Отчет про беременность и роды в 17 рд

топ 100 блогов ru_perinatal11.07.2014 Отчет про беременность, роды и послеродовой период

Дорогие сообщницы в этом важно и прекрасном деле - вынашивании, рождении и воспитании малыша, вот и мой отчет в благодарность за совместные 9 месяцев.

Беременность
Лирика
Беременность была желанная, наступившая вовремя (в хорошем смысле слова). Я защитила диссертацию, сдала документы и даже немного отдохнула. Никогда не забуду те непередаваемые эмоции, когда анализ на ХГЧ подтвердил беременность.

Разговаривала с нашей девочкой. Делала медитации: “вдыхая, представляла, как воздух и энергия поступают к малышке, а с выдохом возвращаются наружу”. Первые шевеления… помню, как появились какие-то похожие ощущения, я все пыталась понять: оно или нет. Когда начались ощутимые толчки, сомнений не осталось. А на месяце 6 уже стал весь живот ходить ходуном;) Муж прислушивался, разговаривал. Какая-то особая нежность появилась в его отношении.

Медицинское
Сама беременность проходила хорошо, достаточно спокойно. Все, кроме моего постоянного врача из ЖК, при виде меня восклицали: “Какой маленький живот? А нет ли у вас задержки в развитии?!”. Первый раз после такого вопроса я ревела полдня, потом начала приходить в себя, сходила на платное УЗИ, где сказали, что все ок. Мораль

Еще из веселого. Однажды меня пытались госпитализировать, потому что молоденькая врач (замена моего постоянного врача) не стала смотреть показатели КТГ, а “зацепилась” за пару формулировок. Но я к тому моменту сама уже разобралась во всех цифрах. При хорошем самочувствии написала отказ. В итоге, КТГ на следующий день было ок.

Советы
Моя беременность была позитивной. Этом способствовало следующее:
режим - рано вставать и ложить в 10-11. Во-первых, полезно для будущей мамы и малыша. Во-вторых, реально лучше отдыхаешь.
прогулки - 2 часа в день
физ.зарядка - 15-20 минут (я делала по видео в интернете)
горячий завтрак (каши, творожная запеканка, яичница), достаточное количество белка в рационе (мясо, бульоны)
уход за собой (макияж, стрижка, платье), не “распускаться”

Роды
Я очень не хотела родить сильно позже пдр - не из-за вреда для ребенка (ему до 41 недели ок), а психологически (все спрашивают, врачи из консультации призывают ложиться в местный роддом для наблюдения).
В пдр 17 июня я сходила в жк, торжественно взяла направление на госпитализацию, уточнила, как мог торить состояние плода (лучше ктг). На этом мы распрощмлись. В этот день и немного в предыдущий было немного коричневатых выделений. Видимо, пробка.
Где-то с 13:00-14:00 началось что-то похожее на схватки (боли при месячных). Интервалы были не регулярные - от 10 до 30 минут. К 17:00 схватки стали ощутимыми, интервалы более однородными (минут 20). Позвонила мужу, чтобы он не задерживался. К его приезду в 19:00 назрело решение ехать в роддом. Пока ехали схватки стали каждые минут 10. Роддом 17.

Приехали. В приемном сидели молодые ребята, видимо, будущие отцы. Мы ждали минут 15-20, пока меня пригласили в приемное. Там сделали ктг, осмотрели на кресле. На перчатках врача осталось что-то коричневатое. Она сказала, что раскрытия 2-4 см, это роды. Дали сорочку и халат. Свои вещи и документы о отнесла мужу. Ему сказали ждатьДальше клизма туалет, душ. Клизма до родов меня смущала, но все прошло безболезненно. Подняли наверх. Там мы с еще девочкой потусили, у нас взяли кровь сделали узи. По узи ребеночек был маленький 2600+/- 200г. Она сказала, что при таком размере деточке может быть тяжело долго рожаться. Врач показалась мне в то. Момент суровой. Врач - Наврузова Севинч Анваровна.

Меня отвели в какой-то дальний бокс. Схватки каждые 3-5 минут. Разрешили позвать мужа. Он пришел в медицинской форме и смешной шапочке. Пришла врач, спросила про схватки, что стала смотреть внутри и делать со словам : "раздвигаю оболочки". Видимо, это был проело пузыря.

