рейтинг блогов

От «лечебного» каннибализма к трупному донорству

топ 100 блогов padolski26.09.2021 От «лечебного» каннибализма к трупному донорству
В принципе, мои познания в сфере «лечебного» каннибализма человеческим родом ограничивались токмо употреблением в лечебных целях порошка из египетских мумий.
А оказывается, что спектр применения лекарственных средств, изготовленных из компонентов человеческого тела был куда шире…
Для примера – один из Английских рецептов, записанных в конце XVIII века (когда его из практики сняли – не нашёл в источнике): «по щепотке с утра на голодный желудок» высушенного толченого человеческого сердца при головокружениях.
И это только самое «приличное» снадобье. В ход шло все.
Для того, чтобы понять все масштабы этого мракобесия, могу сказать только один факт: вплоть до конца XVII века существовало официальное разрешение во многих странах Европы с тел казненных брать жир и другие органы.
Жир шёл в изготовление мазей против артритов и ревматизма. Кусочки мяса, опрысканные благовониями, алое и лавандой – служили общеукрепляющим средством…
Это только часть тех рецептов, которых, я уверен, было десятки, если не сотни.
Я не говорю про ванну из крови младенцев, которые именно врачи порекомендовали умирающему Папе Иннокентию VIII, которые, к слову, не привели к ожидаемому эффекту продления жизни пациента.
Чтобы у вас не сложилось превратно эпического мнения к дохристианским векам, скажу одну ещё популярную схему лечения от эпилепсии в Древнем Риме – кровь мёртвых гладиаторов…
В общем, как бы это цинично и не звучало – идея о трупном донорстве зародилась и висела в годы мракобесия и имела совершенно нецивилизованные формы…
За сим, удовлетворенный таким весьма неожиданным выводом, ставлю точку и иду спать…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...напривёз всяческих кирпичей камней. Впрочем, приклоло меня не это. Был с ними мужичок, который, являсь местной нехилой звездой геологии, летом бесплатно водит школьников по экскурсиям, чтобы они проникались сей важной для народохозяйственного комплекса наукой. Поэтому приволок им ...
материалы взяты из открытых источников ...
От рассказа о гнезде семейном плавно перехожу к другому гнезду, Ласточкиному. Сколько раз там была и столько раз не могла оторвать глаз от этого сооружения. Хоть это и бывшая дача , но назвать ее можно только как Замок.   У меня есть ...
Писал длинный пост и случайно стер. В общем есть желание по-меньше писать и тем более писать меньше всякого, о чем кто-то уже написал. пытаться делать посещаемость на чужом контенте мне не нужно, я не для денег блог веду, а процесс перепостов и ...
Ну что, касатики, вашей бабушке снова 18! Очередной день рождения у меня, иными словами. Этот год был для меня, как и для всех вас, непростым, но интересным. Вместе с вами я следила за событиями, происходящим в мире и на родной Орловщине, живо на них реагировала, переживала, писала свои ...