Отчёт, часть четвёртая. За ЧМ и Украину

топ 100 блогов dm_litvinov01.10.2011 Чемпионат мира-2011

До турнира

На ЧМ до того я не бывал, но, признаться, ещё после Эйлата решил, что в следующем непременно сыграю, с одной оговоркой, о которой чуть позже. Учитывая, Лена Потанина решила провести турнир в Украине (за что Лене ещё раз огромное «спасибо»), сама судьба говорила, что шанс упускать нельзя.

Вопрос был в другом – с кем именно его упускать нельзя. Я достаточно давний противник участий команды в турнирах, права пробиться на которые она не завоевала, но пытается купить его. Да, бывают форс-мажоры, но таковых я практически не встречал. Поскольку «Стирол» такого права не добился, то стоило искать команду, и тут достаточно удачно совпала пара бесед с Мишей Малкиным в аське. Позже стали пускать команды из Украины за довольно смешные деньги, но я уже был настроен, что в этот раз попробую п(р)оиграть с другой командой. Да и будем откровенны, в компании, которая ожидалась, «Стирол» в лучшем случае боролся бы за место во второй двадцатке, а хотелось поиграть подольше, понять, могу ли что-то на этом уровне.

Потому «Понаехали» (команда Крапиля) по совокупности факторов выглядел заметно предпочтительнее. С половиной команды играть уже приходилось, у меня воспоминания остались самые положительные у ребят неизвестно(на «Белых Ночах»-2008 выбили недостижимый для меня ранее тотал в туре на 15, боролись за призы, но чуть не хватило; в Курске-2009 стали третьими, играя впятером). Был довольно тонкий психологический нюанс, для команды это должен был быть последний турнир, потому я несколько опасался атмосферы травли и ненависти, но практически всё в этом плане было очень мило, по крайней мере, с моей колокольни. Решили разойтись, бывает, всё как в жизни. Очень жаль, к кому я теперь пойду хорошая была команда.

День первый, развлекаловка

Приехать решил заранее, так как играть чемпионат мира «с колёс» было глупо, да и вечером пятницы должна была начаться развлекалка в виде индивидуального чгк. Организовано оно было довольно неплохо, за исключением относительной нерэндомности раскидки игроков по столам во время первой части. С кем-то сыграл два раза, с кем-то – ни одного, но такое. Почувствовать идею занятия, в целом, удалось. Играл не так, чтобы супер, но после первой части в группу, которая должна была дойти до третьей, входил довольно уверенно. Дальше был какой-то адов провал с парой потерь на ровном месте, и в итоге по первоначальным прикидкам не хватало для выхода дальше одного очка.

Но, как говаривал Аль Пачино в фильме Хэкфорда, «сутяжничество – мой любимый грех». Или он про что-то другое говорил, не помню ;-) В данном случае оно сыграло на руку, когда после долгих препирательств и всё же незачёта одного из ответов, я таки попал в финальную пульку на топ-30 после ухода части игроков, сразу прошедших туда. Забегая вперёд, это сыграло свою роль – Вова Итыгин, объявляя итоги, пошутил, что я «практически играл вне зачёта», что ввело в заблуждение заметную часть присутствующих. Я потом уточнил у Эдика, который был топ-редактором и проводитором, он сказал, что всё нормально, мои результаты шли в самый что ни на есть зачёт.

Идти было чему, после долгих препирательств было бы просто стыдно перед организаторами сыграть хреново. Привёз Либеру 6 очков Взял 12 из 15. «Если бы ОСИП проводил Эдик Голуб, это был бы, возможно, лучший турнир в мире» (с) Для суммарного первого места этого, конечно, не хватило, 7 очков отставания от Семушина, ровно прошедшего дистанцию предвариловки – слишком много, отыгралось всего 4, но остальных обойти удалось. Вроде как столько же набрал Лёша Гилев, но да, по сумме мест и обстоятельствам я не в претензии на отданное итоговое третье. В общем, удалось постоять за школу украинского чгк, Лёша Филановский и Вадим Данько где-то совсем отстали, Вова Островский замкнул десятку. В общем, почувствовать себя эдакой Данией-92 было весьма приятно.

Минус от вечера был один – довольно позднее время окончания турнира вкупе с ранним открытием частично нивелировали отсутствие «эффекта сколёсности». Впрочем, по ходу турнира удалось совершить практически действия, считающиеся классическими внеигровыми ошибками – завтрак перед стартом чм, возлияния перед главным вторым днём, лёгкий перекус перед финальными турами и непопадание в туалет совсем уж перед финалом, так что можно валить всё на меня. И, да, я считаю, что со стороны игроков команд, не попавших в финал, было бы корректнее не заставлять финалистов вести светские беседы на лестнице. Это не призыв к дифференциации игроков по цвету штанов, а вполне разумная просьба входить в ситуацию.

