От Медведева до Канделаки: в России призывают брать пример с Израиля

топ 100 блогов mixail_a25.01.2011 От Медведева до Канделаки: в России призывают брать пример с Израиля

После страшного теракта в Домодедово, россияне начинают спрашивать себя, что они делают не так. Но почти все, от Дмитрия Медведева и до Тины Канделаки знают, с кого надо брать пример – с Израиля.


Теракт в Домодедово, унесший жизни более чем 30 человек, заставил россиян задаться вопросом – почему охрана и спецслужбы не справились с возложенной на них миссией? Казалось бы, крупнейший в стране аэропорт, на входе в который проверяются как люди, так и багаж, должен быть безопасным местом. Однако металлоискателей и проверок сумок, говорят специалисты, недостаточно. Требуется обратиться к израильскому опыту борьбы с террором и способами его предотвращения. Одним из первых об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, призвавший правоохранительные органы и граждан РФ не ослаблять бдительность. Он привел пример Израиль и США, где тщательные проверки и досмотр призваны свести к минимуму возможность терактов. Они "всю душу вынут", заявил Медведев, добавив, что именно жесткие проверки и контроль должны обеспечить безопасность. В Домодедово же "была просто анархия. Заходили из любых мест, а контроль передвижения, в лучшем случае, был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров", - добавил он.

Сайт
Firstnews со ссылкой на газету Washington Post приводит мнение эксперта – бывшего начальника службы безопасности международного аэропорта им. Бен-Гуриона Рафи Рона. По его словам, меры по обеспечению безопасности должны начинаться еще за пределами аэропорта, как это происходит, в частности, в израильском аэропорту. "Контрольно-пропускной пункт находится на главной дороге, ведущей к аэропорту, там машины останавливают и проверяют. Сотрудники служб безопасности стоят на каждом входе, в том числе есть специально обученный персонал, способный выявить из толпы подозрительно себя ведущих людей и найти подозрительные предметы", - рассказал изданию Рафи Рон.

Зампред комиссии по безопасности Мосгордумы полковник запаса спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров заявил в связи с этим: "По всей видимости, то, что произошло в Домодедово, доказывает, что система безопасности и система контроля граждан, которые смогут свободно пройти на территорию особо охраняемого объекта, как Домодедово, требует не только корректировки, а полностью изменения ситуации... На сегодняшний момент, на мой взгляд, единственная страна мира, которая в состоянии перманентной террористической войны уже существует более 50 лет, это Израиль. И вот, я вас уверяю, я сам был в Израиле два раза, и вот такого бардака – допуска в аэропорты или другие охраняемые объекты, просто не существует. Там нет такого: "свободная зона", "свободный допуск" или "ограниченный допуск". Там есть строгие и ясные позиции контроля. Притом, тотального контроля. Поэтому, если мы уже вступили в такую ситуацию, что нас достают каждый год страшнейшими террористическими актами, наверное, надо сделать выводы, и сделать такую же систему, как, например, в том же Израиле", - сообщил он радиостанции "
Вести ФМ".

Член Общественной Палаты РФ Тина Канделаки в
своем блоге заявила, что в России необходимо создать такую систему безопасности, как в Израиле. По словам телеведущей, люди, обеспечивающие безопасность населения, должны ответственнее относиться к своим обязанностям. "Если человечеству понятно, что ядерная война уничтожит всех, то почему оно не может понять, что терроризм, кроме гибели людей, ничего не меняет. Я хочу, чтобы у нас в аэропортах, на вокзалах, на улицах люди были бы защищены!!! Чтобы те, кто нас охраняют, ответственней относились к своим обязанностям. Как в Израиле. Если вы там были, то вы понимаете, что печальный опыт их многому научил", - высказала свое мнение Канделаки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Те, кто не ощущает, Что это Любовь притягивает их, Подобно реке; Те, кто не пьет зарю, Словно чашу воды ключевой; Кто не вкушает закат, Словно вечернюю трапезу; Те, кто не желает меняться - Пусть они спят. Эта Любовь превыше поучений теологов, Этих ...
О чем поют воробушки В последний день зимы? - Мы выжили! - Мы дожили! - Мы живы! Живы мы! (Валентин Берестов) 1. [ Нажмите, чтобы прочитать, посмотреть, послушать... ] Воробьи по проводам Скачyт и хохочyт. Видно, строчки телеграмм Лапы им щекочyт. (Самуил Маршак) 2. ...
Следующим фильмом для ознакомления из коллекции Миядзаки я выбрал фильм 1979 года со странным названием "Люпен Третий". Ни первого, ни второго Люпена, я не знал, так что, о чём будет аниме, совершенно не догадывался. Тем интереснее оказался финальный результат. Благородный грабитель ...
...
Как-то неожиданно для меня случился международный скандал. Причём я для себя ...