«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.

топ 100 блогов drugoe_kino03.08.2018
Роман Полански снял более двадцати фильмов, различных жанрово и стилистически, некоторые из них были более успешны, некоторые менее, но в основной массе (не смотря на различия в бюджете) все они сняты очень качественно и профессионально, а некоторые объективно являются знаковыми в истории кино. Это признают практически все, даже те кто крайне негативно относится к личности самого режиссера.
Оставлю до поры собственные оценки сабжа как «человека и семьянина», а так же его «социальную ответственность». Перейду лучше непосредственно к фильмам, их художественной составляющей, а так же истории их создания и существования в контексте современной им культурной и политической жизни, равно как и частной жизни людей вовлеченных в процесс.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Свой первый полнометражный фильм, а именно «Нож в воде» Полански снял в 1962 году в возрасте двадцати девяти лет, будучи уже три года женат на актрисе Барбаре Квятковской, особе, как утверждают, взбалмошной и крайне неуравновешенной. Можно только догадываться насколько глубоко начинающий кинодеятель проникся семейной жизнью в первом браке, однако знакомые отмечали впоследствии общие черты между героинями первых фильмов и первой жены Романа. В третьем же фильме она послужила уже реальным прототипом.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
«Нож в воде» стал для Полански персональными «Гроздьями гнева», фильм открыл для режиссера дорогу в большое европейское кино, а позже и в Голливуд. Для дебюта фильм действительно вышел исключительно качественным и зрелым, в режиссуре, конечно, прослеживается влияние Бергмана например, но совершенно определенно есть и оригинальный авторский стиль. Кроме того фильм вышел достаточно глубоким и многослойным, тема межличностных отношений и внутри семьи и в некоей мини-общественной модели разыграна четко, нестандартно и динамично. Сюжет небанален и свободно ломает жанровые ожидания, плюс отличная операторская работа и подобранный саунд (первый польский фильм с джазовым саундтреком). Все это плюс небольшая социально-политическая провокация и никому неизвестный начинающий режиссер уже на слуху в Европе, а дебют выдвинут на Оскар. Надо полагать этому помог и тут же разошедшийся слух о скандале на пред просмотре, якобы Гомулка со злости запустил в экран пепельницей.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ. «ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Тут надо сказать, что Полански воспользовался шансом по полной, он развелся с Квятковской и покинул Польшу, о его приключениях после этого можно снять сериал, он менял страны, жен и любовниц, сидел в тюрьме, но в снятых фильмах упорно придерживался собственного стиля и близких для себя вопросов и тем. Тем этих много, но одна присутствует почти во всех лентах, это линия, практически тотального отчуждения человека от других людей, так же как и тесной группы человеков от остального мира, вовсе не случайно действие разворачивается на изолированном участке суши или на корабле, в замкнутом пространстве квартиры, дома, гетто или в замкнутом на себе обществе. И обязательно присутствует чужак, иностранец, представитель иной социальной группы, а лучше и то и другое. И еще, в сюжете всех фильмов сабжа обязательно присутствует насилие с явным или скрытым сексуальным подтекстом, с упорством достойным многих своих героев Полански из фильма в фильм исследует эту тему со всех возможных сторон.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
«Нож в воде», в этой связи вышел очень показательным, действие разворачивается на яхте, между тремя персонажами: хозяин яхты, его молодая жена и рандомный молодой человек, явно не их социального круга. Соперничество проходит на фоне различия установок на жизнь, в силу возраста  и обостряется провокативным поведением явно неудовлетворенной молодой женщины. Холодное оружие, заявленное в названии, выступает (само собой) символом преимущества молодости и по логике развития триллера в финале обязано быть пущено по назначению, в общем так оно и происходит, только не банально с кровопусканием, а прямым текстом с почти показанной откровенной сценой. Свой второй фильм Полански ставил уже в Великобритании…
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
