Осушили болото: В Хотьково закончилась война (надолго ли?)

топ 100 блогов russobalt-k21.11.2010 Осушили болото: В Хотьково закончилась война (надолго ли?) Осушили болото: В Хотьково закончилась война (надолго ли?)

Исчерпывающе о причинах засилья "сирот" в Хотьково и везде и обо всем, что с этим связано. www.politjournal.ru/index.php
В целом, прекрасная картина: городок вернулся к нормальному ритму жизни, люди - снова находятся в привычной с детства атмосфере. Это - далеко не рай, этот городок никогда раем и не был. Но уже и не тот ад, в который неизменно превращаются любые населенные пункты, когда там обосновывается не просто какой-то процент иноплеменников, а целые кишлаки "гастарбайтеров", которые вовсе и не арбайтеры, да и "гастами" себя чувствуют только тогда, когда залазят спать на досчатую полку в подвале. Этот миграционный процесс, запущенный на самотек серыми - настоящая катастрофа: о каком желании нормально работать и жить, радоваться своему городу, стране и т.п. можно говорить, если в любой момент подсознательно чувствуешь угрозу себе, если боишься отпустить за порог своего ребенка? Да, это называется КСЕНОФОБИЕЙ. "Боязнью чужих". Серые называют это болезнью, предрассудком, преступлением. 
Но гораздо большей болезнью и преступлением является беззаботность в отношении того, что происходит вокруг тебя, когда ты видишь, что среда рушится. Из-за кого?Не буду о глобальном. В Хотьково это происходило из-за хотьковцев же: администрации, милиции, начальства контор ЖКХ и пр. "органов власти". То есть народ наш продолжает "сам себя вприсядку". Ценой исправления "ошибок" становятся жизни. Вдуматься, ЖИЗНЬ молодого парня, в которого без тени сомнения приезжий дикарь воткнул нож...



Хотьковская трудовая аномалия

В подмосковном Хотькове благодаря оперативным действиям местных властей удалось предотвратить массовый этнический конфликт, обещавший вылиться во вторую Кондопогу. После того как уроженцы Таджикистана забили ножами местного жителя, его земляки готовы были мстить всем мигрантам поголовно - не разбирая, кто прав, кто виноват. От кровавых столкновений город спасла местная милиция, срочно вывезшая гастарбайтеров в неизвестном направлении.

Однако вопреки ожиданиям жизнь в городе не замерла. Местные дворники мели тротуары, трудились местные дорожные рабочие, румяные продавщицы взвешивали товар. Горевали только некоторые начальники, которые "наваривали" на приезжих. На месте конфликта побывал спецкор «Известий» Александр Андрюхин.

Выселение нелегалов началось с того, что вечером 26 октября на площади перед универсамом «Копейка» - это центр города рядом со зданием администрации и железнодорожной станцией - трое приезжих с азиатской внешностью накинулись с ножами на двоих местных - те спокойно сидели на лавочке и пили пиво. 27-летний Павел Капралов был убит, а 30-летний Юрий Шабанов получил несколько ранений и сейчас передвигается на костылях.

Весть об убийстве разлетелась по городку. Возмущение жителей подогревал и слух о том, что нелегалы во время нападения выкрикивали "Режь русских!" Это подтвердила "Известиям" местная жительница Анна Семенова, на глазах которой произошло убийство.

4 ноября толпа с российскими флагами и портретом убитого парня пришла к зданию администрации и потребовала выгнать из города всех мигрантов. В противном случае пригрозили самосудом. Мэр Рита Тихомирова пообещала, что до 16 ноября вопрос будет решен.

Милиция практически сразу же начала вывозить мигрантов, и 17 ноября, когда я по заданию редакции побывал в Хотькове, не увидел там ни одного "иностранца". Что еще бросилось в глаза - чистота на улицах. А ведь многие с высоких трибун уверяли, что исчезнут мигранты - и страна превратится в помойку, поскольку убирать за коренными жителями станет некому.

Первым делом я направился в центральное ЖЭУ с вопросом: кто теперь метет улицы?

