отчет про кальмарэ абож гон о безысходности

топ 100 блогов matilbda16.07.2010 все с кальмаром вышло если и не высокой кухни образцом, то весьма достойно, ну как минимум неожиданно. а удивить я люблю. а лучший комплимент - пустая тарелка гостя и нехватка добавки.
хаха, чтобы стать крабом - надо встать раком и двигаться боком. так я и поступила.
несмотря на все советы (спасибо всем! из плоского вопроса получился квадростереоответ), я, как порядочный еретик, спросила себя - тварь ли я дрожжжащая или правоимею? в общем крепко дунула и стала гнать.
я ебу как это назвать, т.к. придумала только вчера ночью.

со вторым горячим из этого, не к ночи помянутого кальмара, я не рискнула. никто из знакомых, ни один сайт на фотографиях не сказали точно как же с этой ебаной каракатицей иметь дело.
я употребила их в холодную закуску - и угадала. чур мне - ура! метафорически если, то из жопы, полной вопросов мы вышли на чистую воду логики и вкуса. а так же эстетики и застольной беседы. т.к. это кагбе вышел по виду торт в цветах российскаго флага (ну чисто под гражданство гостей прогон)
838 байт

вот бывает же десерт "Птичье молоко"... у меня вышла закуско а-ля, только рыбье... или моллюсковое... и молоко ли...

что было:
2 ст. сметаны (25%) по стакану отдельно
полпачки(125 г) сливочного масла
200 г кальмара (уверена, белые были бы вкусней, но эти тоже по теме)
3 ст.л. желатина (который запаривается в бульоне от креветок)
2 ст. л. рубленого укропа (самые мелкие нежные кисточки)
1 ст. томатного сока
2 ст.л. давленой черники
соль на вкус, с морепродуктами чур каждый под себя подгонит

из формы я его потом перевернула, так что в описании рецепта - цвета наоборот, в очередности заливки слоев. их, ясенхуй, три:

1. белый сметана+лук+укроп+кальмар___________ \
2. синий сметана+черника+осьминожки __________ } + те 3 ст.л. желатина + 2 ст. креветочного бульона
3. красный томатный сок, чеснок, перец+креветки_ /

еще раз напоминаю про соль. не указываю сколько я, оно на любителя. креветок, как по мне соль только портит.

отварить креведко в панцирях (я добавляю тмин) и сразу же отваром залить желатин. мешать лютобешеночасто, чтоб не слипся, до раствореня.

кальмары, из-за них же весь сыр-сукабор: я сняла пленку без кипятка, руками, с большими оно легко-легко. потом - в мясорубку с мелкой решеткой+белую луковку - и в манну кашу их двоих смолоть. потом - бегом на сковороду с кипящим сливочным маслом, опять же лютобешено мешая. как только свернулись - туда же стакан (нехолодной!!! важно!!!) сметаны, через минуту после закипания сметаны снять с огня и бегом весь укроп туда. и пусть остынет чуть. когда остынет - вмешать треть желатина. и залить в форму. так, чтоб форма была заполнена на треть. и в холодильник на часок

2-й ст.сметаны взбить с черничным соком (тут такое, мне уж по накурке нужен был синий цвет:) для российска флага, черничная кисло-сладость оказалась очень в тему с осьминожками. это не рецепт. это бесогон на авось, но вкусно вышло. а что еще хоть приблизительно синее может быть? я ебу. жизнь покажет. а ведь могла и купороса добавить))). вмешать еще треть желатина. потом осторожно переселить туда осьминожков и вылить вторым слоем в форму. и опять в холод на час-минут 40.

в томатный сок(тоже нехолодный) добавить давленый чеснок, специи (я по черному перцу прошлась, но это же не принципиально) и креведко. вмешать еще треть желатина. и залить в форму последний слой. и пусть отдыхают.

получилось удивительно слоями:
белый: нежный-сладкий
синий: кисло-страшный (осьминоги в разрезе блядь это ой. их там никто не ждал:)
красный по стандарту, как томатный буайабесс, только... ээ... статичьный.

кто вздумает повторять, а в принципе там каждый слой и сам по себе может быть самостоятельным, резать стоит горячим ножом. красивше.

в общем, как бы ни было порою напряжно иметь дело с малознакомыми людьми, а эта вышеизложена поебень, которую обозвали рыбье молоко, сделала свое дело: напряжно не было. кальмар - нежнейший, осьминог - смешной, вкусный и удивительный, ну и креветки как всегда. + момент зохавать российский флаг в день апофигея украинского суверенитета тоже добавила застольных пиздахаханек. а должно было быть скучнее.
я довольна.

кроме того:
щас писать лень, спать хочу, а если интересно кому - маякуйте, выложу своего же изобретения телятину с абрикосами. тоже вкусно очень вышло. шото я два дня не знала что делать с этими странными гостями, а паче кальмарами, а потом за ночь стала тузиком и порвала грелку. эх почаще бы!

впервые пожалела, что нет фотографий. это рыбье молоко и вправду - панически красивая поебень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Параллельно тому как идет строительство УАЗCargoCamperEdition копятся вопросы которые люди мне задают из раза в раз или наоборот не задают, но при этом обсуждают это с другими людьми. Я подумал, что было бы неплохо попробовать ответить на них одним разом. Может так будет понятнее мои и ...
Свозила сегодня Соню к врачу. Сказали подвывиха нет, паталогий тоже нет. Почему болит - ну хрен его знает. Что делать? Да то же, что и всем. Массажики, спорт - а кому это повредило? (это все формулировки врача). Ну дал какие-то рекомендации, но от того, ...
В связи с продолжительной засухой Тунис решил увеличить цены на питьевую воду почти на 16%. Это решение пришло после пятилетней засухи и нескольких месяцев, когда осадки были выше среднего, но заполненность водохранилищ составила всего лишь 35% от общей мощности. В прошлом году Тунис ...
Снег у нас редкость, это фото сделано в 2010 году. ...
Кто-нибудь может разъяснить термин "украквистичный"? Вроде так называли "двуязычные" школы в Галиции (в составе Польши) с преобладающим польским языком, призванных способствовать полонизации местного населения и коих к 1939 году на территории "> ...