Отчёт МАГАТЭ по итогам поездки на Запорожскую АЭС

топ 100 блогов taen_107.09.2022 Просто обожаем наши СМИ. Один наврал про "нейтральный" отчет МАГАТЭ, дабы "сохранить лицо" нашим "переговорщикам", которые разогнали волну "вот они сейчас как скажут правду". А остальные поддержали и перепечатали. Друзья, вот оригинал отчета https://www.iaea.org/sites/default/files/22/09/ukraine-2ndsummaryreport_sept2022.pdf и каждый знающий более-менее английский, может убедиться сам, насколько они "непредвзяты". Выводов не будет, просто самое вкусное после 20 пункта, где сообщается, что с апреля значительное число событий на ЗАЭС значительно подорвали "Семь основных принципов" ядерной безопасности. Притом все обвинения идут со слов Украины. Выводы оставляем руководителям тех "уважаемых экспертов и специалистов", которые убедили их пригласить агентов врага, дабы дать тому основание для обвинения России в "ядерной катастрофе". Просим высказаться и коллег, дабы не наступать по сотому разу на одни и те же грабли.
Непредвзятость идет буквально с самого начала, где стоит фото Зеленского и гендиректора этой самой МАГАТЭ. Но то так, небольшой реверанс, дабы показать, как он гордится, что поручкался с модным клоуном.

Вот самые прекрасные моменты:

"24. Как сообщила Украина, 5 августа возобновился обстрел района азотно-кислородной станции АЭС. После этих сообщений об ущербе, причиненном в результате обстрела территории АЭС, Генеральный директор МАГАТЭ заявил в пресс-релизе от 6 августа, что на АЭС развивается все более тревожная ситуация, и он призвал к максимальной сдержанности, чтобы избежать любой аварии, которая может угрожать здоровью населения в Украине и в других местах…
28. Кроме того, Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что обстрелы произошли в течение трех последующих дней, 20-22 августа, в результате чего была повреждена инфраструктура ЗАЭС, включая переходные галереи, используемые персоналом ЗАЭС для доступа к энергоблокам (эстакада), а также лабораторные и химические объекты.
29. 24 августа проинформировали МАГАТЭ о том, что более 40 единиц военной техники было размещено на ЗАЭС…
36. Военная техника, присутствующая на объекте, и кинетические военные перестрелки, происходящие в непосредственной близости от жизненно важных районов, подрывают разработанную систему физической защиты.
37. … Сотрудники и менеджеры украинской АЭС также проинформировали команду о том, что после оккупации ЗАЭС вооруженными силами некоторые важные функции физической защиты, такие как охрана и контроль доступа на объект (охраняемую территорию), были переданы российскому военному командованию, несмотря на то, что ответственность за физическую защиту по-прежнему возлагается на руководство ЗАЭС в соответствии с действующим украинским законодательством.
42. Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что “персонал на ЗАЭС работал под невероятным давлением”, а “моральный дух и эмоциональное состояние” персонала на ЗАЭС были “очень низкими”…
Рекомендация: МАГАТЭ рекомендует, чтобы система физической защиты эксплуатировалась в соответствии с проектом и лицензией и чтобы было обеспечено непрерывное функционирование систем охраны и безопасности, а также работоспособность систем и оборудования на ЗАЭС. Это требует удаления транспортных средств военных из районов, которые может создавать помехи в работе систем охраны и оборудования.
… Генеральный директор осудил любые акты насилия, совершенные на ЗАЭС или вблизи нее, или против ее персонала, и заявил, что крайне важно, чтобы украинский персонал, эксплуатирующий предприятие, находящееся под российской оккупацией, должен иметь возможность выполнять свои важные обязанности без угроз или давления, подрывающих не только их собственную безопасность, но и безопасность самого предприятия".


Есть ли там про то, что станцию обстреливает Украина? - нет.
Есть ли там мнение российской стороны? - нет.
Нечего на Западе читать "дурное". Да и не МАГАТЭ там вставки "правильные делало, есть такое подозрение.
Удивляет ли, что приезд МАГАТЭ был прикрытием для атаки спецназа Украины для захвата АЭС? - вообще ни разу.

https://t.me/riakatysha/19680

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лирическое отступление: Ну что пришли в себя после всех праздников? У нас все по ...
Модель и бизнесвумен Мэй Маск – женщина без возраста и комплексов. Она всегда появляется на публике в великолепных аутфитах и со счастливой улыбкой. В данном случае 71-летняя мать знаменитого Илона Маска выбрала шокирующий публику аутфит, а именно - прозрачный чёрный комбинезон, ...
я гляжу, тут мода в жыжычке пошла итоги года личные подводить.. ну все побижали - и я побижала. Тоже хочу. Год, конечно, был жуткий. Болезнь матери, ее выхаживание, феерический эпик фейл с выхаживанием - упустила, что называется, что не только ...
Стремясь «расставить всё на свои места» и «изложить свою точку зрения», Томас Маркл-старший и единокровные брат и сестра Меган объединились для нового документального фильма, в котором они раскритиковали герцогиню Сассекскую и раскрыли дополнительные личные подробности о ней. Для этого ...
Смотрю сериал Монк про детектива, у которого навязчивый невроз и страх микробов. И так его понимаю. Когда люди рядом кашляют, хочется въебать им, за руку ни с кем не здороваюсь (а вдруг они после туалета руки не моют). Тоись точно знаю, что многие не моют. Я ж теперь препод, в университете ...