- У нас мигранты улицы никогда не мели, - ответила технический директор муниципального предприятия «Жилсервис Хотьково» Людмила Жукова. - Дворниками работают исключительно местные жители. И проблему с нехваткой кадров мы не испытываем, потому что зарплата дворника у нас 12-15 тыс. рублей.

На железнодорожной насыпи увидел мужиков в оранжевых спецовках с лопатами в руках. Они копали траншею для укладки кабеля. В Москве на аналогичных работах я привык видеть рабочих из Азии.

- Да мы все местные, - пояснил бригадир. - У нас в «Электромонтаже» мигранты сроду не работали.

Когда я пришел в городской ОВД, начальник хотьковской милиции Игорь Кузьминов куда-то собирался по служебным делам.

- В начале года у нас было 260 мигрантов, сейчас вроде 291 человек, - на ходу бросил Кузьминов. - Точно не помню.
- Так их же вывезли после поножовщины!
- Да это слухи, никого мы не вывозили!

Кадровый обмен

Однако официальная информация в корне отличалась от того, что мне поведали местные жители.

- Какие-то улицы действительно мели местные, но в основном работали приезжие из Азии, - рассказал мне охранник местного предприятия Дмитрий Шмелев. - Моя жена хотела устроиться дворником. Так ей сказали, что на должность дворника большая очередь, а зарплата всего шесть тысяч. Словом, отказали.

Но если дворниками работали мигранты, как удалось жилищно-коммунальному хозяйству так молниеносно поменять штат? И почему данные по зарплате дворника расходятся ровно вдвое? Ответ я нашел на московском интернет-форуме.

"До недавнего времени я официально числился дворником в одном московском ЖЭУ, - пишет некий Дмитрий. - Туда меня оформила тетя. Раз в месяц я приходил за зарплатой. В ведомости расписывался за 60 тыс. рублей, но мне на руки давали только 25. Остальное шло в карман руководству ЖЭУ. Впрочем, нет. 12 тысяч наличкой отчисляли гастарбайтеру, который за меня работал. У нас в конторе не было ни одного мигранта-дворника, который бы официально числился в штате". Как говорится, без комментариев.

В универсаме "Копейка", перед которым зарезали местного парня, народу было немного. Пригляделся к персоналу - только славянские лица. Однако, по словам покупателей, до недавнего времени больше половины персонала составляли неместные.

- Кадры нам поставляет компания «Чистый свет», - сказал управляющий магазина Андрей Ступин. - После того, что произошло, мы попросили прислать нам продавцов со славянской внешностью, а с азиатской - забрать обратно.

В другом крупном магазине - "Пятерочке", по словам местных жителей, до инцидента не было ни одного русского. А теперь наоборот.

- Нас сюда прислали из Москвы, пока не улягутся волнения, - без утайки рассказала румяная блондинка из овощного отдела. - Начальство велело временно поработать вместо таджичек.

В "Пятерочке" тоже продавцов набирают через кадровую фирму.

- Персонал мы действительно поменяли после инцидента, - рассказал региональный директор торговой сети «Пятерочки» Сергей Петров. - К нам пришло письмо от мэра Сергиева Посада Сергея Персианова с рекомендацией вывести за штат работников с азиатской внешностью.

Убегали вместе с детьми и скарбом

Не подтвердилось и уверение начальника Хотьковского ОВД, что мигрантов из города милиция не вывозила.

- Я лично видела, как у молочной кухни стояли автобусы, и в них милиционеры загоняли таджиков, которых извлекали из подвалов, - рассказала учительница Галина Галкина, живущая на улице Черняховской, где в здании молочной кухни и в подвалах прилегающих домов проживали нелегалы. - Я не знаю, где они работали, говорили, что на стройке. Но по ночам у них был полный кильдым. Всю ночь во дворе играла восточная музыка. Приходили какие-то молоденькие девчонки, курили травку, ну и все такое. Здесь же во дворе стиралось белье, раскладывались матрасы... Из-за этого у жителей с ними возникали конфликты.

Ее соседка, назвавшаяся Светланой, рассказала, что утром 5 ноября (на следующий день после выступления мэра Хотькова) гастарбайтеры уезжали на электричках.
- Ехали в сторону Москвы без всякой милиции - с чемоданами, тюками, детьми, - уточнила Светлана.

