рейтинг блогов

От таких кадров кругом идет голова

топ 100 блогов lenorlux09.03.2018 Помнится в том году где-то в Европах встретили мы фотографа с очень странной штуковинкой в руке. Как смогли разговорились и показал он нам результат съемки тем чудо-девайсом. Облизнулись мы на диковинку, снимающую панорамы 360 да и на том разошлись, ибо даже не подозревали, что сия штуковина совсем скоро попадет нам в руки.
Вообщем волей случая стали мы аж на две недели обладателями панорамной камеры Ricoh ThetaV и первое полевое испытание вполне успешно прошло на прогулке по весенней Москве.
От таких кадров кругом идет голова

Выглядит камера вот так, немного необычно для фото/видеокамеры.
От таких кадров кругом идет голова

Управлять камерой можно через приложение на смартфоне или планшете. Ничего сложного в этом нет, просто с Плей-маркета скачивается приложение, дальше по wi-fi камера конектится с телефоном и изображение с камеры передается в режиме реального времени. Так же через приложение можно изменять режим работы камеры, менять ISO, делать поправку экспозиции, изменять выдержку.
В камере нет отдельной карты памяти, все записывается или на внутреннюю память ( 20 гб) или же сразу в подключенный к камере девайс. Можно настроить копирование отснятого материала с камеры в смартфон и тогда он будет дублироваться.
Помимо wi-fi камеру со смартфоном можно подружить через блютус, но в этом случае на экране не будет картинки.
Для экономии заряда камеры можно снимать вообще без коннекта со смартфоном, правда тогда это будет съемка совсем вслепую. Но с такой камерой в принципе это вполне нормально.
От таких кадров кругом идет голова

Перенесенные в смартфон фото и видео можно сразу постить на Фейсбуке, там движок видит панораму 360, а вот для остальных ресурсов файлы нужно слить на компьютер и отконвертить в приложении Ricoh для ПК.

Видео, пропущенное через конвертер, уже в виде круговой панорамы можно размещать, например, на Ютубе, а можно прямо из приложения и фото и видео разместить в галерее сайта theta360.com . Это официальный сайт производителей, на нем  можно найти всю информацию о камере, там же можно скачать приложение для ПК и на сайте есть подробная инструкция для камеры.
От таких кадров кругом идет голова

Ну что, о камере рассказала, теперь можно и посмотреть результаты нашей прогулки.

Внимание, далее все картинки  в тексте КЛИКАБЕЛЬНЫ, под ними лежат сферические панорамы. Все видео можно мышкой двигать, это тоже панорамы.
И еще, мы пока не поняли в чем причина, но видео на Ютубе отображается в качестве гораздо хуже, чем оно получается на самом деле. Оригинальный размер видео 4К, но при конвертации его пришлось уменьшить до FullHD, возможно это и отразилось на конечной картинке, хотя при просмотре на компьютере видео выглядит гораздо лучше, чем то, что показывает Ютуб.

Лаврушинский переулок, Третьяковская галерея. На удивление мало народа в такую шикарную погоду.
От таких кадров кругом идет голова

Идем по Лаврушинскому в сторону Лужкова мостика. Съемка с рук.


Патриарший мост. Здесь гуляющих побольше. Народ обращает внимание на странную штучку на штативе, кто-то даже просит посмотреть что получается с такой камеры.
От таких кадров кругом идет голова

Здесь камеру поставили на пятке от штатива прямо на мостовую. Правда пришлось следить, что бы ее никто случайно не сшиб.


Никольская улица. Здесь еще висит новогодняя иллюминация.
От таких кадров кругом идет голова

Снимали просто на вытянутой вверх руке


В ГУМе вечный праздник. Все ярко, ароматно и многолюдно.
От таких кадров кругом идет голова

Все же в ГУМ теперь ходят не как в магазин, а как в развлекательный центр. Правда классическое "Встречайтесь у фонтана" теперь врядли сработает, ибо тут всегда столпотворение.


Кстати, сейчас в ГУМе проходит чудеснейшая фотовыставка Игоря Шпиленка с фотографиями из заповедников России. Очень рекомендуем!


Пока хорошая погода прогулялись в парк Зарядье и зашли там в фуд-зону. В праздничный день народа очень много, в мясной зоне сесть было негде, в результате примостились в зоне пирогов, нахомячились очень вкусной выпечкой так, что дома уже ни обедать , ни ужинать сил не хватило)) Цены там не самые низкие ( ну собственно это никак не удивляет), а качество очень понравилось. Мы заказали осетинский пирог с сулугуни, хачапури по-аджарски и 3 пирожка. Я б сказала, что это на двоих офигеть как сытно.

Два обожравшихся хомяка топают на выход, зато можно увидеть, как выглядит гастрономический центр Зарядье


Ну и последний пункт нашей прогулки - смотровая площадка, а простонародье -  "язык". Тут народу очень много, вдобавок под ногами очень скользко, а мы сытые и уже очень ленивые))
От таких кадров кругом идет голова



Первый тест Ricoh ThetaV прошел вполне успешно, поглядим как она покажет себя в условиях Заполярья.


Плюсы данной камеры:
- возможность получить нестандартные фото и видео в путешествиях или прогулках
- компактность
- простота в обращении
- есть гнездо для штативной плошадки
- удобный интерфейс приложения
- хорошо держит картинку в движении
- определяет местоположение и прописывает в метаданные, если снимать через приложение


Минусы камеры
- невозможно посмотреть процентный заряд в батарейке
- при отрицательных температурах батарейка очень быстро садится, даже если камеру постоянно носить за пазухой
- нет сменной карты памяти
- очень неудобное расположение гнезда для зарядки, невозможно одновременно поставить  на штатив и заряжать камеру
- на многих кадрах заметный шов при склеивании панорамы

И еще один момент, возможно это наша бестолковость, но пока так и не понимаем, как и в какой программе сводить отдельные видеофрагменты в единое целое, сохраняя при этом панорамность съемки. С удовольствием примем советы от тех, кто знает как это делать.


Камеру для тестирования любезно предоставила  компания  RICOH IMAGING COMPANY

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно неожиданное вчерашнее решение поехать в Москву машиной привело к тому, что вечер и ночь я провел в пути. В связи с чем, не сумел поучаствовать в дискуссиях к своим же постам. Сожалею. Что касается поездки, то предрассветные сумерки застали меня где-то между Тулой и Москво ...
Каждая вечеринка не похожа на другие. Казалось бы – уже устоявшаяся концепция. Вечеринка начинается со сбора гостей, потом мы накрываем на стол, усаживаемся в круг, общаемся. Потом легкий перекус и начинаются практики. Практики иногда повторяются от одной встречи к другой, но ...
     Звездолёт будущих инспекторов окраин вселенной пристыковался к Дурдому – 1 в штатном режиме. Пройдя шлюзование экипаж прибыл на ресепшн и заполнив анкеты был расселён по номерам.       Командира принял лично начальник станции. Возвра ...
... А ещё был случай 24 февраля, 1912 год. Первый полёт в Германии крупнейшего в мире двухмоторного самолёта из алюминиевых сплавов конструктора из Российской империи Б.Г. Луцкого. Самолёт Луцкого демонстрировался на авиационной выставке в Берлине. Сведений о дальнейшей судьбе э ...
Даже не про самого Романа, а про отношение к нему после его смерти. Мне лично всегда напоминал сексуально-озабоченного Карлосона на пенсии. Знал я о нем мало, а что я узнал после его смерти:1) его настоящая фамилия Щеглов, он был сыном Льва Щеглова ...