Схватки усиливались. Про дышать их становилось все труднее, я переходила на стон и даже крик. Лежала с ктг некоторое время. Пришла врач и акушерка, сказали, что кричать нельзя, тк это вредно для ребенка, тк поступает мало кислорода. Врач сказала, что делаем анестезию, тк силы еще понадобятся. Мои попытки по рассуждать были ее прерваны словами о том, что здесь она рулит. Мы с мужем согласились. Забегая вперед, скажу, что это было оправданно - я немного отдохнула, на потугах силы были ой как нужны:)

Пришло время потуг. Я знала, как тужиться в теории из курсов, но получалось так себе. Врач то была ласковая, но в момент, когда я почти "свалялась" в истер ку, полилила на меня водой строго сказала: "соберись". Это сработало. По ощущения, потуги длились долго и тяжело. Помогало отчасти, когда давили на живот и нужно было потугой вытолкнуть руку. Думаю, тужиться было сложно еще и от анестезии, хотя схватки я ощущала, но слабо. На какой-то момент немного застрял голова, но я справилась. Родилась наша девочка. Хорошенькая, с волосиками, громкая. 2950 г и 50 см. Положили на живот на несколько минут. Хотелось еще и еще. Довольно быстро обработали, завернули и о дали папе!!! Как же он бы счастлив! Потом мне делали осмотр. Мы еще минут 30 были в родовом боксе утром. Клево! Хотелось малышку приложить к груди, но и она затихла на руках у папы, и я была еще вся в каких-то трубках. Потом нас уже вдвоем перелом ли на каталку, помогли приложить малышку к груди. Там уже виднелись пару капелек молозива. Мы лежали в коридоре родильного отделения 2 часа. Потом вроде мне помогли пописать и отвезли в родовое. Ощущения: радость, усталость, удовлетворение, облегчением.

После родовое
В лифте помимо врача сопровождает трогательная бабушка лет 60. С добрыми глазами и словами.

В после родовом палаты-боксы по две комнаты, каждая на 2 человек. В боксе душ и туалет. Пеленки детские и для мам, распашонки деткам, ночнушки и халаты дают.

Пригодилось:
Носочки, распашонки на кнопках с царапками, подгузники, жидкое мыло или влажные салфетки на 1 день (для удаления мекония)
Бюстгальтер для кормления, пурелан, бепантен
Шампунь, зубные паста и щетка, средство для умывания, крем
Трусы в сетку и прокладки
Тарелка, кружка, вилка и ложка (для еды из дома)

Мне не хватало еды там, я просила из дома. Передачи с 8 до 20.

Персонал добр желательный, на вопросы отвечает, помогает. Каждый день обходы педиатра и гинеколога.

Выписка
Обычно с 2-3. Документы выдаются в после родовом. Внимательно все проверьте - у нас была ошибка в дате рождения! Родственники приезжают, говорят в справочнлм окошке за кем приехали, туда же передают вещи Га выписку маме и малышу. Медсестра и акушерка приходят, помогают спуститься и вещами вниз. В специальной комнате мама пере одевается за ширмой, медсестра пере одевает ребенка. Потом к радостным родственникам!

Вроде все! Всем удачи! 17 ряд рекомендую, хотя хотелось бы роды совсем без вмешательств ;)))

Спасибо всем за поддержку!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку наивные простаки, которые верили, что им звонят настоящие следователи, сотрудники прокуратуры и банковские клерки, обеспокоенные защитой интересов законопослушных граждан, закончились, мошенники обновили преступные схемы. Для реализации этих схем они используют дополнительные ...
Дочь приехала в гости на праздники. Разговор: - Саш, тебе телевидение нужно будет? - Да. - Ну, погоди, щас я спутниковые кабели переключу-перекину и из подвала спутниковую коробку тебе принесу. Все будет работать как часы! - Постой, пап, один момент... Ребенок достаёт свой мини-айПэд ...
Эти книги я купил много лет назад в Макеевке, на барахолке. Не помню уже, сколько они стоили, кажется по 15 гривен, в общем – копейки, поэтому купил все 4 тома. Но так ни разу их и не читал, всё руки не доходили. ...
Вот у меня папа и мама были редкостные долбоебы, они хотели сделать вундеркинда, или там просто увлеклись риторикой построения светлого будущего, и в рамках какого-то педагогического эксперимента отдали меня в школу в обычный класс в пять лет, ...
Я вот не понимаю нихрена. У меня иногда создаётся впечатление, что я живу в какой-то другой стране! Я живу в обычном доме 1975 года постройки. Плачу 3150 рублей в месяц кварт.платы (не считая газа и электричества). В моём подъезде живут разные люди: в ...