От великой страны к великой державе

топ 100 блогов rusanalit17.03.2010 Великая страна - страна в которой хорошо живут люди. Точнее - подавляющее большинство населения. Потому что всегда есть те, кто не хочет работать в принципе и готов нищенствовать. Есть те, кто готов удовлетворится малым.

Великая держава? Наверное каждый вкладывает в это понятие свой смысл, но в целом он у всех нас совпадает, разнясь в частностях. СССР был великой державой. Больше того - одной из двух мировых сверхдержав.

Но он прекратил свое существование. И вот тут то мы и подходим к вопросу вынесенному в заголовок. Сойдемся на том, что главный признак великой державы - это военная мощь.

Сверхдержавой Россия скорее всего никогда будет. Потому что место сверхдержав в ближайшие десятилетия будет занято таким экономико-военными монстрами как США, Китай и то, во что в итоге выродится нынешний Евросоюз в случае дальнейшего углубления интеграции среди его членов.
Ну и не надо – пусть США несут все тяготы связанные со статусом сверхдержавы, с ролью «всемирного полицейского». Мы будем богатеть. И лишь когда станем богаты и реально сильны, перестанем быть колоссом на нефтяных ногах, тогда мы снова покажем всему миру, что такое Россия.

Но контроль России над доброй третью мировых природных ресурсов, в любом случае предполагает ее исключительно серьезный вес в международной политике. Так что в первом приближении Россия будет ресурсной державой. Но для сохранения контроля за таким лакомым куском, да плюс к тому за 10% мировой пашни и огромной долей мировых запасов пресной воды - причем природные ресурсы, ресурсы пресной воды и частично пашни расположены в огромной по площади и чрезвычайно малонаселенной территории Сибири с многотысячекилометровой границей с Китаем - одной из крупнейших экономик планеты которой как раз и не хватает всего вышеперечисленного, каковое - вот ведь издевка китайской судьбы лежит совсем рядом, притом на территориях, которые Китай числит своими бывшими землями - так вот для сохранения контроля над этими ресурсами Россия обязана быть страной с высоким уровнем обороноспособности - т.е. быть державой и в военном смысле.

Тут два пути - либо мы резко наращиваем расходы на оборону, вытягивая из экономики все соки, как то было и совестком союзе и в итоге, проваливаемся с финансированием в период низких цен на сырье, а высокий уровень госрасходов на оборону влечет за собой высокий уровень налогообложения в стране, что серьезно тормозит развитие несырьевого сектора экономики, либо с меньшим наращиваем оборонных расходов уравновешиваем их недостаточность вступлением в какой-нибудь международный военный союз - и тут нам решать, быть младшим партнером Китая или вступать в НАТО.

Да, Россия пойдя приведенным выше путем вновь может стать великой державой - но лишь на время. Задавленная налогами экономика не будет развиваться, а падение цен на сырье приведет к резкому снижению доходов бюджета и падению уровня обороноспособности.
 
Кроме того стагнирующая экономика продуцирует бедность. А бедность в стране контролирующей треть мировых природных ресурсов при населении составляющем менее 3% мирового является серьезнейшим фактором социальной и политической нестабильности.

В итоге она-то, бедность, после того как советские люди увидели западный уровень жизни и погубила ссср. Бедность (порождение слабой сырьевой экономики в нашем случае) - та самая мина, которая рано или поздно в 21 веке уничтожает любую военную сверхдержаву.

Т.е. необходимым условием того, что бы Россия смогла стать ведикой державой на века, а не на несколько лет, чтобы Россия смогла сохранится в нынешних пределах, смогла сохранится как государство, Россия должна стать великой страной - страной в которой хорошо живут люди, тем самым ликвидировав главную мину под своим статусом великой державы.

Сначала - великая страна, затем на этой крепкой базе - великая держава. Потому что России с ее ресурсами иного не дано - либо великая держава либо западный Китай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудны дела твои, господи! И чего только не увидишь в Москве... ...
Риз Уизерспун в субботу на улицах Санта-Моники. ...
Должны ли чиновники и политики быть бедными? Многие романтики убеждены, что только так и надо. Дескать, усатый ангел в белом кителе оставил страну с атомной бомбой, а из личного имущества у него после смерти нашли всего лишь трубку, сапоги да три рубля мелочью. На практике, ...
Это были прекрасные роды! Принцесса появилась на свет в рубашке через 2.5 часа после начала родов. Рожать в естественных условиях это настоящий подарок, тем более в особой соответствующей обстановке тишины и духовного единения.Так мы выглядели ...
Может кто проезжал вчера (04.06) мимо перекрестка Бухарестской и Турку примерно в 17:00-17:45 часов и был свидетелем ДТП с участием белой девятки (Е 392 ХВ 98) и мотоциклиста? Виновники, гости из ближнего зарубежья поворачивали из среднего ряда в карман без ...