Отчет о родах: 1 июля, МОПЦ, девочка Полина :)

топ 100 блогов ru_perinatal20.07.2012 Итак, пока мое сокровище дрыхнет (благословенные минуты!!), как обещала, пишу отчет о беременности и родах, больше даже для себя – чтобы не забыть, как это было )) поэтому ооочень подробно, сокращать свои мысли не хочется.

Планирование
Ребенка мы с мужем начали хотеть уже давно, года эдак 4 назад. Особо ничего не делали, просто не предохранялись, однако беременность сама по себе не наступила.
Перебывав у нескольких врачей, я нашла своего, которому доверилась и разрешила делать с собой все что угодно, лишь бы был результат.
Подготовка была долгой, не получалось забеременеть почти 2 года активных попыток. Отслеживая овуляцию, я практически жила с градусником в жопе. Но ее не было.
Делали спермограмму, я проходила лимфотропную терапию, проверяла проходимость труб, но ничего не давало результата. Врач разводила руками и говорила, что нужно отпустить от себя негативные мысли, настроиться на позитив и все получится – организм здоров и причин, почему не получается, она не находит.
В итоге решено было попробовать пропить Ярину 3 курса и, если не получится опять, делать стимуляцию.
После отмены в первые 2 цикла пришли месячные, слезы и разочарование..
И я отпустила, махнула рукой, решила, что ну и пусть. Так и сказала мужу: «Все, теперь будем заниматься сексом для удовольствия».
Однако, на всякий случай, решила, что нужно не караулить овуляцию (никогда ни на одном тесте и графике БТ она у меня видна не была), а делать секс через день с 10 по 20 день цикла примерно.
В октябре, незадолго до своего дня рождения, я заболела. Лечиться решила как обычно народными средствами – водка, перец, лук-чеснок. И не знаю почему, решила, что сделаю-ка я тест, а то вдруг мало ли чо, а я тут водку пью.
Тест показал 2 полоски… Я ошарашенная пришла с ним к мужу, он офигел не меньше моего, но вида не подал, а только запретил радоваться и строго сказал, что нужно для начала сдать кровь на хгч.
Но я уже скакала горным козлом, ржала как конь и описала еще 3 теста, каждый из которых радостно полосатился.
Потом мы побежали сдавать кровь, и ровно 21 октября, в свой ДР, мне пришел результат – 6 недель беременности, йаху!!! Мы в этот день продавали машину, с нами был папа мужа, а родителям мы решили сразу не говорить. Так что мы урывками переглядывались и улыбались, было клёво ))
Беременность
Беременность протекала не сказать, что очень легко, но не ужасно. Токсикоз меня миновал, немного потошнило только в самом начале, но не блевала ни разу. Бзиков тоже не было, мужа зимними ночами за малиной не выгоняла. Пару раз страшно захотелось манго, салат с кальмарами и кешью. Еще с удовольствием лопала квашеную капусту. А вот ближе к середине беременности проснулась страсть к газированным напиткам и льду, я прям поедала его кубиками ))
На 8 неделе проснулась в 7 утра, чтобы бежать на работу, и увидела на трусах пару капель коричневой крови. Паника, скорая, 11 гинекологическая больница, отслойка из-за тонуса. Там 2 недели постельного режима, этамзилат, папаверин в жопу пачками, прогестерон, капельницы магнезии (от них ползала по стенке).
После этого на работу приходила к 12 часам, уходила ровно в 19, полный релакс, спасибо моему фантастически понимающему начальству.
Недель до 20 тонус мучал постоянно, болел живот, прям скручивало иногда. Поэтому желание поехать в отпуск на моря обломалось, было страшновато.
Потом все прошло.
На узи 2 скрининга нам высмотрели мальчишку, но не точно. Муж сомневался, а я была прям уверена, что там мальчик. Да и все вокруг твердили (кстати, до последнего), что беременность у меня течет как будто там парень.
Еще была активация гемостаза, колола несколько курсов фраксипарина.
В 22 недели в анализе мочи всплыл белок, я страшно перепугалась, да еще и детка стала шевелиться как-то неактивно. Побежала в ЦИР на узи, которое показало девочку ☺ Материнское мое чутье – чушь собачья ))
Работала до 34 недель, все никак не хотела уходить в декрет, чувствовала себя прекрасно, только сидеть уже было тяжеловато, спина затекала.
