Отчет о родах, Роддом при 15ГКБ (Москва)

топ 100 блогов ru_perinatal15.07.2010

Ну вот и мой отчет о родах созрел через 5 дней после рождения Чуда. Роды проходили в Роддоме при 15 ГКБ, Вешняки, контактов там нет, но была договоренность с врачем.

Беременность моя началась с двух полосок на тесте и слов мужчины: «Я буду всегда близко, все сделаю для тебя и ребенка, но вместе мы не будем, подумай хорошо, это твоя жизнь». Я не думала, я рыдала-плакала-истерила, но мысли сделать аборт у меня не было, за что я себе сейчас безмерно благодарна. Если не считать моего тяжелого морального состояния, то с физической точки зрения все было идеально. Ну или почти.

Рожать я решила и по территориальному признаку, и по хорошим отзывам. Под эти два критерия идеально подходил роддом при 15ГКБ. Побывав там в первый раз, я буквально влюбилась и в красивую зеленую территорию, и в отношение персонала в приемном отделении, в чистоту, современную аппаратуру и т.п.

НУ СОБСТВЕННО И САМИ РОДЫ
Вообще рожать я планировала ежедневно в течении месяца: головка ребенка была низко-низко, живот опущен, вес нормальный. Ежедневно шли треники, но злая интернет схваткосчиталка никак не отправляла меня в роддом. Вот уже и ПРД позади, а воз и ныне там. Но чудо все-таки произошло. В  утра в субботу по ногам полились самые настоящие желанные воды. Минут через 20 я уже сидела в приемном покое роддома в ожидании врача.
 

Маленькое отступление – рожать я не боялась абсолютно, в роддом шла как на праздник, была уверена, что у меня все пройдет хорошо. Единственный страх, преследовавший меня всю беременность – разрезы, разрывы. Конец отступления)

Ну а далее клизма, проходящая красной нитью во всех рассказах о родах. Что в ней страшного или неприятного – для меня осталось загадкой.

Времени тем временем было около восьми утра. Вот такая клеевая тавталогия. Схватки потихоньку шли, а меня отправили на лифте в святую святых всех роддомов – родильное отделение. Мне достался отдельный бокс  с кроватью, заправленной страшным зеленым бельем, родильным столом, кучей аппаратуры и ток-шоу «За Стеклом». За этим самым стеклом в соседнем родблоке отдыхала девушка, а неподалеку от нее отдыхал младенец. Боже мой, я никогда в жизни так не завидовала, как ей в тот момент. Отмучилась.
Отчет о родах, Роддом при 15ГКБ (Москва)
Отчет о родах, Роддом при 15ГКБ (Москва)

 

Мой мозг тем временем вспоминал, какие позы лучше принимать во время схваток, как дышать, почему нельзя истерить и прочие нужные вещи. Жаль, что ничего не пригодилось, и часы, проведенные в изучении видео родов, рассказов, литературы и тп оказались потраченными напрасно. Если бы я писала инструкцию «Как рожать», основываясь на своих родах, она бы выглядела так: «Примите неудобное для вас горизонтальное положение, лежите на спине и даже не пытайтесь поворачиваться на бока, дышите, терпите, ближе к концу процесса вас перенесут на родовой стол». Да-да, именно так. Датчик КТГ, какая-то капельница и я, лежа на кровати. Схватки были болючими, но терпимыми. И очень частыми с самого начала процесса. Я старательно дышала и надеялась, что мне все-таки дадут встать с кровати. Ан нет.
 

К 11 часам утра пришел добрый, молодой и веселый анестезиолог. Кто там писал, что эпидуралка это больно? Мне было лишь чуть-чуть не приятно, но боли не было вообще. Впрочем, это сугубо индивидуально для каждого. То есть для каждой.
 

