отчёт о поездке под Егорьевск

топ 100 блогов rejisserskaya11.08.2010 9го созвонилась с Сергеем, координатором добровольцев в Егорьевском р-не, он подобрал меня в 17 часов в центре и мы поехали. Предварительно я съездила в Спецодежду и купила себе рабочие ботинки и респиратор(обычный К2, с угольным фильтром)
Приехали в штаб уже после 19, когда рабочий день у ребят закончился. Штаб находится в очень милой маленькой школе в деревне Полбино под Егорьевском. Всё для жизни там есть. Еда и медикаменты. Спят люди на полу на матрацах. Не хватает только постельного белья и полотенец. Но, надеюсь, пришлют в скором времени. В тот вечер кто-то прислал даже красного вина, которое было незамедлительно распито. Говорят, помогает… от дыма и жары.
На момент нашего приезда в штабе было 8 добровольцев, включая координаторов. Ночью народ прибывал. Утром нас было уже человек 18. Позавтракали и поехали в лес часов в 8. Поделились на 2 отряда, которые работали в двух отдельных точках. Я была в группе с ещё тремя девушками - Сашей (одна из координаторов, Девушка-герой, на объекте с субботы и по сей день, каждый божий день работает в лесу вместе со всеми, говорит не может уехать), Юлей (мать, ходит в майке с надписью «100% МУЖИК», тоже уже несколько дней здесь) и Катей, которая второй день тушила. И двое мужчин – Сергей(с которым я приехала) и Дима (приехавший впервые, вроде на 2-3 дня) Остальные мужчины разного возраста, семейные и нет, и ещё две девушки были в более серьёзной точке, где опасность возгорания была больше. Ещё по лесу ходят солдатики, которые занимаются тем же, только с большим риском для жизни.

ТАКАЯ РАБОТА.
Лес – елово-сосновый со мхом. Это не торфяник, но зато всюду стелется легко воспламеняемый мох. Лес уже горел. МЧСовцы его затушили, но постоянно появляестя огонь, угрожая оставшемуся лесу и близлежащей деревни. То есть, смысл в том, чтоб не дать разгореться тлеющим корням, углям, подстилке, ликвидировать дымящие участки мха, деревьев. Работа такая – окапываешь землю по кромке сгоревшей подстилки. Желательно прорыть хотя бы маленький ров, но на это, обычно, на хватает сил. Поэтому, хотя бы просто перекопать по кромке и присыпать песком то, что дымиться. Песок берётся из ям, которые выкапываются поблизости. Хорошо то, что почва песчаная. Копать тяжело, это ж не огород, а лес, мох и корни образуют твёрдый слой. Топорами перерубаем тлеющие корни по которым может распространяться тление. Распиливаем упавшие деревья и оттаскиваем еловые лапы в безопасные места, чтоб они не загорелись. Иногда мы видим открытый огонь и поливаем его огородными поливалками типа «Жук», потом засыпаем песком. Но всё это мы делаем по кромке сгоревшего леса, потому что соваться далеко внутрь очень страшно и опасно. Деревья падают регулярно. Так как низовой пожар сжёг стволы и корни, дерево может упасть от малейшего дунавения ветра. И если с краю пожарища можно, услышав треск, отбежать, то в глубине падение дерева часто влечёт за собой падения ещё одного или нескольких. И ещё завалы, которые могут помешать вовремя отбежать… Тем не менее солдатики шарятся по всему сгоревшему участку и тушат… Часто падает ёлка, воспламеняется от тлеющего мха и начинает гореть. И тогда есть опасность, что огонь перекинется на ветки стоящих деревьев и начнётся верховой пожар. Это когда горит крона деревьев и огонь быстро переноситься ветром. (На нашем участке такого не было, а на втором 2 свечки вспыхнули) Елка начала гореть, мы вызвали пожарных. Пока ехали пожарные, прибежали солдатики, закидали песком. Приехали пожарные, размотали рукава, пролили, докуда хватило рукавов, смотали рукава, уехали. А оно опять загорелось через какое-то время, там куда рукава не дотянулись… Говорят, двое пожарных погибло в этом лесу, задохнулись угарным газом.
Потом нас вызвали в другой лес, где якобы горит. Нас отвезли туда, оказался ложный вызов. По дороге встретили ещё подмогу добровольцем на двух машинах. Взяли их с собой. Поехали обратно на свой участок. Там пообедали и снова за лопаты. Но лично я к тому времени не особо уже могла работать. Труд тяжёлый, быстро заканчиваются силы.
Ещё к нам прибился журналист из Бостона, с фотографом своим, хорошо говоривший по-русски. Он принялся тоже копать-таскать и сыпать, ибо ему пообещали, что будет послан далеко, если не будет помогать… Двоих рафинированных мальчиков-фотографов, кстати, в тот день таки прогнали из леса, за неадекват, подробностей не знаю… Журналист из Бостона вёл себя смиренно и тактично и слушался Александру, которая периодически на него кричала матом, когда он задумчиво стоял под покосившемся подгоревшем деревом.
Когда вспыхнули две свечки на первом участке, находившегося на входе в лес, нам была дана команда эвакуироваться, так как ветер был в нашу сторону, и мы были глубже. Таким образом мы все встретились на первом участке и снова стали ждать пожарных. Все уже серьёзно умаялись и лежали-сидели-курили-отдыхали-ели арбуз:) Время было вечернее и народ начал уезжать потихоньку. Я тоже уехала на машинке с ребятами. Сегодня у меня билет на поезд, уезжаю… Жалко и не хочется…
Когда уезжали из леса мимо ближайшей деревни, видели картину – стоят здоровые мужики и пьют пиво. Многие из местного населения, видимо не знают, что у них под боком лес горит. Либо чё? Непонятно. В добровольцах нет ни одного местного. Только «зажравшиеся» москвичи, которые, видимо, «с жиру бесятся»…