До 37 недель барышня наша сидела на попе. Я делала упражнения, стояла раком, в березке, муж светил мне в попу фонарем и пел песни ☺
Но при каждом посещении ЖК врач констатировала, что предлежание тазовое. Я мысленно настроилась на КС. Как сказала одна моя подруга «Что ты переживаешь? КС – это прекрасно! 15 минут и мама, а не 12 часов ацкого пиздеца».
В итоге упражнения я делать бросила, много гуляла и офигевала от форм своего живота – там явно происходила какая-то бурная деятельность: живот то вставал дыбом, то ребенок выпирал сразу по бокам и сверху, то ложился рогаликом, но вообще пропадал куда-то.
На узи в 37 недель врач ошарашила тем, что девушка перевернулась головой вниз. Тут я поняла, что все очень серьезно – рожать придется самой…
Зв время беременности я набрала 8,5 кг, 6 из которых остались в РД, а остальные ушли за первые 2 недели. Осталось только живот подтянуть ☺
Роды
Скажу сразу, что изначально рожать мы с мужем решили вместе. Я раз 100 передумывала, особенно после просмотра фильмов о родах и разговоров с уже родившими подругами, но мой чудо-муж стоял на своем – рожать пойду с тобой и точка. Сейчас даже не представляю, что бы я там делала без него.
В 37 недель врач в ЖК сказала, что шейка мягкая, пропускает палец и рожу в течение 2 недель. То же самое она сказала в 39 недель, когда я уже вроде как должна была стать мамой, по ее мнению ☺ Детка по ощущениям рыла себе тоннель на выход, я уже временами с трудом ходила, но роды все никак не начинались. Что такое тренировочные схватки я не знала.
Рожать я до последнего собиралась в 25 РД. Позвонив туда в 36 недель, узнала, что врач, о которой я мечтала, уходит в отпуск как раз на мой ПДР. Взамен предложили сильно востребованную доктора Полунину, дали ее телефон – нужно было звонить и договариваться с ней самой, а уж только потом заключать контракт. Я позвонила, Полунина по телефонному разговору мне сразу не понравилась. Знаю, что ее многие хвалят, но я прям сразу поняла – не мой она человек.
И мне расхотелось там рожать. Я выдумала 100 причин, почему нужно подобрать другой РД, пусть контракт будет и дороже, хотя жаба душила очень мощно.
В итоге мы с мужем остановили свой выбор на МОПЦе в Балашихе: находится недалеко от нас, есть семейные палаты, очень сильная детская реанимация, а главное – бесплатное отделение как раз закрывалось на мойку, то есть ажиотажа с рожающими не по контракту и разрывающимися между пациентами врачами не предполагалось.
В 38 недель заключили контракт с врачом Онищенко Светланой Александровной, она нам сразу понравилась, и мы со спокойной душой поехали дожидаться дочку.
В 40 недель все еще было глухо, но у меня периодически страшно болел живот. Я не понимала, что это. Просто было ощущение, что ребенок уже настолько большой, что каждое ее шевеление доставляет такую боль, что аж искры из глаз.
Я позвонила С.А. в воскресенье, сказала, что ПДР мой прошел 2 дня назад и все болит. Она как раз в этот день принимала роды у кого-то, и вечером мы поехали в МОПЦ на осмотр. Мне сделали КТГ, не засекли ни одной схватки, но сказали, что шейка готова, сглажена, открытие 1 палец – могу остаться рожать, если хочу. Я не хотела, боялась стимуляций и верила в то, что ребенок сам решит, когда пора. В голове была четкая картина: стимуляция = ацкие роды, окситоцин и скорее всего ЭКС.
После осмотра прям в туалете МОПЦа из меня вывалилась огромная пробка, я решила, что рожать буду уже сегодня ночью. В связи с чем мы срочно поехали напоследок обожраться макдаком )) Хрена с два.
В 41 неделю я уже не находила себе места, постоянно ныла, замучила мужа и всех вокруг. Короче, превратилась в унылое говно.
Была одна нереальная ночка, когда живот болел страшно. Я подумала, что может быть это схватки: с 1 ночи до 6 утра, сразу по 2 минуты через 7. А к утру все успокоилось. Значит, не схватки, решила я, начитавшись, что вообще-то сначала они очень легкие, секунд по 20-30 через 30 минут, а то и дольше. И вообще, боль при месячных и легкие потягивания живота ЭТО никак не напоминало. Скорее похоже на кишечные боли, на переворот ребенка, на желание разорвать маму изнутри.
