Отчет Украины в Регистр обычных вооружений ООН за 2017 год

топ 100 блогов bmpd02.06.2018





На веб-сайте Регистра обычных вооружений ООН появились данные из официального отчета Украины в Регистр за 2017 год. Согласно приводимым там сведениям, Украина официально декларировала поставку в 2017 году на экспорт следующих вооружений, подпадающих под учет Регистра ООН.


Отчет Украины в Регистр обычных вооружений ООН за 2017 год 837280_original

Полученный с Украины танк БМ "Оплот-Т" армии Таиланда (с) Koa Cavalry / www.facebook.com



Основные танки:

16 БМ "Оплот" - в Таиланд


Переносные зенитные ракетные комплексы:

 одно пусковое устройство 9П516 ПЗРК 9К38 "Игла" и два пусковых устройства 9П519 ПЗРК 9К310 "Игла-1"-  в Турцию


Легкое оружие:

Подствольные или ручные гранатометы (видимо, подразумеваются противопехотные) - два в Иорданию

Ручные противотанковые гранатометы - 790 в США

Противотанковые ракетные комплексы - две пусковые установки и 20 ракет в Иорданию (можно предположить, что речь идет о ПТРК "Корсар", недавно продемонстрированнoм в Иордании в качестве "собственного" продукта под названием Terminator).


Стрелковое оружие:

Пистолеты и револьверы - 1 в Иорданию

Винтовки и карабины - 10 в Монголию

"Пистолеты-пулеметы" (Sub-maсhine guns - вероятнее всего, речь идет об автоматах Калашникова) - 15040 в США

"Пистолеты-пулеметы" (Sub-maсhine guns - вероятнее всего, речь идет об автоматах Калашникова) - 2000 в Узбекистан



В качестве импорта Украина официально заявила в 2017 году получение из США 503 ручных противотанковых гранатометов - имеются в виду пресловутые PSRL-1, клоны РПГ-7, выпускаемые американской компанией Airtronic USA Inc. и полученные Национальной гвардией Украины.

Также заявлен импорт Украиной стрелкового оружия:

Пистолеты и револьверы - 2419 из Словакии

Питолеты и револьверы - 30 из США

Винтовки и карабины - 30 из США (возможно, речь идет о снайперских винтовках)

Пистолеты-пулеметы - 460 из Турции (согласно турецкому отчету, это выпускаемые в Турции лицензионные немецкие 9-мм пистолеты-пулеметы - 300 MP5A5, 150 MP5MTSA3 и 10 MP5K)

Автоматические винтовки - три из Турции (согласно турецкому отчету, это новые винтовки MPT-55 - вариант новой турецкой винтовки МРТ-76 под патрон 5,56 мм).



Из отчетов в Регистр обычных вооружений ООН за 2017 год ряда других стран можно извлечь информацию о ряде других поставок с Украины или на Украину, не вошедших в украинский официальный отчет в Регистр.

Так, например, Болгария указала в своем отчете импорт из Украины одного боевого модуля КБА-105 "Шквал" с 30-мм пушкой и 7,62-мм пулеметом.

Литва заявила импорт с Украины трех пусковых установок 5П73 ЗРК С-125М "Нева-М" и одной самоходной пусковой установки 2П25М1 ЗРК 2К12М1 «Куб-М1» (в обоих случаях указано "без электронного оборудования") (предположительно, это поставки.для литовской компании-посредника «Литак-Так», созданной украинской компанией OOO «НПП «Аэротехника-МЛТ»).

Словакия указала экспорт на Украину 11 пистолетов, 132 винтовок, и 2400 пистолетов-пулеметов (автоматов?). Также Словакия заявила импорт из Чехии 25 БМП-1, их ремонт и последующующую отправку обратно в Чехию. Видимо, речь идет о тех самых БМП-1АК, которые затем были поставлены на Украину при посредничестве польской фирмы Wtorplast, хотя сама поставка их на Украину не указана в отчетности ни одной из участвовавших стран.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это стакан Николай. У него нет своего мнения, он ни о чем не думает, но и не спорит ни с кем понапрасну, в общем, он простак, многие считают, что Николай совсем пустой. Но это не так, Николая можно заполнить чем-угодно, тогда Николай сразу перестает быть бесполезным простаком, он любознате ...
Сразу дам ссыль на предыдущий, 9й эпизод - ТУТ . Сначала немного цветочков. В этом году мы, похоже, азалии "пропустили". Во всяком случае, никуда специально полюбоваться именно азалиями не ездили. А эта фоточка уже сильно неновая, аж 25 апреля снималось. Так выглядела живая изгородь ...
Итак, что же такое кетчуп Балтимор? Это давно пропавшее пюре из хуй пойми каких овощей, тьма уксуса и ароматизаторов для отбития запаха, и много много химии. На самом деле, кетчуп относительно годный, в отличие от одноименного корабля. Потому как крейсер Балтимор - это бесполезный ...
Пожар на строительном рынке «Синдика». Не удивлюсь, если выяснится, что это поджог. Похоже, что в Москву вернулись «лихие 90-е»…  Возможно, что пожар – это предупреждение собственнику рынка, что у него плохая «крыша». А собственник у рынка «Синдика» вроде бы не ...
Реакцией любого общества на убийство должен быть гнев, – это нормально. Другое дело, какие масштабы приобретает эта реакция. Не будем ханжами, при виде узбекской няни с отрезанной головой ребенка всякого человека на какое-то время захлестывает желание отомстить убийце, а также всем узбекск ...