От каких трех вещей вы можете избавиться уже сегодня?

топ 100 блогов arcobaleno_ru20.06.2010 От каких трех вещей вы можете избавиться уже сегодня?

У вас много планов, но мало времени? Вы вертитесь, как белка в колесе, и все равно не успеваете? Или вы успеваете сделать что-то, но хотели бы больше и больше?

Есть у меня подруга, рыжеволосая красавица, обаятельная умница, с двумя высшими образованиями. Света - журналист, зам.главного редактора ведущего бизнес-издания и мама пятилетнего Гриши. Помимо этого она ведет программы личностного роста, предлагает сеансы су-джока (рефлексотерапии), водит группы в походы, занимается духовными практиками и индийскими храмовыми танцами, изучает травничество и еще делает кучу разных других вещей.

От каких трех вещей вы можете избавиться уже сегодня? У нас со Светой - мини-традиция, мы завтракаем по пятницам в кафе в городе, делимся новостями и сетуем на нехватку времени. Лейтмотив такой – «Совсем ничего не успеваю. Ой, а недавно узнала про такооое... (лэмпворк, хождение по углям, посвящение в Бон, велнесс-центры) и это так интересно, мне очень-очень хочется этим занятся, но как втиснуть в расписание???» И так каждый раз.

Надо сказать, дом Светы полон мужчин – помимо семьи, еще большая собака и средних размеров кролик, существо пушистое, смелое и своевольное. В начале весны заезжала я в гости, и Гриша носился за кроликом по всей квартире, только что на стены и потолок не карабкались. Через полчаса шума и гама, Света прикрикнула, мол, оставь уже кролика в покое, ты его замучил, у него инфаркт будет. Разобиженный Гриша упал в кресло на кухне и, еле отдышавшись, заявил нам:

«Подумаешь, кролик! Вы только о нем и заботитесь! А я? Я, может, скоро умру от беганья, у меня уже ноги болят, я чуть не задохнулся!»

Мы расхохотались, конечно. Света заметила, что кролик не выбирает, бегать ему от Гриши или нет, а Гриша вполне-таки выбирает и может остановиться в любой момент. И тут меня осенило! «Света, - сказала я, – а ведь это именно то, что мы с тобой делаем. Бегаем за кроликами и возмущаемся, что у нас ноги болят, и задыхаемся уже. А выбор-то наш.»

От каких трех вещей вы можете избавиться уже сегодня? Нууу, это не про меня, скажете вы. Это вы там в бирюльки играете, то лэмпворк, то велнесс, вам легко от них отказаться. А я бы и рада остановиться, но жизнь предъявляет такие требования… Иногда жизнь действительно предъявляет такие требования. В таком случае, я могу вам посочувствовать. Но чаще всего эта «жизнь» - мы сами, наши амбиции, наше стремление соответствовать образу, который одобряют социум, наши родители, наше окружение. И в этом нет плохого, если у вас есть ресурсы (время, силы, деньги), чтобы добиваться желаемого, и вы получаете от этого удовольствие. Если же это не так – возможно, стоит задуматься, зачем вы стремитесь к тому, к чему стремитесь. Оно действительно сделает вас счастливее?

«Согласно Фредерику Перлзу, идеалы или цели – это средства, с помощью которых [человек] удовлетворяет потребности в привязанности, одобрении и восхищении. Человек удовлетворяет свое тщеславие, описывая себя с позиции собственных целей. Он развивал эти выдуманные цели, будучи не в состоянии принимать себя здесь-и-сейчас…» (Э. Шостром, «Человек-манипулятор»)

Если это про вас – возможно, вы найдете менее затратные способы для того, чтобы получать похвалу, восхищение, привязанность окружающих уже сейчас. К тому же, это будет прямой путь к вашей цели. Опосредованный путь может оказаться ненадежным. Вы можете добиться высокой должности/завести успешное дело/заработать миллион, но так и не испытать от этого счастья, потому что у кого-то есть более высокая должность, более успешное дело и много миллионов, и эти люди не будут хвалить вас и восхищаться вами.

Вы управляете вашей жизнью. Перестаньте бежать за кроликом, если уже устали. Можно легко увеличить количество свободного времени и энергии для осуществления желаний, избавившись от ненужных, неприоритетных мыслей, ожиданий, планов, рутины. От каких трех вещей вы можете избавиться уже сегодня? Что вы можете перестать делать, думать, планировать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем, поставил я на стоп один ножевой проект. То есть, клинок у меня остался, и это - очень хороший клинок. Не заладилось со всем остальным, увы. Захотел странного сложного, один косяк потащил за собой другой, попытка их исправить - извлекла на божий свет третий и четвёртый. С ...
C 17-го по 23-ое июня в Питер (для выступления на Петербургском международном юридическом форуме) приезжает президент крупнейшей в Израиле русскоязычной адвокатской коллегии Эли (Илья) Гервиц . Несколько дней будут отведены под встречи по следующим вопросам: • получение израильского гра ...
Сады Маркессак, раскинувшиеся на холмах Перигор, что во французском департаменте Дордонь, относятся к шедеврам садово-паркового искусства. Расположенные на 22 гектарах земли, окружённые живописными французскими деревушками, они давно ...
"Multikulti", the concept that "we are now living side by side and are happy about it," does not work, Merkel told a meeting of younger members of her conservative Christian Democratic Union (CDU) party at Potsdam near Berlin. "This approach has failed, totally," she said, adding that immigrants should integrate and adopt Germany's culture and values. "We feel tied to Christian values. Those who don't accept them don't have a place here," ...
Все-таки суша людям гораздо привычнее и ближе. Как известно, моря покоряются только смелым. Шторм, акулы и другие неприятности — настоящее раздолье для приключенческого и остросюжетного жанра. Рассказываем о 10 фильмах, в которых море или океан играет важную роль. 16+ ...