От начала и до конца

топ 100 блогов Олег Бородин — 19.08.2011

 

От начала конца и до конца путь не пройден. Финансовый кризис не в первый раз случается в Америке. А какая нам разница? Ну, вот Сталин не рискнул в 49-м участвовать в дележе плодов Победы на финансовом рынке путем выбора резервной валюты и отказа от золота, но ведь приглашали. Не рискнул по причине ли слабого понимания такой вот рыночной экономики или не счел нужным, достоверно мы не узнаем. Полагаю, считал лишним при такой-то уверенности в Союзе ССР. Он сделал ставку на ядерное оружие, и это было правильно, но – недостаточно! Тоталитаризм оказался не вечен.

Когда М. Леонтьев почти с радостью, почти с восторгом говорит о «закате» США как гегемона, становится тревожно на душе, а кто вместо? Если б только конец гегемонии предвещало падение рейтингов США, стагнацию в ее и мировой экономике.

Увещевать США и указывать ей на спекулятивный характер надо было лет 60 назад с настойчивостью Чавеса и с трибуны ООН. Сейчас пора предложить другой парадигм, да голос тонок. Что ж, ждать революцию в Америке?

 Но Б. Обама уже стал такой «революцией», ведь черных линчевали (подумать только) всего 60 лет назад! На что идут американские (еврейские семьи) финансовые воротилы для удержания выстраданных высот, заигрывают со своим населением. Кажется уже, что и Обама – еврей, иначе как же ему доверили «нацию»?  Всё ради видимости благополучия этого «плавильного котла»… Похоже, Америка стала заложником идеологии благополучия: ковали его всеми доступными средствами, наплевав на элементарные экономические законы и уверовав в возможности планетарного масштаба, казавшиеся неисчерпаемыми, особенно с учетом высвободившихся рынков соцстран.

Так вот оно – прозрение. Ядерное то оружие еще как сдерживает. Смотрите как «бережно» относятся США к Сев. Корее. Как только Иран еще держится, но там кольцу сжаться не дал  все тот же кризис, вернее, его начало, всё только начинается.

Вот и Путин снова стал в Америке «исчадием ада», а еще вчера был человеком года! А Newsweek восхищался осанкой  и  торсом. Как скоротечно всё, калейдоскоп…

Пусть дряблой рукой, но Россия держит пригоршню СС-400. Не додавили! Как проморгали Китай. Это «чудо» проморгали все. Двадцать лет назад я читал книжку «Американский менеджмент на пороге XXI  века», где автор вопил об упущенной возможности оценить успехи Японии, о Китае даже помыслить было смешно, а тут – на тебе. А у него (Китая) суверенитета и амбиций поболее будет, чем у Японии с почти смешными «курильскими» проблемами…

Да, Китай не первый, пока, но такой ли уж скромный?

В общем, обеспечить достойную жизнь «золотому» миллиарду всё сложнее, а сам «миллиард» превращается в полноценные два, что планами не было предусмотрено. Россия всё более на обочине процесса и снова раздражает своими «нескончаемыми» и нужными всем ресурсами, за доступ к которым еще и надо платить. Да, большей частью «бусами», пока терпения и бус хватает, завтра кончатся и то и другое, закончатся и приличия в общении. Изменение в «ценностях» с бус на хлеб и воду потребует серьезного обеспечения мирных условий существования.

Учитывая неслучайные совпадения кризисов (военного Карибского, например, и экономического в 70-х) надо полагать обострения и международной обстановки? Да, частично поменяли тактику – кризисы перенесены на территории мусульманских «тираний». Но нам уже намекнули: Египет не так уж отличается от современной России.

Итак, то для чего когда-то избирали Путина – случилось снова.

Мечтания о конце бардака 90-х в стиле а-ля Пиночет завершились плачем либералов ельцинской эпохи, оторванных от миски. Мечты о российских кораблях индустрии, свободно бороздящих мировые экономические океаны, разбились о долги перед западными банками. Государство спасло олигархов и не ждет благодарности, ибо не обладает кадрами, способными управлять почти было брошенными империями Дерипаски и прочих. А вы говорите стройки, олимпиады. Пустить в пыль на разницу курсов барыши от нефти за 6 лет совсем не то, что построить здесь десяток стадионов. Нефть качали, зарплату платили, продавали с издержками, денежки аккуратно складывали в сундучок и на тебе, мышки, дырка от бублика. Обидно, да? Положили не туда? А кто посоветовал, а? Зато как мы держим удар! Никакого плача, так утерлись только, и впрямь – чего вспоминать то о грустном.

Такая территория как РФ не может быть легковесной и беззаботной как Голландия, например, а сейчас она – такая.

Страна - эта шагреневая кожа - стала такой только по мысли дурных, но высоких голов. И мы ее не удержим, уже нечем держать, почти нечем, потому что попало всё в потные лапки «уставших» от трудов праведных…..

Путину пора браться и всё с начала и до конца! Иначе за него это сделают другие, и, боюсь, сделают так, что ему это не понравится.

Только делать это придется не шарахаясь по степеням свободы, а строго, еще строже, еще….

Итак, впереди госкорпорации и монополия власти, давление на бизнес и «сжимание» его до сферы услуг и торговли, «социализация» в виде дотаций и пособий малообеспеченным (в Америке подобное – норма), в общем, всё то, что «чистые» либералы называют одним словом – диктатура. А в Америке не так?

И здесь нет места попустительству в волеизъявлении избирателей, замещению ключевых постов в органах власти «не своими», своеволии и «творчестве» при проведении «государственной» политики.

Сжать ресурсы в один кулак и пытаться выжить государству – единственный путь Путина.

Через 20 лет возможно мы вернемся к рассуждениям о демократии в чистом виде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Кто привез в Россию самовар? -Едят ли с лопаты пироги? -Что необычного может продаваться на ярмарке? 1. Старинный купеческий Гороховец. Уже 5 год летом здесь отмечают День самовара. Событийный туризм, как говорится, и значит я тут! 2. В этот день народ съезжается в город не только ...
1) События в США беспрецедентны для демократических стран в новейшей истории, и не имеет смысл искать им аналогии, заявила министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя https://ria.ru/20210107/besporyadki-1592239709.html Грузия, Украина, Венесуэла, Белоруссия... - "это ...
Есть на нашей планете такой персонаж, считающийся у определенной не совсем адекватной публики (публики всяких пабликов «бескринжевых»-кринжовых антикоммунистов) «интеллектуальным антикоммунистом», обозревающий (за донатики) и «громящий» коммунистов (да, таких расплодилось много. Не ...
Тут знатный казахский элитарий заявил о подавлении беспорядков: «Как это так, я своего брата должен убивать? Я не могу. Давайте тогда прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор. Всегда, во всех случаях, когда мне будет тяжело, вы помогите, пожалуйста. Мы вам будем помогать. ...
Зачем становятся депутатами? Наблюдая за скучными заседаниями, изредка прерывающимися на трагикомические стендапы Жириновского, многие задаются вопросом, где и откуда их вообще ...