Отчет о родах, ПМЦ, Экстренное КС

топ 100 блогов ru_perinatal29.12.2009 Вот подоспел и мой отчет о родах)
Мы родились 22 декабря в ПМЦ, рост 54 см, вес 4100, 8/9 по Апгар. Далее следует очень длинный и нудный текст, который осилит далеко не каждый)

Беременность - протекала без особых осложнений, за исключением одного раза попадания в патологию ПМЦ с почечной коликой на 28й неделе. Пробыла там три дня, ставили разные капельницы, после чего выписали - до родов вроде почки больше не беспокоили.
Токсикоз отсутствовал в принципе, не познала даже, что это такое.
УЗИ делала приличное количество раз, как и КТГ (особенно на последних неделях).
Наблюдалась по беременности сначала у Аграновской, а с 36 недели у Марковой Юлии Евгеньевны (далее - ЮЕ).

Собственно о подгтовке к родам. Уже на последних неделях ЮЕ говорила мне о неподгтовленности моей шейки к родам, но мы рассчитывали, что к 40й неделе проблема разрешится сама собой. Увы, этого не произошло. Мы встретились за день до моего ПДР, она еще раз посмотрела шейку, и констатировала длину 3 см, высоко расположенную головку у ребенка, и другие факторы, не предвещающие скорые роды.
Поскольку на УЗИ все было нормально (за исключением того, что примерный вес плода ставили 3900г, что меня всегда пугало), показания допплера были в норме, и КТГ был на 9 баллов - решили события не торопить, а позволить им развиваться своим чередом. Тем более что и цикл у меня 33-34 дня, что длиннее обычного.

собственно, в срок 40+3 меня насторожили слишком уж частые треники (вообще они у меня начались недели эдак с 25й, если не раньше), и особенно то, что все это хозяйство продолжалось даже ночью. Но - вроде бы болезненнее не становилось, равно как и чаще/продолжительнее.
Вдобавок на домашнем КТГ у меня фиксировались все эти треники, тонус матки достигал 50-60%, при этом все было совершенно безболезненно, просто было немного тяжело дышать в эти моменты.
Позвонила ЮЕ - она посмотрев мои графики КТГ, сказала что это похоже на схватки, и надо приехать к ним, чтобы меня посмотрел их дежурный врач - а вдруг я в родах.
Едем в ПМЦ, меня смотрят, - раскрытия шейки по-прежнему никакого. Предлагают остаться у них на ночь, чтобы понаблюдать - я отказываюсь.

На следующее утро, в 40+4 - понимаю, что эти непонятные схватки стали чуточку сильнее, и кажется интервал немного сократился, теперь они были не раз в 10 минут, как в предыдущие сутки, а где-то раз в 8 минут.
Звоню опять ЮЕ - она настоятельно советует приехать на госпитализацию, говорит мою ситуевину надо наблюдать в стационаре.
Делать нечего - собираю вещи, едем сдаваться в роддом. Приезжаем туда, меня оформляют внизу, смотрят на кресле - ба-бах, раскрытие почти 2 пальца. Решаем ложиться не в патологию, а в предродовую палату, наивно полагая, что это начало родов.
Но не тут-то было. Далее все как полагается - клизма, ночнушка, и 8й этаж, предродовая палата. Мне ставят какую-то капельницу (спазмолизитик), которая якобы помогает шейке размягчиться, подключают КТГ, и начиначем наблюдать. Да, время было что-то около обеда.
Время от времени заходит ЮЕ, спрашивает, не прекращаются ли схватки. Нет, не прекращаются, идут себе с прежним интервалом, тонус матки по-прежнему доходит до 50-60%, боли при этом никакой нет.
Лежу себе, думаю, вот хорошо - схватки идут, боли нет, все пучком-)
Так прошло наверное часа 3. Шейка по-прежнему длинная и дубовая, ЮЕ начинает беспокоиться за то, что схватки идут уже практически двое суток, а толку никакого нет.
Затем приходит к палату целая бригада врачей, меня смотрит Зимина. Они советуются с ЮЕ, решают поставить мне капельницу с генипралом, чтобы схватки ослабли, поскольку толку от них мало в любом случае, и еще оказывается потому что часто после генипрала шейка становится мягкой.
Поставили.
Спустя час ко мне в палату нагрянул сам Марк Аркадьевич Курцер вместе с ЮЕ и еще какими-то людьми. Он подошел, пощупал мой живот, сказал что конечно в данном случае следует беспокоиться за ребенка, каково ему там, когда матка его постоянно сжимает. Сказал что возможно нужно будет сделать амниотомию, но не полностью, а чтобы посмотреть только передние воды - если они не зеленые, то в общем время есть.

