Отцы и дети. Суббота активиста.

топ 100 блогов gmichailov10.03.2016 Вечная проблема отцов и детей, еще Сократ подметил, что нынешняя молодежь любит только роскошь. Ее отличительная черта – дурные манеры. Она презирает авторитеты и охотно спорит с родителями. Не секрет, что старшие считают нашу молодежь потерянным поколением. Можно вспомнить цитату из фильма "Курьер": " Я, мы, наше поколение хочет знать для кого мы жили и боролись. В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание". Смею вас уверить, что не все так плохо и современные школьники в чем-то лучше нас.
Отцы и дети. Суббота активиста.


Сколько себя помню, старшее поколение всегда критикует младшее. Нас ругали наши родители, а наших родителей - их мамы и папы...
Новое время рождает новое поколение, которое уже по-иному смотрит на мир, ставит перед собою другие цели. Что же оставить, а что взять с собой в жизненный путь? В этом-то и заключается вечная проблема двух поколений: старшего, - стремящегося передать все знания, весь опыт, и нового, - сметающего все на своем пути. Правильно, нужно направить их энергию не на разрушение, а на созидание.
Для меня стало открытием, что они думают о будущем и готовы учиться не из-под палки, а в свободное время. Поколение, которое знает чего хочет и уже сегодня стремится к нему.

В субботу, пока все отдыхали, я побывал на просветительском проекте «Субботы активиста» - это серия семинаров, мастер-классов и встреч для учеников школ, заинтересованных в участии в государственно-общественном управлении образованием.
Отцы и дети. Суббота активиста.

В январе, в рамках проекта, стартовала программа первого года обучения «MBA для школьников». Программа состоит из 8 занятий, где школьники узнают, что такое лидерство и как стать настоящим лидером, все тонкости управления, что такое маркетинг и как провести исследование рынка, как написать интересный коммерческий проект и что такое старт ап, как продать идею, что такое продвижение,связи с общественностью и многое другое.
Программа разработана специально для просветительского проекта «Субботы активиста» и рассчитана на активистов и лидеров ученического самоуправления образовательных организаций города Москвы 1-го года обучения в возрасте от 14 до 18 лет. Все знания, умения и навыки, полученные на занятиях, школьники могут применять не к абстрактным понятиям, а непосредственно у себя в школе.

Каждое занятие содержит теоретическую часть и практическую работу, во время которой полученные знания подкрепляются делом.
Например, в эту субботу в московской школе 1465 ребята изучали, что такое проект и как его составить, как набрать команду и распределить обязанности. Даже для меня это было интересно послушать, узнал много нового.
Каждая встреча предполагает краткий лекционный экскурс, но основное внимание уделяется практическим технологиям мастерства бизнес управления.
Ребята разделились на 3 группы и устроили мозговой штурм. Каждая команда представляла и защищала свой проект. Конечно, за такое короткое время, невозможно изменить мир, но можно научиться работать в команде и отстаивать свою точку зрения.

Отцы и дети. Суббота активиста.

Проекты были разные, от создания новой школы, до "зеленого счастья" (озеленения города Москвы). Но уже на этом примере видно, о чем думают сегодняшние школьники, о чем они мечтают и что хотят изменить. Пока это выглядит наивно, но они учатся.
Именно так формируется социальная личность, для которой не абстрактные такие понятия, как - личная ответственность за свой выбор, потребности в самопознании, саморазвитии и самоопределении, культуры общения и поведения в социуме и коллективе.
Отцы и дети. Суббота активиста.

Для развития детей все важно,  "Субботы активиста" нужны для того, чтобы научить их плодотворно работать вместе с другими людьми – в команде, так сказать. Дети бывают разные: есть активные, которые входят в различные школьные советы, есть менее активны. Но на «Субботах» они все вместе, обмениваются опытом и учатся.
Отцы и дети. Суббота активиста.

А для тех кто заинтересовался и захочет присоединиться к программе обучения, всегда можно записаться по ссылке

Во все времена старшее поколение считает молодое поколение хуже себя. Но я изменил свою точку зрения, они не хуже, а в чем-то намного лучше нас. И самое главное я спокоен, что наше будущее в надежных руках.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С Новым-новеньким годом)! Самое лучшее взяли, худшее оставили?) И правильно!))  Столько слов было сказанно, пожеланий записанно. Что тут добавить? Просто будем жить, ведь так? С Новым годом! ...
Продолжаем поездку по синей ветке, начнем со станции метро «Арбатская» - расположена между станциями «Площадь Революции» и «Смоленская». Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения. Открыта 5 апреля 1953 года в составе участка «Площадь Революции» — «Киевская». ...
Кота Сергея уволили из продуктового в Зеленоградске после жалобы в Роспотреб. За возвращение работника проголосовали больше 500 жителей. Сергей появился в магазине давно — пришёл сам. Забегал погреться, привык. Сотрудники оборудовали ему спальное и рабочее место, поручили встречать и ...
Ахуеть. Я ваш верный член уже хуйзнает скока лет, а тут приходит школота из руафты, и срёт мне в псты. И ещё обсуждается, забанить меня или нет! А коммуна в каментах малочисленна и разобщена. В то время как камарильский авангард един в ненависти ко мне. Вы так и позволите им меня ...
Когда вы слышите названия сладостей - "Рафаэлло", "Ферреро Роше", "Нутелла", "Киндер-сюрприз", - то представляете себе именно конфеты и шоколад, не так ли? У каждой из этих "вкусняшек" есть свои сайты и видео-каналы, но я хочу рассказать лишь об одном проекте, который реализует всем ...