«Отвращение» - первый фильм снятый Полански на западе, само собой с оглядкой на продюсеров и коммерческий расчет, однако совершенно не изменяет стилю и не отходит от интересующей режиссера тематики. «Отвращение» практически идеальный фильм об одиночестве, героиня не только иностранка в чужой стране (по сюжету бельгийка в Англии), остается одна в пустой квартире, но и один на один со своим не совсем здоровым сознанием. На протяжении фильма, в форме 100процентного триллера, постепенно открываются двери ада для человека, возможно в силу обстоятельств или склонности характера, оказавшегося в конфронтации к окружающему миру. Тут Роман постарался на славу, фильм вышел на удивление успешным у критиков и в прокате, плюс к тому, отменное везение на актеров.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Для Катрин Денев «Отвращение» был четвертым фильмом, однако он здорово расширил представление о ее актерских возможностях, а начинающая актриса здорово раскрыла тему отчуждения человека от собственного разума.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ. «ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Еще одно удачное обстоятельство стало очевидным через год, когда вышел третий фильм Полански – «Тупик». Практически случайным образом занявшая вакансию на роль героини сестра Денев – Франсуаза, стала идеальным выбором режиссера для его лучшего (по его же мнению) фильма.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Съемки проходили на севере Англии, роль шотландского острова с замком Роб Роя сыграл остров Линдисфарн, Франсуаза Дорлеак сыграла француженку, ее состоятельного мужа сыграл Дональд Плезенс известный по театральным постановкам Беккета, а рандомного бандита – Лайонел Стендер, известный американский актер находящийся в то время в списках «запрета на профессии» по решению «комиссии по расследованию антиамериканской деятельности».
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Кажется Херцог утверждал что хорошего фильма не снять, если на площадке слишком спокойная атмосфера и прилагал все силы к созданию как можно более невыносимых условий для съемочной группы, однако в случае с «Тупиком» все сложилось идеально в соответствии с тезисом Херцога. Погода была отвратительной, актеры не ладили между собой, а режиссер с актерами, плюс проблемы с сердцем у Стендера.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
В результате картина вышла эмоционально яркой, актеры разыгрывали практически собственные, между собой отношения. Один из самых сильных эпизодов - порка Диком Терезы, был, как утверждается, вовсе не «поставленным», а естественным взрывом Стендера в отношении доставшей его Франсуазы, вошедшим в окончательный вариант фильма.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Вообще фильм задумывался как свободная импровизация на тему Беккетовских пьес, с явным влиянием творчества Хичкока, однако собственный фирменный минимализм и черный юмор Полански проявился здесь в полной мере. Никуда не делась и основная линия на «тотальное отчуждение», действие происходит на изолированном пространстве, каждый герой не просто дико одинок, причем каждый по своему, но и находится в глухом жизненном тупике. Таким образом три сошедшихся на ограниченном пространстве одиночества, при столкновении между собой высекают искры чистейшего эгоизма, переходящего в извращенную жестокость в стиле Арто.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Франсуаза Дорлеак в «Тупике» показала недюжинный актерский талант, сыграв одну из лучших ролей в своей короткой, но яркой карьере, ровно через год она погибла в автомобильной катастрофе не дожив до своего двадцати шестилетия.
Возможно Роман тогда еще не понимал, что сняв в своем фильме изгнанного из Америки Стендера, он возможно запустил механизм собственного отчуждения от «американского пирога», а пока впереди у него маячил контракт с серьезной студией и переезд в Голливуд. Однако как показало будущее чужак вовсе не собирался петь дифирамбы и расстилаться перед новыми хозяевами, упрямый Либлинг всерьез желал остаться независимым режиссером и продолжал гнуть свою собственную линию.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
«Бал вампиров» стал не только первым костюмированным, цветным блокбастером Полански, но и первым фильмом в котором Роман откровенно троллил (местами довольно зло) Запад и Америку в частности, причем за их же деньги. И это уже реальное мастерство – превратить заурядный развлекательный фильм в исключительно острую социальную сатиру.