Рейды по выселению происходили и в близлежащих поселках.
- У нас из Муранова милиция вывезла два автобуса таджиков, - рассказала местная жительница Мария Петрова. - Мы перекрестились всем селом. Очень много было от них безобразия - девчонку изнасиловали.

Но почему глава ОВД категорически отрицал участие милиции в вывозе мигрантов из города? Ведь как-никак предотвратили межнациональный конфликт. Чтобы понять это - нужно ответить на два вопроса: сколько в городе было мигрантов и чем они занимались?

В официальное количество мигрантов - 260 человек - горожане не верят.

- Только в здании молочной кухни и в подвалах на улице Черняховской их жило не менее 500 человек, - рассказал один из активных участников митинга Виталий Лебедкин. - А еще в общежитиях и на квартирах! На встрече с горожанами начальник ОВД сказал, что в городе чуть более 1,5 тысячи мигрантов. Потом называлась цифра 4 тысячи. Но, на мой взгляд, их в городе было столько же, сколько и нас, жителей - 19 тысяч.

Скорее всего 260 человек - это легально зарегистрированные трудовые мигранты. А остальные - кто? Чем они занимались? Во всяком случае, на крупнейших местных предприятиях ("Электроизолит" и Центральный НИИ специального машиностроения) их не было.

- Они работали на стройках администрации, - уверенно заявил другой активист Сергей Пилатов. - Ни один из них не был зачислен в штат. Им платили черным налом.
Возможно, именно это объясняет, почему милиции приказали срочно вывезти из города всех нелегальных мигрантов - чтобы не раскрылось, что администрация Хотькова нарушала квоты, согласно которым городу положено иметь только 280 мигрантов.

Сколько стоит гастарбайтер

Сделаем выводы. То, что страна не может существовать без мигрантов, потому что россияне якобы не идут на непрестижные работы, - это миф. Россиян просто не берут. Кому выгоден этот миф? Тем, кто делает бизнес на нелегалах. В первую очередь это кадровые фирмы, которые завозят мигрантов целыми составами. Выгодны нелегалы и жилищно-коммунальному начальству, потому что с каждого дворника работодатель ежемесячно имеет до 30 тыс. рублей. Выгодны они и в торговле, поскольку им можно платить гроши черным налом и не оплачивать налогов и соцпакетов. Но самые большие деньги, которые при помощи мигрантов перекачиваются из бюджета в частные карманы, прокручиваются в строительстве.

Кстати, из нескольких сотен нелегалов, которых вывезли из Хотькова, к депортации подготовили только 18 человек. И как знать, когда улягутся страсти, остальные, может, и вернутся на прежние трудовые места.

Известия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США сейчас жуткие холода - на большую часть страны надвинулся арктический фронт, и температуры в последние дни заметно ниже, чем в обыкновенную зиму. Особо туго приходится штатам "среднего запада". В крупнейшем городе этого региона, Чикаго, зафиксировали тридцатиградусные морозы - это ...
Пожалуй, именно так я могу сказать об этом лете. Я благодарен ему, но ни капли не жалею о том, что оно уходит. Каким оно было? Неторопливым: и по работе, и в блоге всё как-то само ...
Я точно знаю одну вещь- для меня мой сад- это друг, учитель и лучший на свете лекарь... Совершенно согласная с мудрецом Конфуцием, который давным давно сказал потрясающие слова- "Когда тебе плохо- прислушайся к ...
Коты как всегда сначала говорили плохое, потом продались за шкварки и почесуйцы. Шафран особо оценил копченую рыбу из Берлина, сказал, что готов ее разделить со мной. И разделил. Честно. Я хотела поровну, но он тут же напомнил о своих страданиях и я не смогла отказать, в итоге ...
Руководствуясь немного изменённой сточкой из хорошей песни «… Мы наш, мы новый WoT построим…» закончил таки доведение World Of Tanks до состояния, почти удовлетворяющего моим требованиям. Во-первых, работы чисто технические: По рекомендациям в ...