День второй, лиха беда

Но до финала ещё дожить надо было. Стартовали мы не так, чтобы очень, 6 из 12, пара недокрутов, -3 от лидера, но с другой стороны такой лидер был один, а остальные находились в зоне -1/-2, а будущий чемпион так и вовсе взял столько же. Второй тур, стало чуть полегче, десятка, делёжка итогового 5-7 места. Третий тур, горки, куча олдскульного чгк, ряд перекрутов и всего 4, и вылет за пределы заветной десятки.

Четвёртый тур я, как и планировалось заранее, пропустил. Прочитав вопросы, не могу сказать, что много потерял, изюму было маловато (хоть я и не устраивал себе полноценный отыгрыш с напряжённым тугодуманием). Однако ребята, избавившись от слабого звена, выдали девять, больше было лишь у кого-то из глубины таблицы, и снова - здравствуй, зона еврокубков финальной пульки, 7-9 место с небольшой форой в 2 очка от непроходимцев. Отмечу, что до этого никогда не ротировался, но тут сама по себе высадка была не западлом в такой компании, а опыт новых ощущений получился интересным. Переживаешь больше, чем когда за столом сидишь, ведь там живёшь от вопроса к вопросу и рефлексировать некогда.

Вечером был «Монос Вызга». Пакет не очень понравился, много вопросов, после которых оставалось лишь пожать плечами, хотя обычно мне вопросы Моносова очень нравятся, и как редактор он в моей топ-3 без вариантов. Больше общались, прожигали время, встречали опричников, делили команду на половины, бухали кутили, в конце концов.

День третий, моральные чемпионы

Утром чувствовал себя пободрее, чем вчера, вроде и играл малость лучше. Хотя сначала был Кудрявцев, что в известной мере давало мне некоторую фору, как, скажем, Мише пакет калужанина Трефилова. Условность, но всё же.
Итоговые 9 закрепили в десятке, 5-6 место. Дальше был последний тур, взяли 8, и выбрались на итоговые 3-5 места с минимальным отставанием от лидеров. В тот момент показалось, что побороться в финале за медали не так уж и нереально.

Однако в финале пришлось грузить чугуний. Очень тугие вопросы, большинство на плотную командную работу, после которой иногда не веришь в первую версию (дверной глазок), а нулевые версии, которые обязан брать с ходу (Корчной, Марадона) проговариваешь лишь к середине минуты. Итоговые минус 6 от чемпионов формально были вполне преодолимы, набрать полдюжины вопросиков, которые могли взять, конечно, можно. Беда, что и у других они наверняка найдутся. Честь и хвала команде Губанова, которая после той же пятёрки в первом туре сумела добраться до перестрелки за «бронзу», нам не удалось.
Запомнился момент, когда после финального вопроса обнялись, я уже постфактум подумал, что поучаствовал в действительно историческом моменте для ребят, и, наверное, было бы красивее/справедливее высадиться на последний тур. И ещё раз – простите, что не удалось попрощаться на месте.

По итогам отмечу, что своей игрой, скорее, недоволен, ждал большего, хотя и понимал, что командный класс "Понаехали" заметно выше класса "Стирола", и число взятых уменьшится естественным образом. Но всё-таки по стартовым турнирам сезона, казалось, что набрал неплохую форму, да и та же Эдикова индивидуалка давала основания верить, что накат продолжается. Однако, повторяя мысль, из предыдущего поста – чемпионат мира – это совсем другой турнир, а финал чемпионата мира – совсем совсем другой.

Лирическое отступление, из неизданного флэш-интервью по мотивам турнира

Уж если пиздатый КСЕП в первом туре финала тройку загрузил с Новиковым за 30 миллионов... Мотивация была, ответили на 18 вопросов, мотивация была, но надо было отвечать больше. Либер к нам не приедет, он в «Афине», которая точно сильнее. Душа болит, согласен полностью. Миша, верим (с)

Конец лирического отступления

P.S. Не могу удержаться. Наcтоящим постом автор объявляет себя лучшим игроком Украины на момент окончания ЧМ(с) и всячески напрашивается на люли от родной команды и сочувствующих. Не, ну а чо, формально единственный украинец в финальной части турнира на родной земле, есть чем дразниться :-Р На всякий случай ещё раз напишу, что енто почти шутка, переделка, плагиат. Главное, что не в последний раз, а вообще, чем больше украинцев в финале - тем лучше.