После капельницы с генипралом схватки у меня не прекратились, не ослабли, а просто интервал стал чуть поменьше - теперь они шли с интервалом раз в 20 минут. Время было уже наверное часов 9 вечера. Мне принесли ужин в палату, поскольку скорые роды не ожидались.

Через час ко мне зашла ЮЕ вместе с Желамбековой, которая была дежурный врачом в эту ночь, и сказала что сегодня мы точно рожать не будем, поставим мне на ночь баллон для раскрытия шейки (поскольку схватки так и не прекратились), а утром посмотрим, что получилось. После чего ЮЕ уехала, а мы пошли в смотровую, где мне поставили этот самый баллон. Говорили, что это совершенно не больно и он даже не чувствуется внутри.
Нифига подобного - как только я доковыляла до своей палаты и присела на кровать, началась адская боль, все болело внутри, как при очень очень болезненных месячных, еще хуже даже наверное.
Пришла Желамбекова - я говорю, нахрен вынимайте из меня этот баллон, я не собираюсь с ним мучиться до утра, раз уж рожать все равно сегодня не будем. Она начала меня уговаривать подождать хотя бы полчаса, а там если боль не прекратится - вынем.
В итоге через полчаса она вытащила из меня этот злосчастный баллон, посмотрела шейку, и сказала, что даже за полчаса прогресс есть - шейка уже короче и гораздо мягче.
Но надо сказать, после этого у меня участились схватки, и стали более болезненными. Но еще вполне терпимыми! Время около 12 ночи.
Опять нагрянула Ж. в палату, сказала будем делать амниотомию, чтобы посмотреть передние воды. Эта процедура оказалась тоже на редкость неприятной, - она долго пыталась что-то там проткнуть, у нее долго не получалось, а мне в это время приходилось терпеть эту пытку.
Потом наконец-то из меня хлынуло что-то, видимо это и были эти самые передние воды-) Ж. сказала, что цвет вод нормальный, и куда-то опять свинтила.
Тут у меня уже начались конкретные схватки, причем тонус матки по КТГ так и был около 50%, но при этом боль была уже гораздо сильнее, чем раньше. Я пока еще терпела.
Через полчаса Ж. зашла, я сказала что уже как-то прям больно стало, она говорит - терпи до 2х, а потом сделаем эпидуралку. Я спросила, а ЮЕ в курсе вообще всего происходящего? Она мне - "Конечно, она уже едет сюда".
Я поняла, что раз едет, значит видимо все-таки будем рожать. И обрадовалась-)

К двум часам схватки шли примерно раз в 2-3 минуты, я ходила по коридору, так было легче их переносить. В два часа пришла Ж. и сказала, что меня переводят в родблок и что скоро ко мне придет анестезиолог.
Перевелись мы в родблок, меня подключили к КТГ, и опять все свинтили. Я ждала анестезиолога наверное минут 40, после чего прихрамывая от боли, вышла в коридор, и пошла обратно, чтобы разобраться, в чем собственно дело. Тут меня за руку хватает какой-то мужчина - и говорит возвращаться - оказывается это и был сам анестезиолог-)
Мы вернулись в палату, пришла его ассистент, все сделали, и мне конечно сразу полегчало. Пришла ЮЕ, сказала что роды будут трудными, и что мне просто необходимо сейчас поспать хотя бы два часа, больше времени наверное у нет, как она сказала.
Впридачу мне поставили какую-то капельницу - я полагаю, это был окситоцин.
Заснуть мне не удалось - все думала о чем, переживала, переписывалась по смс с подругой, и поглядывала в сторону КТГ.

Спустя два часа пришла ЮЕ, пожурила меня за то, что я так и не поспала, посмотрела шейку - раскрытие 7 см.
Сказала, ждем полного открытия.
Дальнейшие часы (примерно с 7 утра до 12 дня) я помню очень слабо - ко мне то и дело подходили какие-то люди, смотрели на КТГ, пару раз приходил анестезиолог добавить кайфа, заходила ЮЕ и что-то говорила - я находилась в каком-то забытьи, и вяло реагировала на их разговоры. Мне просто хотелось, чтобы все это побыстрее закончилось, так как прошли уже почти сутки с момента, как я к ним приехала.