В 41 неделю (была пятница) я позвонила С.А. и сказала, что я все еще не рожаю, и не надо ли мне приехать ей показаться. С.А. сказала приезжать прям сейчас, может ребенку плохо, может гипоксия. И вообще, пора бы мне уже рожать, зачем мне переношенный ребенок?! Я отказалась и договорилась встретиться с ней в понедельник, а то меня и везти некому и вообще, в субботу у нас были крестины племянника мужа.
В ночь с пятницы на субботу меня накрыла бессонница. Вообще не могла спять, хотя детка вела себя образцово-показательно. Под утро опять начал нестерпимо болеть живот, мы включили схваткосчиталку – 2-3 минуты ада через 7. И так часа 3. Потом все утихло, и я поспала часа 2. Ни на какие крестины мы не поехали, конечно.
Зато сходили в магазин, поели, немножко погуляли, посмотрели кино и боль началась опять. Я залезла в ванную, выпила бокал вина, вроде стало немного легче. Вот честно, я и представить себе не могла, что схватки – это так!
Часов в 12 ночи начался атас: опять 2-3 минуты через 7, потом 6, потом 5 минут. Муж позвонил врачу, мы выехали в РД, хотя я все еще думала, что это не роды, и даже хотела подождать до утра ))
Я ехала раком на заднем сиденье машины, продыхивала схватки, мечтала о морфии, вообще о чем угодно, но главное – уже родить, потому что еще хоть одну такую ночку я пережить не хотела. Приехали в РД мы в 2.20.
В приемном меня осмотрела дежурный врач, констатировала, что я в родах – открытие было уже 4 см!! Я что-то мычала, меня быстро отправили на клизму. Всем очень советую НЕ отказываться от нее – сразу стало легче, но схватки пошли чаще. Хотя, во время потуг все равно напряжение такое, что я и писала, и какала, но было уже пофиг ))
Быстро-быстро на лифте поднялись в род блок, нам подготовили розовый, потому что мы рожали девочку ))
Приехала С.А., посмотрела открытие – уже 6 см. Я помнила, что после 7 см эпидурал вроде не делают, поэтому постоянно спрашивала, где мой анестезиолог, срочно зовите, ааааа, не успеем!
Стояла на коленках на какой-то тахте, муж делал массаж поясницы и дышал вместе со мной. Я пыхтела собачкой, акушерка заставляла дышать глубоко и медленно.
Минут через 10 пришла анестезиолог. Вот тут самое сложное: нужно было сесть на кровать, на попу, наклониться вперед и не двигаться, чтобы она сделала укол. А схватки шпарили практически безостановочно с перерывом секунд в 30, меня тошнило – раскрытие шло полным ходом. Еле-еле меня усадили, сделали укол – очень аккуратно. После этого уже можно было только лежать, минут через 10-15 стало полегче, но начало страшно трясти – такой побочный эффект, зуб на зуб не попадал. С.А. сказала, что нужно прокалывать пузырь, я долго еще ломалась, но процесс начал замедляться, и я согласилась – воды оказались светло-зелеными. То есть в принципе все ОК, но разок она уже покакать успела. Вкололи еще какой-то спазмалитик в вену, и открытие стало уже полным.
Разрешили потужиться – вот именно потуги для меня оказались самым сложным в родах. Тужила я дочку минут 20, хотя мне показалось, что целую вечность. Но тужилась, как сказали, хорошо – натренировалась с запорами дома ☺
Старалась не кричать, но иногда срывалась, чо уж там. Орала, что у меня сейчас порвется жопа и лопнет клитор, кошмар какой-то )) потом извинялась ☺ Но вообще пыталась дышать и вести себя адекватно. Муж, конечно, герой – родил дочку вместе со мной в прямом смысле: дышал мне в ухо, тужился, я выворачивала ему руки и висела на его шее.
Отказывалась держаться за поручни на кресле, говорила, что у меня короткие руки, и я не достаю )))
Голова у дочки оказалась большой, в итоге никакие массажи промежности не помогли – сделали небольшой надрез, который потом виртуозно зашили, уже и не видно ничего. Хотя честно пытались натянуть мою письку на ее голову без эпизио.
Когда предложили потрогать головку, я почему-то страшно испугалась и не стала. А как только сделали надрез, с одной потуги родилась голова, потом плечи, и Полину плюхнули мне на живот. И все, сразу стало не больно. Она была вся такая чистая, хотя ее не обтерли, немного фиолетовая, но абсолютно взрослая и серьезная, без этих младенческих припухлостей. Я даже заплакать не могла, потому что на меня накатил какой-то шок от осознания того, что все закончилось, и теперь она с нами навсегда. Потом меня шили, а папа уже занимался с дочкой. Ее взвешивали, измеряли, одевали, а потом принесли кормиться ко мне. 3230 г, 52 см, 8/9 Апгар.
