От кого отвлекали скандалами недели - от главы СВР Нарышкина?

топ 100 блогов gala_gala1515.09.2018 От кого отвлекали скандалами недели - от главы СВР Нарышкина?

Нет, понятно, что лично Золотов, Каргополов или Симонян с ее провальной защитой Петрова с Бошировым - не в теме, от кого и чего они отвлекали внимание полупочтенной публики.
Но вот те, кто диктует информационную повестку СМИ, дозволяя или нет освещать те или иные темы, они-то очень даже знали, что делали, давая ход всем трем скандалам и не пресекая их развитие в самом зародыше.

Не надо наивно думать, что на любую тему в медиаполе РФ не может быть наложено строгое вето при наличии такой необходимости.
Если оно не было наложено, значит, эти скандалы были ишь отвлекающим маневром, дымовой завесой для сокрытия чего-то более важного, ну, например, некоторых маневров первых лиц, свидетельствующих о близости транзита власти, или даже, краха системы...

А какие это приметы? Ну, например, предполагаемое или намечающееся бегство самых важных персон государства, из числа "особ, приближенных к императору" -

Полные тезки родственников главы СВР Сергея Нарышкина пытались получить ВНЖ в Венгрии. В обмен на инвестиции в 360 тысяч евро 10 сентября 2018

Предполагаемые близкие родственники главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина вошли в число россиян, которые обращались за видом на жительство в Венгрии в обмен на инвестиции в размере 360 тысяч евро. Совпадают как имена, так и даты рождения членов семьи Нарышкина, говорится в расследовании, которое провели «Новая газета», венгерский центр расследовательской журналистики Direkt36 и новостной портал «444».

Россияне обращались за видом на жительство по программе «золотой визы», действовавшей в Венгрии в 2013-2017 годах. Среди них были Андрей Сергеевич Нарышкин (точно так же зовут сына главы СВР), его супруга Светлана Нарышкина и две дочери. «Новая газета» не пишет, в каком году предполагаемые сын, сноха и внучки Нарышкина пытались получить вид на жительство и удалось ли им это сделать. Издание отметило, что семья Нарышкиных бывала в Венгрии после 2015 года, но когда именно и сколько раз — неизвестно.

Андрей Нарышкин до 2013 года работал в госкорпорации ФСК ЕЭС, но не занимал высокооплачиваемых постов и в последнее время не работал предпринимателем, поэтому неясно, откуда у него 360 тысяч евро для вида на жительство. Последний бизнес Нарышкина-младшего — две торговые компании в Петербурге — были основаны в 1990-е годы. Известно, что его бизнес-партнера Евгения Гилани приговорили к 20 годам колонии за наркоторговлю. Про доходы жены Андрея Нарышкина ничего не сообщается.

В Службе внешней разведки отказались от комментариев. Сергей Нарышкин, его сын и другие родственники не ответили на письма журналистов.

Кроме возможных близких родственников Сергея Нарышкина вид на жительство в Венгрии в обмен на инвестиции, по данным «Новой газеты», пытались получить бывшие и действующие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, менеджеры госкорпораций и другие. Вот список:

бывший замглавы госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов;
депутат Госдумы от КПРФ Владимир Блоцкий;
бывший депутат Госдумы, советник губернатора Волгоградской области Ильяз Муслимов;
гендиректор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков;
член правления «Газпром нефти» Алексей Янкевич;
супруга советника Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Александра Сухорученко;
бывший сенатор Елена Сагал;
глава Sberbank Private Banking Евгения Тюрикова;
член наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив при президенте Сергей Воробьев;
член совета директоров «ТГК № 1» Юрий Ерошин;
источник

---
Особо любопытны некоторые нюансы -

Происхождение денег

Семья Андрея Нарышкина часто выезжает за рубеж. Судя по профилям в социальных сетях, с 2016 года они побывали в Венгрии, Австрии, Германии, Латвии, Польше и Турции.

Андрей Нарышкин до 2013 года работал замруководителя аппарата председателя совета директоров российской госкомпании ФСК ЕЭС (Федеральная сетевая компания управляет электрической сетью). Он не был предпринимателем и не занимал высокооплачиваемых постов в госкомпании. Непонятно, мог ли он выложить 360 тысяч евро за вид на жительство в Венгрии.

По данным реестра, последний бизнес, в котором участвовал Андрей Нарышкин, — две петербургские торговые компании («Фактор» и «Ленпромторг»), созданные в конце 1990-х. В начале 2000-х Нарышкин-младший владел половиной в каждой из них. Другая половина принадлежала Евгению Гилани. У него непростая судьба и репутация. В 2014 году Гилани арестовали за участие в группировке наркодилеров, которую создал бывший оперативник петербургского управления ФСКН Александр Большаков. В мае 2018 года петербургский городской суд приговорил Гилани к 20 годам, Большакова к 22 годам колонии строгого режима за то, что они наладили поставку наркотиков и психотропных средств, в том числе кокаина из Уругвая. По версии следствия, Большаков, который в прошлом работал в Госнаркоконтроле, освоил каналы наркотрафика из Южной Америки и Европы.

Адекватный знакомый
Директор СВР Сергей Нарышкин под американскими санкциями с 2014 года. Коллеги характеризуют его как профессионала и одного из самых адекватных петербургских знакомых Владимира Путина. Они вместе работали в мэрии Санкт-Петербурга. Учившийся с Нарышкиным в Высшей школе КГБ бывший сотрудник разведки отмечал, что Нарышкин не подчеркивал свой статус после того, как сделал политическую карьеру, и всегда общался с людьми на равных.

