От Императора до клизмы — за 150 лет

топ 100 блогов Сергей Щавинский — 01.03.2011

В феврале исполнилось 150 лет отмены в России крепостного права. Дата, о которой у нас как-то особо и не вспоминали. Хотя царствование императора Александра II в России когда-то называли эпохой Великих реформ.

Интересные метаморфозы происходят с нашей памятью и, как следствие, — с нашими памятниками. В последнее десятилетие в России стало принято устанавливать какие-то нелепые и абсурдные памятники и всякие памятные знаки чему-либо и кому-либо. Перечисление этих, мягко говоря, «необычных», а попросту идиотских памятников может быть очень длинным… И все же хочется привести самые вопиющие примеры.

В поселке Иноземцево Ставропольского края в 2008 г. был открыт полутораметровый памятник клизме, на который ушло 400 килограммов бронзы. В Томске возле городского роддома поставили памятник капусте в виде кочана диаметром 82 сантиметра, из которого, появляется младенец. Странно, что еще не поставили памятник презервативу — ведь это очень важно для здоровья нации.

В Ульяновске открыли памятник букве Ё. Очень актуальный памятник! Как мы раньше жили без него?!..

В Ижевске установлен памятник сантехникам с надписью на постаменте «Берегите энергоресурсы», перед Самарской ГРЭС стоит памятник отопительной батарее, а в Петрозаводске — памятник водопроводному крану. Пора уже ставить памятник унитазу – предмет чрезвычайно нужный и широко употребимый.

А сколько поставлено памятников всяким продуктам питания!.. Естественно, ведь в России это действительно предметы культа.

В одном из поселков на Ямале появился трехметровый памятник самому любимому сибирскому продукту — тарелке с пельменями. Памятник пельменю есть также и в Ижевске. В Москве, возле здания завода «Карат», в 2005 г. поставили памятник плавленому сырку «Дружба» с персонажами известной басни «Ворона и лисица». В нескольких городах и поселках, особенно Подмосковья, достопримечательностями стали памятники огурцу-кормильцу. А в городе Мамоново на берегу Калининградского залива открыли памятник «Балтийским шпротам».

Памятник первому светофору в Новосибирске, памятник компьютерной клавиатуре в Екатеринбург, памятник студенческим приметам с гигантским пятаком в парке 850-летия Москвы в районе Марьино, памятник «Пермяк — соленые уши», естественно, в Перми и много, много других таких же случайных памятников чему угодно…

Я уж не говорю про памятники всяким зверям и зверушкам — их несть числа. Кто-то зарабатывает на том, что их ставит, а большинство умиляется при виде этих зайцев, медведей, собак, кошек, чижиков и прочих. Рекордсменом по числу таких памятников, наверное, стал наш Петербург. В Северной столице увековечены Му-му, Чижик-Пыжик, Черный кот, Заяц и много другого зверья. А ведь еще понаставили памятников самым разным героям мультфильмов — их тоже великое множество по всей России.

Все эти памятники, как правило, примитивные по задумке и исполнению, а часто и откровенно непрофессиональные. Зато их много. Чересчур много для бедной России…

Мне скажут, что ничего плохого в этом нет, эти памятники забавные, безвредные и радуют людей…

А для меня лично все они являются отражение пустоты и идиотского гламура в наших головах. Ведь памятники лишь отражают состояние общества, духовные запросы людей.

В этой связи хочу напомнить, что ни в одном российском городе сегодня мы не найдем памятник Александру II. А в дореволюционной России памятники царю-освободителю стояли во всех губернских и некоторых уездных городах: Пскове, Новгороде, Вышнем Волочке, Владимире, Нижнем Новгороде, Казане, Самаре, Саратове, Астрахане, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Екатеринбурге, Златоусте, Нижнем Тагиле, Киеве, Одессе, Кишиневе. Да еще какие! Воистину художественные, на самых больших открытых площадях города, сложные по композиции и архитектурному решению, многие из них были обнесены красивыми ажурными ограждениями.

Ничего от них не осталось в современной России, все они были разрушены, невзирая на художественную ценность. Зато памятники российскому императору Александру II до сих пор украшают столицы других государств: Хельсинки и Софию. Вот такой исторический парадокс.

Под Петербургом в городе Пушкине (бывшем Царском Селе) за последние шесть лет уже дважды уничтожали памятник Ленину. В апреле 2004 г. ночью, на центральной площади, прямо перед зданием районного отдела милиции неизвестные стащили его лебедкой с постамента и разбили так, что восстановлению он уже не подлежал. В ноябре 2006 г. в Пушкине поставили новый памятник Ильичу, который когда-то стоял в Петербурге в Таврическом саду. А в ноябре 2010 г. и его подорвали. Теперь его демонтировали, но якобы собираются восстановить.

Как интересно уживаются в современной России памятники клизме, огурцу и Ленину. Сколько еще мы будем ставить памятники революционному фанатику и кровавому диктатору и старательно забывать свою историю. И когда же эта история будет нас чему-то учить?!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Делаю выкладку лучших на мой взгляд материалов, которые я запостил на своем блоге за этот месяц. Делаю я это ежемесячное священнодействие по двум причинам: 1) если кто то пропустил какие-то из моих материалов, но имеет желание их прочесть, чтобы просто было удобно; ...
Мы строили, строили и наконец построили!(с) У меня отличная новость для авторов и для читателей :) С ноября этого года я запускаю новый проект - ежемесячный альманах фантастики (в электронном и бумажном виде). Называться он будет "Мю Цефея" (мне нравится смешное слово "мю", звезды и ...
Затеяла небольшие доделки на кухне, в связи с чем пришлось освободить все навесные шкафчики. Воспользовалась случаем разобрать "всё, что нажито непосильным трудом" и немного расхламиться. И слегка зависла над многочисленными специями и лекарственными травами. Специи покупались несколько ...
Как же я это люблю! Надо сказать, что бессонных ночей за подготовкой к экзаменам у меня не было со времен окончания университета - 5 лет! И вот начинается. Буду сегодня встречать рассвет за словарями и компьютером. Помню, в те времена выпивала по 5 ...
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/660696-echo/О Грузии:«…то, что я увидела, это было свыше всех ожиданий. Такое ощущение, что просто ученики Гайдара переселились все в Грузию, делаются модельные реформы, прямо по модели. Открыли и всё делают по параграфам… ...