Родила я в 4.55 утра, то есть за 5 часов от момента начала схваток дома. Ну это не считая 2 недель недосхваток. Но все равно неплохо, я считаю ))
Сейчас анализирую и понимаю, что у меня были идеальные роды: потрясающие врач и акушерка, анестезиолог, которая была со мной все роды и тоже дышала в ухо. Муж, без которого я бы не справилась.
После родов
Потом мы часа 2 полежали в род блоке, пофоткались и обзвонили всех родных.
После этого нас перевели в манипуляционную, мы ждали, когда освободится палата. Там я лежала на животе (никаких грелок со льдом), периодически ко мне заходила акушерка и делала массаж матки, проверяла, как она сокращается.
В палате папа жил с нами 3 дня, очень помогал и стал для Полины первой мамой – ему показали как ее подмывать, как менять подгузник и обрабатывать пупок, а уж он потом научил меня всем этим премудростям. Подгузник я до сих пор надеваю криво, он у меня протекает ☺
В первый же день соски мои офигели – не помогли бепантены с пуреланами, на следующий день стало только хуже. Полина хотела есть постоянно, благо молозива было много. В первую ночь я малодушно думала о докорме, но перетерпела. Положила ее с собой и давала драгоценные капли по первому требованию.
На следующий день к вечеру молока ЕЩЕ не было, сосков УЖЕ практически не осталось, а ребенок хотел есть… Я отправила мужа посоветоваться с детской сестрой – может все таки докормить? Она сказала, что можно, конечно, но так жалко портить микрофлору, ведь молоко вот-вот придет. И я опять положила ее с собой, докорм не взяли, кормила как могла.
Наутро пришло молоко в каком-то неимоверном количестве! От постоянных прикладываний его прилило на тройню, наверное. Молокоотсос не помог вообще – только травмировал соски, а сцедить у меня ничего не получилось.
Мед персонал только разводил руками и не помог в этом плане вообще (( То есть теоретически РД за ГВ, но на практике адекватных консультантов у них нет.
Я сразу же вызвала консультанта по ГВ домой, и уже вечером в день выписки она приехала, расцедила меня и рассказала, что делать с этими двумя бидонами дальше ☺
И уже на следующий день стало гораздо легче, а через пару дней, ттт, вообще все наладилось.
Знала бы я, что так будет, я бы если и не растирала соски махровыми полотенцами, то хоть как-то разминала их, губкой в душе массировала что ли, без фанатизма, конечно. Потому что ну не выдерживают они такого обращения без подготовки!
А бепантен и пурелан лично мне не помогли вообще, зато помогло обычное растительное масло.
Вот такая история, нужно закругляться, хотя еще очень много есть чего сказать ))
Спасибо сообществу за поддержку и кучу полезной информации, которую я здесь почерпнула. Надеюсь вернуться сюда попозже ☺
Девочки, всем удачной беременности и легких родов! На вопросы по мере возможности буду рада ответить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На пост с моими рассуждениями о том, почему в СССР о школьном булинге не говорили, а сейчас тема школьного булинга очень популярна, пришло 99,9% негодующих коментов, повествующих о том, что булинг в совестской школе был невероятный, и все эти комментаторы то ли сами были жертвами ...
В 2010-м году атеисты устроили буйство "за фонтан". Оказалось, что для них очень важен унылый, давно не испускающий струй по причине засорения капилляров, "Каменный цветок" из чугуния.  Он был коряво сооружён коммунистами на месте снесённого Храма. Нашлись меценаты, желающие церковь ...
Нашла диету, на которой можно сбросить 10 кг за неделю. И так стало интересно - как я буду выглядеть в 45 кг? Максимальный мой вес был перед родами - 70 кг. Минимальный - 53. Любопытно, что мой муж считает, что девочки должны весить 45-50. А какой у вас ...
Наступающий год по восточным календарям — год лошади. Восточные люди пишут, что лошадь — весёлый, популярный, сообразительный, ...гибкий и открытый знак. Но то — на востоке. В сравнении с которым Иваново — глубокий запад. Вчера в Иванове на площади Пушкина Деда Мороза, приехавшего, как и ...
...