Воспоминания и размышления

Так вот, о чём я, ещё обещал написать? А, да, об украинских командах. Ещё до турнира, узнав, что «минуса» прикупили Печерогу и Немировского, выделял из украинских команд – разумеется, помимо «Бандерлогов» - и ставил именно на них. И тем, и другим не хватило одного балла. В принципе, довольно неожиданно, учитывая статус «Бандерлогов» как действующего призёра ЧМ. Однако тут стоит вспомнить, что и в финальную пульку в Эйлате они попали через перестрелку за последнее выводящее место, а дальше помогла немного странная формула с обнулением итогов пульки (да, я в этом году тоже на неё рассчитывал, однако ж). По гладкому бегу соревноваться с россиянами пока бесполезно. Причины? Уже сто раз обсуждалось, однако после очередного опыта игры сам бог велел перечислить некоторые наблюдения.

Более техничная игра, раз. За исключением проёба в третьем туре, всё остальное правильное, если возникало на столе, то писалось, даже если было неочевидным.

Больший наигрыш, в том числе за счёт редактуры, два. По ходу турнира пришло три свеченных или полусвеченных вопроса. Пока у нас большинство команд тренируется через пень-колоду. Исключений немного, и они-то, как раз подтверждают правило. Команды, активно тренирующиеся или с немало редактирующими/пишущими игроками, наверху украинской таблицы.

Плотная работа над версиями до конца минуты, три. Веерных Отключений игроков почти нет, все остаются в тонусе. Даже в случаях, когда, казалось, бы всё очевидно.

Общее культурное поле с редакторами, четыре. Багаж знаний больше не то, чтобы вообще, а вот на конкретный вопрос почти всегда кто-то может подтвердить версию. Я, вроде, как не самый неэрудированный игрок, однако иногда чувствовал, что понимаю версии коллег не без труда.

Ну, и конечно умение взять вопрос индивидуальным инсайтом. Особенно блистали в этом плане Серёжа Спешков и Юля Архангельская. Играл с ними и раньше, но самое сильное впечатление произвели сейчас. Прокачались в Москве за два года, что не виделись, что сказать ))

Как преодолеть разницу? Есть две таблетки два пути, достаточно очевидных. Первый – стараться выбираться на турниры, тренироваться, редактировать этц. Второй, более простой, собирать на выезды действительно серьёзные банды и пытаться задавить суммой знаний. Менее перспективно в долгосрочной перспективе, однако «здесь и сейчас» эффект в виде потенциального места в хвосте мировой топ-10 может дать. Рекомендовать какой-то путь не буду даже своей команде, не то что другим. Считайте, просто мыслями по поводу.

Эпилог, предтурнирное

Вродё, теперь всё. Завтра в 7-22 6-59 выдвигаемся на экспрессике в Кировоград транзитом через Знамянку. Турнир года, можно сказать. Играть в первой лиге жуть как не хочется а придётся. Фаворитами в этот раз выступает почти десяток команд, из которых место в вышке получат только четыре. Своё видение этой десятки я уже оставил у Олега, можете попробовать и вы. Как мне кажется, у «Гамбринуса» есть все шансы уйти в отрыв, за ним ещё команд 7 после первого дня будут в пределах 3-4 очков, а дальше всё решит утро, особенно тур, который начинается в 9 часов. Блестящее решение организаторов, просто замечтательное. Не впервой, правда, но всё же. Теперь точно всё, ещё раз спасибо за терпение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мнений много, в основном они сводятся к тому, что население против и недовольно по разным причинам, кто-то не желает вакцинироваться, вакцинированные считают, что это нарушение их ...
Этот прекрасный парусник знают под разными именами: «Секрет», «Испаньола», «Скорпион», «Дункан», «Пилигрим». Многие даже не догадываются, что все эти суда в любимых всеми советских фильмах «сыграла» одна и та же шхуна «Кодор». Она долгие годы была настоящей звездой кино, пока трагически ...
RSS самых значимых событий - ...
Продолжаем разговор о модульной "большой глупой" ракете-носителе OTRAG. Во второй части мы с цифрами в руках доказали, что надежность большой связки ракетных блоков может быть обеспечена добавлением избыточных блоков. Следующее возражение, которое неоднократно поднималось в комментар ...
Тень от облаков...16:52:54 DSC_2483 Taken on May 21, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 32.0 mm 1/250 200 Монсеррат (гора) (Испания) ...