Так вот, долгожданная эпидуралка немного облегчила схватки, но не оправдала моих ожиданий. Во-первых, я очень хотела спать (все-таки в 6 утра проснулась, не привычно), а заснуть не смогла. Во-вторых, схватки хоть и стали сначала менее болезненными, но продвижение ребенка по родовым путям – не очень приятное ощущение. Еще через час я уже с трудом продыхивала схватки и стала умолять акушерку позвать анестезиолога. Ну,  может же добрый дядя увеличить дозу – мечтала я.
 

И тут я узнаю благую весть – эпидуралку срочно надо убирать, голова уже рядом с выходом и сейчас, ну почти сейчас, мы будем рожать. Приняла я это известие спокойно, но с удивлением – ведь первые роды длятся в среднем 12 часов, подумала я. А у меня еще и шести не прошло, а уже рожать.
 

«Только не режьте, прошу вас», - почти рыдая просила я акушерку.

«Если ты будешь себя правильно вести, слушать команды и выполнять их, никто тебя резать не будет. Ты думаешь, нам самим охота потом зашивать и мы заинтересованы, чтобы от  нас женщины уходили со швами?».
 

Ух, обрадовалась я. Я буду слушаться, сделаю все, что нужно и будет все ОК.

Тут КТГ начал сигнализировать, что что-то не так. Я видела озабоченное лицо акушерки, меня переложили на кресло для родов, но в чем дело – я по-прежнему не знала. Она тоже.
 

Первая потуга. Блин, как же это сложно, оказывается. Не больно, а именно сложно. Столько силы нужно иметь для выталкивания из себя ребенка! А я 9 месяцев ни спортом не занималась, ничего не делала, организм уже слабенький…
 

Еще потуга. Чувствую как меня режут. Сквозь схватку возмущенно кричу на акушерку: «Вы меня порезали!!».

«Ребенка надо срочно доставать» - слышу в ответ и понимаю, что я должна набраться сил и вытолкнуть малыша.
 

Очередная схватка. Беру ноги в руки (в прямом смысле слова), закрываю глаза, помню, что тужиться надо не в голову, а в живот, представляю, как он выходит из меня – сильно-сильно тужусь. Плач, синенькое тельце на мне.

 

Отступление: всегда думала, что как только мой сынок появится на свет, я буду рыдать от счастья. В реальности же я вообще не могла поверить в происходящее, что роды закончились, что мой сыночек у меня на животе. «Ну наконец-то ты родился, маленький», - все, что я смогла произнести. Не успела я опомниться, как его забрали.

 

Оказалось, что пуповина была почти в два раза короче нормы. Ребенку угрожала опасность, уже началась гипоксия, поэтому меня столь срочно и неожиданно быстро порезали.

 

Ну а потом… Ощущение дикого счастья. Зашивание меня любимой (не оставили ничего, зашили все напрочь и я снова невинна). Было и неприятно, а моментами больно. Но я смотрела напротив себя, на моего сынишку, скрытого от моего взора одеялом и не могла поверить, что все так быстро закончилось и совсем скоро  он будет со мной.

 

Всего в родзале я пробыла 6 часов. Мне было тяжело, мне было больно, но я не испытала и большей части того ужаса о родах, который многие описывают. Конечно, если бы мне предстояло перенести все тоже самое, но в течении 12 часов, я бы писала совсем по другому. Также могу сделать вывод (конечно, он подходит ко мне, а не ко всему частному народу) – курсы, подготовка – это все ерунда. Главное – трезвый мозг, настрой на позитив, правильное дыхание. И понимание того, что роды – это не мука, это не ад. Это путь, который надо пройти для встречи со своим собственным ребенком.

 

Ну а сейчас краткие сведения о роддоме, мои, сугубо субъективные. Ну и пара советов:

1.       Понравилось: экстерьер, интерьер, грамотный персонал в родовом отделении.

2.       Послеродовое: отдельная палата для мамы и малыша. Кровать (удобная), кювез для ребенка, весы, пеленальный стол, тумба, раковина. Душ и туалет общие на две палаты.

