Отчет для Пентагона: радует, что он вообще еще летает.

топ 100 блогов mir_mag12.09.2016 Оригинал взят у Отчет для Пентагона: радует, что он вообще еще летает. alex_leshy в Отчет для Пентагона: радует, что он вообще еще летает.
Отчет для Пентагона: радует, что он вообще еще летает.

В открытых источниках появился любопытный доклад министерства обороны США по текущему состоянию самолета F-35. Особую ценность ему придают два факта. Во-первых, это документ составленный "своими для для своих", потому содержит массу реальных фактов и не носит рекламно-пропагандистского характера. Во-вторых, он датирован 9 августа 2016 года, т.е. содержит описание самого свежего положения дел, с учетом всех реализованных или находящихся в реализации программ по улучшению и устранению ранее выявленных недостатков. Это с учетом того, что месяц назад первая эскадрилья, вооруженная F-35, встала на боевое дежурство.

Желающие могут его почитать сами. Чтение презабавное. Причем, оно понятно даже для таких слабо владеющих английским, как я.


https://assets.documentcloud.org/documents/3035572/DOT-amp-E-AF-IOC-Memo.pdf


Но если в общем и тезисно, то на данный момент:

1. Бортовая пушка есть, но пока не работает. Т.е. в боевой обстановке ее применение невозможно.

2. В текущем виде машина может применять всего две авиабомбы и две ракеты самообороны. Подвесить больше оружия можно, но использовать - нельзя.

3. Очень большие проблемы с поражением движущихся целей.

4. Цифровая передача информации работает хуже, чем неудовлетворительно. Постоянно требует уточнения голосом.

5. Заявленная, как одно из ключевых преимуществ, интегрированная система "сенсор фьюжн" не работает совсем. Одна и та же цель, обнаруженная радаром и оптикой, отображается на дисплее обстановки как две разные (!) цели. Это касается как воздушных, так и наземных объектов.

6. В области радиоэлектронной незаметности вообще все очень плохо. Американцы обычно именно в этом случае используют в официальных документах выражение "не всегда эффективна". Т.е. сказать, что не работает совсем, нельзя, но общий результат ниже всякой критики.

Одно "радует", самолет "в общем" летает.

"И вот эти люди еще запрещают мне ковыряться в носу!" (с)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сабля типа карабела в богатой отделке, Польша. Эфес и ножны середины XIX века, клинок по всей вероятности гораздо старше и датируется дилером 1600-ми годами. Общая длина оружия 875 мм. Детали эфеса изготовлены из позолоченного серебра, накладки на рукоять из слоновой кости. На клинке ...
ЕРЕВАН, 9 ноя - РИА Новости . Протестующие ворвались в здание правительства Армении после заявлений о договоренностях по Карабаху, передает корреспондент РИА Новости. Судя по трансляциям местных СМИ, протестующие бьют стекла на первом этаже, сорвали вывеску. Также на площади перед ...
...
Луганские и донецкие сепаратисты так любили Сталина и совок, что в конце концов воскресили сталинщину в ее худшем виде — с МГБ, подвалами, пытками, репрессиями, бессудными расправами. Однако после этого сталинисты сами столкнулись с неизбежными недостатками сталинского строя. Как ...
Вот уже год плачу за газовое отопление. И как тогда не понимал принципа начисления, так и сейчас не понимаю. Может кто поможет объяснить? Привожу всю историю платежей, чтобы было понятней: Октябрь 2016 - 192$ (причем не пользвался вообще!) Ноябрь 2016 - 135 (почти не пользовался) ...