рейтинг блогов

От первого выезда на бал до замужества

топ 100 блогов duchesselisa12.11.2010
От первого выезда на бал до замужества



С 16 лет девушка начинала "выезжать" в свет и могла быть допущена на "взрослые" балы. До этого возраста молодые дворянки получали или домашнее образование, или обучались в частных пансионах. Чтобы стать привлекательной невестой, девушка должна была разговаривать на 1-2 иностранных языках, уметь танцевать, держать себя в обществе. Обязательными для хорошего воспитания девушки считались уроки рисования, музыки, пения. Желательно было получить знания по истории, географии, словесности. Считалось неудобным для девицы подчеркивать свой интерес к наукам. "Легче выдать замуж кокетку, нежели девицу ученую" - писал Жозеф де Местр.

Не поощрялся интерес девиц к чтению романов- "Начитавшись романов, женщины стремятся к воображаемому счастью, судят обо всем ложно, вместо чувств питают фантазии и делаются жительницами вымышленного мира".

Большое значение придавалось умению "ревниво смотреть за своею внешностью". В эпоху романтизма мода на здоровье кончается. Теперь красивой кажется бледность - знак глубины сердечных чувств. Дурным тоном считался загар. Молодая девица должна была заботиться о белизне и атласности своих рук. Изящество движений, прямая осанка, являлись признаками хорошего воспитания. "Стой, сиди всегда прямо, ходи легко, умей прилично поклониться.

Как не следует девушке быть суровой, так и неприлично "всегда показываться весьма довольною". Женщины должны остерегаться от громкого смеха, потому что сие им несродно.


От первого выезда на бал до замужества




Матушки очень заботились о нравственности дочерей. Порой доходило до смешного. Самым значительным событием в жизни девушки был ее первый бал. Каким только мучениям не подвергались девушки перед балом! "Большинство девиц, бивших на грациозность талии, в этот день ничего не ели, кроме хлеба с чаем. Корсеты передвигались на самые крайние планшетки. Не желая, чтобы на бале ланиты пылали румянцем, барышни ели мел и пили по глоткам слабый уксус." В публичных собраниях девушку должна была сопровождать мать или какая-нибудь почтенная дама, родственница или короткая знакомая. Обычаи того времени не позволяли даже жениху и невесте ни минуты находиться наедине. Молодая девица не могла вести никакой переписки без ведома родителей или родственников. Влюбленные тайком от посторонних глаз, были вынуждены передавать друг другу записки.

Обхождение супруги с своим возлюбленным должно быть живо и весело, однако всегда в мере и воздержании от неистового радования. Оно должно быть сопровождаемо невинными шутками, чистосердечными беседованиями, игрою прямого остроумия. Муж должен быть всегда бодри весел и скрывать печаль души своей.


От первого выезда на бал до замужества


Развод в те времена считался чем-то языческим и чудовищным, семейные скандалы в обществе были редкими исключениями. Женщина, оставившая мужа, могла получить развод и вступить в новый брак лишь в том случае, если муж "возьмет на себя вину" в нарушении супружеской верности. Когда для Святейшего Синода была очевидна вина супруги, женщина, получив развод, не имела права вступать в новый брак.

Уложение для женщин.


1. Избегать противоречий мужу. Та, которая часто противоречит, внушает охлаждение.
2. Ни во что не вмешиваться кроме домашних дел; не подавать советов, пока муж не потребует их.
3. Никогда не делать поучений мужчине.
4. Никогда ничего не требовать, для того, чтобы получить все, и казаться довольною малым, что сделает мужчина, для того, чтобы побудить его сделать более.
5. Почти все мужчины подвержены тщеславию; в некоторых оно несносно: никогда не оскорблять его тщеславия, даже в самых малых делах. Жена может быть умнее мужа, но ей должно принимать вид, будто этого не знает.
6. Когда мужчина подает свое мнение и ошибается, не давать ему чувствовать того, но мало-помалу привести к здравому рассудку.
7. Отвечать на дурное расположение мужа ласковостью, на обидные слова хорошими поступками и не превозноситься тем самым к его унижению.
8. Любить опрятность без роскоши, удовольствия без излишества; одеваться со вкусом, а особливо с благопристойностью.
9. Не делаться докучливою ни под каким видом.



От первого выезда на бал до замужества

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я о последних днях договора по ракетам средней и малой дальности, РСМД говорю. Президент США Трамп намеревается его разорвать. Великобритания США немедленно поддержала. Это как раз в русле нынешней британской внешней политики – рвать все отношения с Россией и на этом фоне добиваться ...
Сегодня я покажу вам Десногорск - это небольшой город на юге Смоленской области, на правом берегу Деснинского водохранилища, расположенный в 153 км от Смоленска. Он не может похвастаться ни своей древностью (основан в 1972 году как рабочий поселок), ни людностью (всего 35 тыс. жителей), ...
Люди старше 40 наверное сразу догадались, что речь идет о передаче Международная панорама. Многие включали ее только ради того, чтобы послушать заставку. А аще глянуть на картинки из-за железного занавеса, Америка... как же там круто.... Но вернемся к музыке. Заставку советское ТВ ...
... сейчас мне кажется, что это было миллион лет назад, и мне больно, что я не понимаю, что будет дальше. Такая вот судьба человека, мучаться от неизвестности будущего. Впереди у меня есть много чего показать из Одессы, и много чего показать из Питера это зимы и этой весны. Я в Питере, м ...
Итак, на картинке мы видим СКР в Венгрии по регионам (медье) 2021 год. Легенда к карте: ярко-зеленый 1,9 - 2,1 / зеленый 1,7 - 1,9 / желтый 1,5 - 1,7 / оранжевый 1,4 - 1,5 / бардовый < 1,3 Чтобы была понятна динамика - тоже самое, но в 2014 году: Легенда к карте: зеленый 1,7 - 1,9 ...