От противного и про писательниц

топ 100 блогов dance_in_round28.07.2016 Сегодня окончательно пришла к выводу, что меня мало что заставляет пересматривать свои взгляды так эффективно, как случайное совпадение этих самых моих взглядов с воззрениями какого-нибудь неприятного мне человека.
Вчера/позавчера я в фем-буксе немного поспорила по поводу книгоиздания, в частности на тему "кто виноват и почему так получается, что полки магазинов забиты унылыми сериями тупой фэнтези, написанной литературными рабами для брендов".
И я довольно уверенно продвигала идею, что имеет место быть сочетание издательской трусости, нежелания двигать и издавать нетипичные и непредсказуемые вещи и нежелания авторов/авторок искать новые темы, их страх перед работой с вещами, которые могут не принести признания. Я ведь смотрю со стороны читательницы, и как читательница (льщу себе надеждой) разборчивая считаю, что мы-то, читательницы, хотим странного, и только сговор издетельско-писательских картелей не дает нам покупать хорошие книги ;-).
Но тут я окольными тропами вывалилась в журнал к небезызвестной Цыпе, которая в качестве хобби достает из каких-то захеров фикбука творения тамошнего фикбуковского детсада и с наслаждением разносит, попутно причитая, что вот именно с этих-то адских фиков и началось падение великого здания современной русскоязычной литературы.
И вот она, лапочка, это же самое мнение (про то, что издатели нарочно затирают новых оригинальных авторов, а издают проверенное г... на радость фанатам) и артикулирует отчетливо в одном из комментариев.

Почему-то именно это, а отнюдь не прочувствованные простыни, накатанные мне вчерашней оппоненткой, внезапно заставили меня усомниться, так ли уж я права. И я еще об этом подумаю, кстати.

Попутно удивляюсь тому обстоятельству, что при каком-то нечеловеческом количестве писательниц, которых я встречаю то и дело в жж (в каментах, в постах люди же пишут про себя - вот, я пишу, вот, мои книги) - откуда этот жуткий книжный вакуум в уже изданном? Навскидку знаю трех пишущих дам-жижисток, которые реально пишут и публикуются, и всех трех я так или иначе читала.
Но где остальные? У той же Цыпы вкаментах две или три авторки, про которых я сто раз слышала, что "пишут", но ни разу не видела что-то из написанного в бумаге. Или я устарела совсем со своей идеей, что профиль на прозару - это несерьезно? Или я ищу не там?
Вы вот кого из известных в жж писательниц знаете и читали? Я имею в виду, тех, кто женщины в том числе по самоидентификации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Заповедный мотив, заповедная даль...слова, знакомые с детства каждому. Честно скажу, меня эта песня трогала за душу. И очень хотелось посмотреть на эту самую "Пущу". Когда был совсем маленький, представлял себе отчего-то, что пуща, это как бы ...
Мы конечно собирались выйти и прогуляться по Бродвею, был повод. Но не ожидали, то там будет такое. Для тех, кто не в курсе, Бродвеем мы зовем наш любимый бульвар. Очень жалею, что не пошли туда раньше. Ведь там и живая музыка И полевая кухня. И много чего еще. ...
Где у России под его чутким руководством все колосится, все рожают, никто не умирает, а РФ беспрерывно встает с колен. Он окружен подхалимами, которые дуют в уши только приятные ему вещи, неимеющие ничего общего с реальностью. Например, недавно он уверял весь мир в том, что младенцы в ...
  ...
Вот такое сообщения я получил ВКонтакте. И хочу предупредить вас, дорогие друзья, что это ЛОХОТРОН! Не вздумайте отвечать мошенникам и тем более посылать какие то деньги. ...