Это был не предмет конфликта, просто мы разговаривали как об электричестве. Материнство и отцовство – на всю жизнь. Служить заботой и вниманием, добавлять соли в отношения, чтобы ребенок не портился, любя, наказывать – это все ближе к Богу, чем слащавое нашептывание слов, слишком ограниченных человеческим языком: «Бог есть любовь… Бог есть любовь…»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно распробовал, что вино, которое хранится в бутылках, намного вкуснее вина из банок закатанных крышкой. И решил сделать этажерку для бутылок. В наличие есть стенка от старого шкафа, бруски, напиленные из срезки, купленной на дрова и остатки краски. Саморезы пришлось покупать. ...
Не станет открытием заявление о том, что среди нас, здоровых и полноценных людей, живут и люди с ограниченными способностями или как их еще называют инвалиды, которые, несмотря на свои особенности, стремятся жить полноценной жизнью. Также не станет новостью, что существуют ...
Дорогие мои, дед Мороз, Санта Клаус и французский дяденька Ноэль! Знаю, что у вас сейчас много забот, олени и снегурочки, поэтому сразу к делу. В новом 2012 году я хочу брильянты. На шею, на палец и в уши. Или только на палец, но тогда очень большой ...
Ильхам Алиев назначил первым вице-президентом Азербайджана свою жену «Руководствуясь частью первой статьи 103-1 конституции Азербайджана, постановляю: назначить Мехрибан Ариф гызы Алиеву первым вице-президентом Азербайджанской Республики», – сообщается в распоряжении. В случае ...
Я видимо не то читала во время беременнсти, а потому я полная лохудра в вопросе ГВ. ...