КАКИЕ ВЫВОДЫ?
Работа ювелирная. И очень тяжёлая. Иногда кажется что бессмысленная, но это не так. Всё таки мы останавливаем и пресекаем возможность распространения низового пожара. Хоть медленно, но дело идёт. Несколько раз приезжала к нам глава района, разруливала ситуации с пажарными и машинами, ругалась по телефону с какими то чиновниками и поддерживала нас морально.
По-началу было страшно. Но когда я поняла, что просто надо быть очень внимательной и не ходить вглубь леса, стало проще. Поэтому, могу сказать, что в принципе, риск для жизни есть, но если соблюдать осторожность, его практически нет)))

ПО ЭКИПИРОВКЕ – респиратор нужен был только когда дымит прям под носом сильно, а ты окапываешь. Вообще смога и дыма днём в лесу практически не было. Дышалось хорошо) В штабе респираторов хватает.
Одежда – рубашки в длинным руковом достаточно, в куртке жарко. В ботинках тоже, но если у вас кроссовки, есть шанс что они поплавяться. Если вовремя не заметить, могут прикипеть к коже… Но некоторые работают в кроссах и ничё. Я купила боты на размер больше, они мне натёрли ногу и я их оставила там. Так что если кто из девушек поедет с 39 размером ноги – есть для вас обувь.

СОВЕТ ДЛЯ ДЕВУШЕК. Можно ехать на два дня, потом желательно пару дней отдохнуть дома. Берегите себя!
Вообще звучала мысль о том, что хорошо бы разбить работу на смены по 4 часа. Ребята, если людей будет больше, эффективность работы будет лучше! Люди не будут так выматываться за 10-12 часов работы в лесу!

Ребята все кто приезжает – офигенные люди, всем привет! ))) Я рада что мы работали вместе!

Кстати, когда этот ужас закончится, народ собирается сожать деревья. Думаю Александра и Сергей из Федерации Автомобилистов России также будут координировать это дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вышло много публикаций о некоем "Совете Блогеров" при Собянине. Это неправда, совета блогеров при мэре не будет. Будет просто сообщество блогеров в интернете, которым небезразлична Москва и которые хотят работать над ее проблемами. ...
Давненько не писал, но тут не смог удержаться. Британская The Sun тиснула статейку  с картой ожидаемого российского блицкрига - молниеносного вторжения в Украину . Карта и текст статьи наводят на мысль, что в данном случае мы имеем дело не со злонамеренной ложью. Они просто дебилы. ...
Попробуем оценить жестокость сторон конфликта, благо это можно сделать раздельно — о случаях «дружественного огня» информации почти не было. Итак, потери ЦАХАЛ — 280 человек из общего числа убитых 1400 человек. Индекс жестокости боевиков ХАМАС — 1400/280=5,  «как в Беслане», он ...
материалы взяты из открытых источников ...
Как выглядит женская предпродажная подготовка? А демо-версия жены?Сорвем покровы. Что бы женщины ни говорили, они используют хитрые приемчики. Все секреты успешной рекламной кампании на примере отношений мужчины и женщины под катом! Женщина как реклама Если ты записалась в спортзал ...