Нарышкин с 2004 года руководил аппаратом правительства, с 2007 года был вице-премьером, а на следующий год — главой администрации президента. В конце 2011 года Нарышкин стал председателем Госдумы, а в сентябре 2016 года возглавил Службу внешней разведки.

«На таком посту [как у Нарышкина] невозможно быть лояльным двум странам», — говорит бывший высокопоставленный сотрудник разведки. Он напомнил, что Венгрия входит в НАТО, о недружественном расширении которого говорит президент. И подчеркнул, что в западной практике такую ситуацию представить невозможно: даже умысел на обращение близких родственников главы разведсообщества или крупного чиновника за видом на жительство в стране потенциального противника мог бы вызвать обеспокоенность и политический скандал.

Эксперт полагает, что Нарышкину необходимо объяснить ситуацию: получили ли его родственники иностранный вид на жительство, когда он был спикером Госдумы, и отказались ли от ВНЖ после того, как он возглавил разведку?


В СВР не ответили, есть ли у ближайших родственников директора российской разведки вид на жительство в Венгрии, сообщив, что вопрос «не входит в компетенцию» пресс-службы СВР. Там посоветовали связаться с самим Андреем Нарышкиным, не поделившись его координатами. Нарышкин-старший ситуацию не прокомментировал. Несколько писем, направленных для Нарышкина-младшего остались без ответа. Его родственники также не ответили на письма.

«Многие могут рассматривать [иностранный вид на жительство или паспорт] как запасной аэродром в случае возникновения рискованных ситуаций в России», — подтверждает Александр Захаров из Paragon Advice Group.
источник

---
Что ж такого, скажете? Ничего особенного, свобода передвижения же, почему бы детям главного разведчика не перебраться в страну НАТО, коли хочется и можется, если только не принимать во внимание вот это, например, с сайта СВР -

Как стать разведчиком
Кто не может стать сотрудником СВР России



В соответствии с законами "О внешней разведке", "О воинской обязанности и военной службе", "О государственной тайне", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не может стать сотрудником СВР России гражданин Российской Федерации, который:

— признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

— отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

— имеет гражданство иностранного государства;

— уклоняется от проверочных мероприятий и (или) сообщает о себе заведомо ложные анкетные данные или сведения, представляет подложные документы;

— отказывается от предоставления установленных законом сведений или предоставляет заведомо ложные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

— постоянно проживает сам и (или) имеет близких родственников, проживающих за границей;

— оформляет сам и (или) имеет близких родственников, оформляющих документы для выезда на постоянное жительство в другие государства;

— признан по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;

— признан по результатам профессионального психологического отбора негодным к военной службе (работе) по контракту в СВР России, в том числе в случае неоднократного употребления наркотических или других психо-активных веществ;

— не соответствует по возрасту, образованию (специальности или направлению подготовки), состоянию здоровья, личным и деловым качествам требованиям, установленным в СВР России для выполнения должностных обязанностей и условиям прохождения военной службы (работы).

Контракт о прохождении военной службы (работы) не может быть заключен с гражданами в отношении которых: вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие, уголовное дело передано в суд. Не могут стать сотрудниками СВР России граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

http://svr.gov.ru/svr_today/nmsotr.htm

---
Впрочем, у главразведчика еще много пикантных подробностей в биографии при внешней ее безупречности на первый взгляд -
Чекист голубых кровей вице-премьер Сергей Нарышкин
Как семья спикера Госдумы Нарышкина спаивает Россию
ДОЧЬ ГЛАВНОГО РАЗВЕДЧИКА: ПЛАВАНИЕ, СЕРФИНГ, БАЛИ

Про историю с беглой певичкой Максаковой, с которой Нарышкин, в бытность спикером ГД был очень дружен и казался весьма обескураженным ее демаршем, что никак не свидетельствует о профессионализме разведчика, все еще помнят, я думаю?
От кого отвлекали скандалами недели - от главы СВР Нарышкина?

И вот при таком раскладе, спрашивается, что означает столь откровенное палево осторожного обычно г-на, занимающего очень высокий пост - не то ли, что "конец истории" близок и потому элита не стесняется, а ищет любые пути более-менее законной эвакуации в Европу, коль скоро в США ближнему кругу действующего президента путь закрыт?

Заметим при этом, что большинству элитариев таких препятствий, как самому ближнему кругу президента, как правило, не чинят, так что все успешно поучаствовавшие в разграблении страны чиновники имеют запасные аэродромы в самых разных странах, о чем тут недавно подробно говорилось -

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские националисты зря ввязались в это дело. Они так и не поняли, как ловко Петр Порошенко спровоцировал их под дело, после которого он спокойно сможет прижимать их к ногтю одного за другим (чем и займется в скорости). Итак, сегодня в районе 11-30 отряды украинских» патриотов» ...
Натягивать планшеты при помощи клея придумал сатана. А потом внушил доверчивым студентам, что это едиственный способ. Я не вижу другого объяснения, почему студенты художественных вузов с таким упорством натягивают свои планшеты для курсовых ...
Вдогонку к предыдущему посту. Пока у нас у власти находяццо моральные уроды, которые на голубом глазу заявляют, что если ты пришел не туда, то получи дубиной по башке, про нашу страну будут снимать вот такие ролики. В пизду, больше не буду читать ...
В «Братьях Карамазовых» есть интереснейшее прозрение. В самом начале, еще до того, как пружина сумасшедшей фабулы романа начинает раскручиваться, в первой сцене, в келье старца Зосимы речь заходит о том, что государство как институт должно стать церковью и что произойдет это должно в ...