От редактора: Кинушка на выходные

топ 100 блогов ibigdan20.04.2018 От редактора: Кинушка на выходные Сериал "Counterpart" ("Обратная сторона", "Двойник", "По ту сторону" — тут уж как взбрело в голову переводчикам) — сумрачный шпионский триллер с занятной фантастической основой.

Мямля-клерк, работающий в некоей огромной кафкианской конторе в один жутковатый момент встречается с копией самого себя. Эта копия прибыла из параллельного мира, а контора оказывается бюрократическим аппаратом при ООН, что обслуживает таможню и по мере сил занимается дипломатией между мирами. Если есть дипломатия то есть и разведка, заговоры и, конечно, сопровождающая всё это и проникающая в позвоночник шпионская паранойя. Теперь хлипкому клерку с большим сердцем и его двойнику — Джеймсу Бонду, страдающему от жуткой внутренней пустоты, надо как-то удержать хрупкое равновесие реальностей.

Обоих чуваков играет блеснувший вплоть до Оскара в бескомпромиссной джазовой "Одержимости" — Дж.К. Симмонс. Наблюдать за ним/ними огромное удовольствие. А еще тут есть крайне эффектная киллерша-лесбиянка с брутально-сексуально разорванной щекой, роковая тетка-аналитик с наркозависимостью, инфернальный и печальный серый кардинал с сектантскими заскоками, целый клубок интриг и неожиданных находок. И все это в локациях нуарного Берлина, благодаря фантастическому сценарному финту будто застывшему в атмосфере холодной межпространственной войны. Наверное недавнее раздвоенное прошлое города и натолкнуло авторов на такую затею.

От редактора: Кинушка на выходные

Перечитал абзацы и понял, что по этому описанию — сериал выглядит как трешачок или набор шебуршунчиков в стиле дурацкого Lost. Однако нифига — тут все клубки тщательно разматываются и скорее получается смесь задумчивых неоднозначных шпионских историй Джона Ле Карре и повестей вечно сомневающегося в реальности Филиппа К.Дика. Причем не самых плохих. Герои больше думают и говорят, чем стреляют. Хотя и гробят друг-друга довольно чувственно и с претензией. Причем, в духе "Игр престолов" — тут не церемонятся с няшками и хорошей кармой персонажей — никто не застрахован от неожиданно перерезанного горла или перехода из лагеря хороших к засранцам и наоборот. Прикол еще, что некоторых из них по двое.

Иногда сериал забывает о шпионских страстях и становится драмой о втором шансе, предательстве, упущенных возможностях и собственном кривом отражении. На любителя оно, а я как раз любитель. В общем зацепило. Даже вот не знаю "Террор" или "Обратная сторона" рулят в личном сериальном рейтинге 2018.

Немного расстроило, что к последней четверти тайминга создатели обстоятельно разобрали все загадки и осталось только наблюдать как герои из всей этой экзистенциальной ерунды выберутся (или не выберутся). Однако финал сезона снова немного закрутил пружину и добавил сюра и неоднозначности. Придется ждать сезон №2.



З.Ы. Кинушки по пятницам от редактора это такое... Без претензий, морали и попыток что-либо навязать. Хороших выходных!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы считаете, есть ли люди, которые обречены всю жизнь быть бедными? Не потому что они плохие, глупые, ничего не умеют (тут всё может быть строго наоборот) но simply because of their state of mind, потому что они на это настроены, проще говоря. Потому что нет в них необходимой ...
я ‘Ελένη -хулиганка! с днём рождения в ответ на запись в дневнике ...
Размер ...
Любой вменяемый человек чётко понимает, как он относится к той или иной части содержимого своей головы. Например: вот это моё глубокое убеждение, я в него верю. или а вот это некое предположение, я в нём не уверен, буду его обдумывать. или а это какая-то глупость, я её всерьез не ...
У нас в стране всегда принято искать ответы на два вопроса, кто виноват, и что делать? Мне кажется у нас зарождается такой небольшой тренд, когда мы будем обсуждать ошибки одного человека. Долгое время официальная власть не позволяла себе критиковать этого человека, и вот на днях как ...