Помню, что ЮЕ подкатила ко мне аппарат УЗИ, они вместе с Зиминой стали смотреть, говорили что головка ребенка идет как-то неправильно + головка оч крупная, и чтобы ее вытужить - схватки нужны раз в 10 сильнее тех, чем тех что шли у меня с интервалом уже раз в 1-2 минуты. При этом раскрытие уже было полным.
Они пробовали как-то вручную повернуть голову ребенка, но ничего не получалось. Вдобавок ко всему у ребенка по КТГ стал падать пульс.
ЮЕ сказала, что ждем еще максимум полчаса, и если ситуация не меняется - то делаем КС. Схватки не становились сильнее, при таком раскладе родить самой было нереально, а с учетом КТГ ждать было уже нельзя.
Я была согласна на все, лишь бы это побыстрее закончилось.
Что в итоге и случилось - в 2ч дня мне сделали операцию. Оперировали меня почему-то ЮЕ вместе с Григоряном и еще каким-то типом. То ли от анестезии, то ли от волнения, меня все время била какая-то дрожь, с которой я не могла справиться. Меня даже просили оч постараться не дрожать, чтобы нормально сделать разрез-) С трудом это получилось.

В общем, конечно я не рассчитывала, что все будет так, то главное, что все закончилось благополучно.
Отдельно хочу сказать про послеродовое отделение - там замечательные акушерки,готовые круглосуточно прийти на помощь. На четвертый день после родов у меня резко пришло молоко, все адски болело, - мне помогли расцедиться, сделали какой-то компресс на грудь на ночь, рассказали что надо делать, - в общем молодцы конечно.
Ребенок в первый день почти все время был в детском, а потом я забрала малышку к себе в палату, и забирали у меня ее только на ночь и на пеленание. Также медсестры в детском все объясняют, что непонятно - показывают/рассказывают, в общем здесь нареканий нет никаких.

По поводу врачей в ПМЦ, с которыми мне приходилось иметь дело на протяжении нескольких месяцев -
Маркова ЮЕ - оправдала все мои ожидания. В послеродовую палату тоже приходила по несколько раз в день, мы подолгу разговаривали, вообще она мне здорово помогла.
Прядко ЕС - очень очень хороший врач, была у нее несколько раз на приеме во время отсутствия ЮЕ + общалась с ней, когда лежала у них в патологии - произвела очень приятное впечатление, очень отзывчивый и добрый человек и прекрасный специалист.
Зимина - не понравилась. На мой взгляд, много о себе думает, и иногда не очень корректно шутит. В моем присутствии говорила кому-то, что у нее одна пациентка долго рожает, и как она ей уже надоела. Нехорошо как-то.
Желамбекова - тоже не понравилась. Полчаса втирала мне про то, что если мне сделают КС, то все дальнейшие роды тоже будут только посредством КС и никак иначе, все время повторяла, что мне с моей шейкой будет тяжело рожать и вообще настраивала как-то негативно.
Григорян - отличный. Смотрел меня и после родов в палате, он же снимал скобки на шве - очень приятный, положительный во всех отношениях персонаж-) Умудрялся шутить даже, когда делали мне операцию.

вот как-то так)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Впервые года за два (а то и больше) купил компакт-диск! Понимаете? Непонятно, зачем это теперь надо, но однозначно записи в жж заслуживает. Ну и адов оргазм испытал, забытый, конечно же, когда плёнку расковыривал. Помню, много лет назад заположняк ...
Друзья, за окном пока еще совсем грустно. Но мы точно знаем, что лето не за горами. Осталось подождать совсем немного – и нас ждут яркие купальники, вкусные коктейли на пляжах, красивые и загорелые тела, встречи с друзьями и танцы до упаду на ...
Поскольку писательница гламурного наци-порно о Третьем Рейхе Галина Иванкина вбросила бредоахинею про «хорошего Гитлера», поборовшего проституцию , и это даже вызвало вопросы («а все плохо, раз это делал Гитлер?»), мне ее и развенчивать. Эксплуатация человека – безусловное зло, ...
Эти куколки само очарование! Смотрите сами! ...
Андрей Злобин Математик Когда каждый владелец смартфона прочитывается датчиками биометрии как открытая книга — жди беды. Скорость, с которой комплексно внедряются в жизнь цифровые и биометрические технологии, настораживает и пугает. Создается ощущение, что лоббирующие ...