рейтинг блогов

От Севы Новгородцева к «Живому попу»

топ 100 блогов rebrik13.06.2020

В подростковом пребывании слушали мы в родном Ростове, на Портовой («Портянкой» нами называемой), каждую субботу в 23.30 вечера рок-программу Севы Новгородцева по BBC. 

Глушилки, основные коротковолновые диапазоны, которые были на наших транзисторных Спидолах и VEF-ах глушили, но у нас хватало ума и сообразительности перекручивать контура на  16 и 19 метров, где западные радиостанции проходили практически без помех.

От Севы Новгородцева к «Живому попу»

После «Рок посевов» шла получасовая религиозная программы, которую практически всегда вел митрополит Антоний (Блум). Не могу сказать, что для всех эта передача была интересна, но многие относились к ней с любопытством. 

Евангелия ни у кого не было, Библией мы обзавелись уже после армейских годов, поэтому знакомились с Словом евангельским по толстой серой книжке, по-моему, страниц на 350-400, которая называлась «Словарь атеиста». Цитаты оттуда выписывали.

Помню, что часто спорили, что это за обозначения: Мф., Лук., 1Кор… и так далее. 

От Севы Новгородцева к «Живому попу»

После очередного препирательства о значении данных сокращений, (насколько помню, у родителей не спрашивали, а бабушки персональные в деревнях жили) решили найти «живого попа» и попросить разъяснений. «Живые попы» были в пяти  троллейбусных остановках от нашей территории на «Портянке». В нынешнем кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Поехали втроем. Я, Коля Махаринский («Босс») и Коля Тарасов («Мамочка»).

Священника увидели в церковном коридоре, это сейчас я знаю, что это притвор. «Живой поп» писал красками на стене какую-то непонятность, на непонятном языке (Символ Веры  на церковно-славянском). 

От Севы Новгородцева к «Живому попу»

Как обращаться к нему было не ясно. Определения: друг, товарищ, мужик или кореш никак не подходили. Наличие на нем длинного черного одеяния смущала.

Поэтому, начали сразу с вопроса: 

- Вы не могли бы объяснить, что обозначают эти буковки и цифры?

«Живой поп» объяснил. Поняли насколько смогли. Поблагодарили, а он в ответ:

- Приходите, если вопросы будут.

Не пошли больше. Через три или четыре дня, какая то любвеобильная сволочь нас заложила, и были мы на ковре у директора школы, со всеми вытекающими последствиями.

Продолжение этой истории в моем давнем рассказе.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На той недели, заверстал каталог для финской краски, на выставку Мосбилд. Так то, ну каталог и каталог, но. Верстал автоматом. Через data merge. После сборки обработал напильником. Делал в 2 этапа: 1) заверстал вот такие карточки-схемы. 2) их уже заверстывал в сам каталог. Затык был ...
 шановна жеже-спільнота, сьогодні україна ще на крок наблизилася до тоталітаризму. жіноча організація Femen, яка усіма силами намагається боротися з бєспрєдєлам в країні, була позбавлена голосу. у прямому сенсі. жж-аккаунт фемену був зламаний, ...
В котором дальше - прошли те, кто и должен был.А завтра, как верно отметил timur_kniazev , будет великий день.Доброй пост-футбольной ночи всем. И да, я таки поставлю на буду болеть за Дойчланд.А Диего еще свое возьмет, Дима ...
Здравствуйте, Яна! Пишу в вашу рубрику "вопрос-ответ", потому что хочу услышать поддержку и узнать истории, подобные моей. Может быть, это будет ваша история, история про знакомых или друзей, может быть, читатели вашего блога поделятся своим опытом. Буду краткой. Так сложилось, что мы с м ...