«Бал вампиров» - одна из моих любимых черных комедий, сам Полански показал себя здорово с точки зрения актерской работы, остается удивляться что он мало использовал это свое качество, предпочитая брать на роли заведомо проигрывающих актеров. Ну и в этот раз ему повезло не только с актрисами, но и с женой.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Никуда не делась и главная тема «чужака». Альфредо, в исполнении самого Романа, волей судьбы оказывается в далекой чужой, заледенелой стране, среди «отмороженных» местных жителей, в обществе, практически отмороженного, без кавычек компаньона. Плюс по соседству целая колония, совсем уже «остывших», но сохранивших скверные привычки, аристократов. Единственное светлое пятно в глазах героя – рыжая Сара (Тейт), но и ее уносит родовитый упырь, оставив лишь кровавое пятно в мыльной пене (жестокое пророчество).
Продюсеры с MGM здорово порезали картину, после чего режиссер отказался признать американскую версию. Тем не менее авторский вариант, хоть и с большим опозданием, все же дошел до зрителя, а пока Роман с Тейт собираются Америку. Да не просто в Америку, в киношную «Мекку» - Голливуд, в самый центр (как всем тогда казалось) свободы, братской любви и просто «рай» – Лос-Анджелес, Калифорния.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
«Ребенок Розмари» стал новым «Отвращением», стопроцентный триллер, первый для Полански в США, снят на местном материале, по американскому автору, с американскими актерами. Мистика как и в «Отвращении» подана не в явном, а двусмысленном выражении, Роман оставляет зрителям самим решать, принимать чисто мистическое объяснение событий или понимать их как некие галлюцинации не особо здорового сознания героев, подобный «фокус» режиссер проделает еще не раз.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
А пока фильм попадает точно в цель, в буквальном смысле на самой волне интереса к эзотерике и мистике на Западе. Кроме того все ранее заявленные составляющие творчество сабжа на месте, одиночество, отчуждение, а насилие приобретает совсем уже инфернальные формы. Мастерски сделанная лента о гнезде порока в самом сердце «большого яблока» и предательстве ради актерской карьеры, многими воспринялась как реальная история, в США до сих пор многие уверены что Полански сатанист.
«ОТЧУЖДЕНИЕ» ПОЛАНСКИ.
Сам Роман разомлев на калифорнийском солнышке, видимо пребывал в убеждении, что находится в эпицентре самой свободы, однако «Ребенок Розмари» Америка так ему и не простила.
Последовавшие затем всем известные кровавые события, перевернули не только жизнь и карьеру самого Полански, но и во многом общественную жизнь США. К работе Роман вернулся через три года но первый снятый фильм – «Макбет» получился скорее экранизированным выплеском эмоций, кровавой истерикой начисто лишенной фирменного юмора и иронии. В интервью Полански не раз признавался что так и не смог окончательно освободится от жутких воспоминаний о тех давних днях.
Впереди его ждало окончательное отчуждение от Америки.
Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет всем, я вернулась из Англии!Альбом: Моя жизньВот стояла я перед этим ...
Какой сегодня хороший день получился! Мы дооолго спали, аж до 9 часов, а для меня это ого-го, я сейчас даже в выходной рано встаю. И свинки-бандиты не разбудили! Потом завтракали вкусными лавашиками с сыром: Потом в очень ускоренном темпе уборка во всей квартире. И дети постарались, ...
Видеосюжет http://youtu.be/dKizyJJqdWE И описание сдачи от украинского журналиста Р.Бочкала: По поводу ребят из 51й бригады, оказавшихся в России. В плену. Мне очень жаль, что их поспешили окрестить предателями. Не хотел рассказывать, но и не могу безучастно наблюдать за тем, как ...
9 октября . Около десяти утра мы погрузились в машину. Доехали до лестницы, ведущей вниз на площадь, я спустилась, оставив старичков наверху, и таки добыла углов. Передо мной в очереди уже стояли три дамы в ожидании открытия лавки, им тоже вчера не досталось. Я купила 6 углов и три ...
Яндекс не работает с файлами тяжелее 20 мг. Мне сейчас нужно залить атлас, в котором каждая страница весит от 26 до 80 мг. Подскажите сервис, куда можно их залить для последующей публикации в данном дневничке. Заранее благодарен. ПиСи. Это и в ваших интересах, атлас очень интересный.:) ...