Остров Пасхи. Кому верить?

топ 100 блогов lesnyanskiy23.04.2012     Пишу реферат по о. Пасхи, как часть отчета по экспедиции команды Gobike в Южную Америку (Чили и Боливию) в феврале –марте 2012г. Есть трудности с этим делом – с написанием.
    Если кто не в курсе, я раньше работал в геологии, занимался наукой, писал геологические отчеты и разные исследовательские статьи. Я приучен и всегда старался составлять любые тексты с максимальной пунктуальностью и достоверностью фактов, со ссылками на серьезные источники, с необходимыми, если нужно, оговорками, допущениями…. Короче, привык писать педантично, достаточно подробно и предельно точно. Теперь мне это мешает! Или помогает? Я не пойму. Нет, мешает, все же! В том смысле, что теперь, когда мне нужно что-то сочинить для ЖЖ, я каждый раз погрязаю в собственной скрупулезности. И это отнимает кучу времени. Вот начал я рассказ про остров Пасхи, на котором мы только что побывали…. И нет, чтобы просто выложить свои фотки с острова, да тупо переписать несколько предложений из интернета, так захотелось мне что-то вроде реферата накропать. Ну и взялся я «тему изучать», читать что уже написано, чтоб хотя бы банальных ошибок в числах и понятиях не наделать.
    И вот что я обнаружил: немногие авторы статей точностью заморачиваются. Такая каша в информации, такая путаница в буквах и цифрах….Сами судите:

    Слава Богу, все сходятся на том, что остров Пасхи находится посреди Тихого океана…
но на разном расстоянии от берегов Южной Америки: "более 3500", "3700", "4000" км и от ближайших островов Полинезии: «2075 км к востоку от острова Питкерн», «2500 км», «1805км»


Остров Пасхи. Кому верить?

    Остров Пасхи впервые открыл: «в 1578 г капитан Хуан Фернандес», «в 1722 г голландец Якоб Роггевен»
    Размеры острова в км: «11х14», «11х17», «12х20», «18», «25»
    Его площадь в кв. км составляет: «117», «163,5», «165,5», «180»
    Остров Пасхи был заселен примерно: «в 300г н.э.», «в 350г», «400 г», «в V веке», «700г», «в VII веке», «800г»,
    Количество статуй моаи на острове: «более 600», «700», «900», «примерно 1000». «Из них около 300 находятся возле вулкана Рано Рарука» (то место, где они изготавливались). Порой указываются точные цифры: «Всего на острове 887 статуй, 397 из них находятся возле вулкана Рано Рараку», «997 статуй»


Карта из интернета
Остров Пасхи. Кому верить?


    Строительство статуй происходило: «в период 1100 – 1680 гг», «завершено в XIV веке», «1200-1500 гг»

    Средний вес «моаи»: «не превышает 5 тонн», «составляет 10-20т», «до 40-50 т», «до 80-90 т», «превышает 90т» , «270 тонн (незаконченная статуя)»,« Одна из незаконченных статуй весила 400 тонн»
    Расстояние, на которое каменные колоссы перемещены от места их изготовления: «до 8-9 км», «до 12 км», «до 15 км», «до 20 км»
    Население острова Пасхи в период расцвета составляло: «от 7 до 20 тыс чел.», «12 тыс.», «20 тыс.», «25 тыс.»
    В настоящее время на острове живет: «2000», «около 3000», «3800», «4000», «4888" человек (2010г)  (последнее число – из Википедии)


    Есть более серьезные расхождения, путаница уже принципиально важного характера, тезисы, высказанные в разных источниках в виде решенного вопроса
    В разных статьях по-разному описываются (или трактуются?) важнейшие исторические события и факты. Все говорят, что после периода расцвета, когда сотнями возводились каменные идолы, цивилизация о. Пасхи пережила жестокий кризис, голод и каннибализм. В этот период статуи были повержены. Потом народ острова самостоятельно справился с катастрофой. И вот тут не понятно.

    Одни источники заявляют, что кризис случился в начале 17 века, и что за 100 лет до первого контакта с Западом (1722г) статуи были повержены. К моменту первого визита европейцев на остров (голландца Роггевена в 1722г) островитяне уже справились с кризисом, были, миролюбивы, сильны и здоровы.
    Авторы других публикаций утверждают, что именно появление внешней цивилизации и послужило причиной и началом упадка, войн и болезней. Через 52 года после Роггевена капитан Джеймс Кук обнаружил на острове страшную нищету, поверженных идолов. А последний каменный истукан был сброшен с пьедестала и осквернен в 1864г.


    Кому  верить!? Не самому же все перемерять, пересчитывать и «переисследовать». Я знаю, нужно читать только серьезные книги и журналы. Никакой желтой прессы и очень осторожно с интернетом!
    Когда начитаешься таких разногласий, насмотришься безумных видеофильмов про «разгадки загадок» острова Пасхи, вопросов и загадок становится только еще больше. И я еще тут при этом всем пытаюсь чего-то там обобщить после нескольких тысяч обозревателей и обобщателей…

    Но все равно я материал допишу. Мне же надо куда-то пристроить фотокарточки. Буду в большой мере основываться на результаты исследований Тура Хейердала. Пока что материал вырисовывается в виде компилятивного очерка… Ну, посмотрим, что получится. Скоро уже :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дневник американской школьницы. Понедельник. Сегодня возвращаюсь после каникул в школу. Вчера было тепло, и везде была трава, я думала — ​наконец-то пришла весна, а сегодня выпало так много снега, что даже школу открыли на два часа позже. После ...
Нежное летнее платье Yumi, хлопок, на подкладке. 1000р. подробнее - http://what-2-wear.livejournal.com/8590145.html разноцветное платье-макси, вискоза + эластан, размер m - 700р. подробнее - http://what-2-wear.livejournal.com/7945137.html Темно-фиолетовая маечка с вставками ...
Скандалы. Интриги. Расследования. Ведущий когда-то популярной передачи на НТВ - покинул Россию. (фото: Ютюб канал: Глеб Пьяных ДОМ ЗА ГОД) Сейчас Глеб в Стамбуле, переезжает из отеля в отель, бегает от банкомата к банкомату в поисках наличных долларов и планирует отрыть в ...
скоро, уверен, увидим весёлую пантомиму под названием "алмин? какой алмин? я тебя не знаю!" ...
В этот день, 97 лет назад, не стало человека, который любил котиков. А котики, как вы можете видеть, любили его: Широким массам он известен по большей части благодаря вышеуказанным фактам. Но кроме того, он еще, по мелочи, вывел ошметки Российской империи из состояния первобытного ...