3.       Питание: обычно я не ем больничную еду. Но тут ела все, кроме супов. Три раза в день. Плюс ела еще и то, что мне приносили. Все казалось очень вкусным. То ли организм так устал, то ли кормят там действительно нормально.

4.       Персонал: врачам ставлю плюс, медсестрам и сестре-хозяйке жирный минус. Во-первых, белье ни разу не поменяли за все четыре дня, за пеленками тоже приходилось ходить (а это сложно, со швами). Ну а самое для меня не понятное принадлежит медсестрам: «Вот градусник, измеряйте температуру, отнесите его на пост, там журнал, напишите свою температуру туда». Я хотела спросить, а куда потом идти получать их зп, но скромно промолчала. Дело в том, что для меня просто встать с кровати – подвиг, который я совершала ради сына, еды либо гигиены. Все остальное для меня не существовало. (Кстати, спустя пять дней стало легче, но не намного. Швы по-прежнему болят очень даже ощутимо, стоять, ходить, сидеть – не возможно. Лежу.)

5.       Начитавшись отзывов, я не взяла с собой пеленки для мелкого, халат и ночнушку для себя. Так вот – если вы будете рожать в роддоме при 15ГКБ, не совершайте моих ошибок. Пеленки для ребенка оказались не приятными на ощупь, очень часто рваными и с неотстирывающимися пятнами.  Более того, мне намекнули, что лучше бы я свои привезла. Что я и сделала на второй день. Сорочки для мам тоже рваные, в пятнах, меняют их только в будние дни. Халаты – это самая жесть. Фланелевые! А на улице за 30 градусов. В палате – около 30. В общем, все надо брать свое.

6.       В целом, я не трогала персонал, они не трогали меня. То есть, если вопросы задавать, то наверняка можно получить ответы. Но у меня вопросов не было и я лежала и считала часы до выписки.

7.       Ну а если в двух словах, не смотря на какие-то мелочи, роддомом довольна и не побоюсь пойти рожать туда второго.

 

НУ и напоследок. Я даже не представляла себе, что ребенок – это ТАКОЕ счастье. Я не могу на него насмотреться-надышаться. Когда он спит – я уже скучаю по нему (а спит он пока постоянно). Я плохо себя чувствую физически, но мне на это наплевать, потому что счастье затмевает любую боль.
Мужики, которые от нас уходят; роды, которые нас выматывают; беременность, которая дается зачастую сложно; бессонные ночи и истерзанные соски – это все сущий пустяк по сравнению с огромным счастьем быть Мамой.
PS Прошу прощения, что получилось так длинно. Это при том, что я пыталась быть краткой))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ничего не хочется есть, почти не готовлю, так, что-нибудь. Но, есть хочется все время!!! И ем. Что-нибудь. Все время. Без удовольствия и радости. А я так не люблю, нет привычки есть просто так... Это может быть депрессия или просто тревожность? Сон снился жуткий. Не могу забыть, ...
один пользователь фанатик.ру, возвращаясь с чечни, взял "интервью" у сослана. довольно любопытно местами: - Как тебе де Зеув? - Да никак! Я от него большего ждал, а получилось что он вообще незаметен был на поле, да и ребята из Спартака говорят, что ...
В июне должна выйти очередная компьютерная игра в жанре "хоррор" от польских разработчиков. Подобных игрушек сделан уже миллион вагонов и все они, в общем и целом, похожи друг на друга. Однако, просматривая трейлер, я заметил один весьма оригинальный нюанс. Судя по рукам протагониста ...
                           Начну с воспоминаний. Когда я учился в 10м классе, нас послали на производственную   практику. Я отрабатывал практику в гараже. Этот   гараж был ...
Европа славна тем что постоянно считает "сколько ей должна Россия!" А должны мы как правило ЗА ВСЁ! Мы и агрессоры и оккупанты и все что угодно - это тоже мы. И вот опять с нас требуют денег... Теперь мы должны Франции! Никогда не было, и вот опять... Да да, мы должны! Это не Франция ...