Остров Иммануила Канта или остров Кнайпхоф

топ 100 блогов pantv23.08.2021
Остров Иммануила Канта или остров Кнайпхоф
Остров Канта

Великий философ Иммануил Кант (1724 – 1804) стал последним человеком, похороненным в так называемой «профессорской усыпальнице» у северной стены Кафедрального собора.

Остров Канта

Кант утверждал, что пространство и время – это просто "формы интуиции". Попросту говоря, мир - то что мы себе сами представляем. И для каждого он разный. Он сам создал для себя строгий режим жизни, поскольку считал, что врачи не в силах помочь, а лекарства вредны. Гулял в одно и тоже время по одному маршруту и по нему жители сверяли свои часы. С этим убеждением он прожил почти 80 лет, ни разу серьезно не болея и не обращаясь к докторам.

Иммануил Кант

Последние дни жизни Иммануила Канта пришлись на конец XVIII века, когда в 1799 году его ум, ввиду старости, стал постепенно слабеть. В беседе с некоторыми из приятелей он просил относиться к себе, как к ребёнку.

Остров Канта

Вот и могила Канта... Иммануил Кант умер в 1804 году будучи русским подданным. После Семилетней войны Кёнигсберг попал в зону русской оккупации. В это время Кант принёс присягу императрице Елизавета Петровна. Он даже направил прошение на должность ординарного профессора на имя императрицы, но ему не ответили. Русские из Пруссии ушли, но Кант не пожелал  приносить присягу прусскому правительству. Так что Кант наш! )))

Остров Канта

В конце XIX века над могилой мыслителя возвели часовню. Постепенно она пришла в запустение. К 200-летию мыслителя в 1924 году было построено новое сооружение с колоннами и кенотафом - символическим надгробием.

Остров Канта

Останков Канта в гробу нет, они находятся глубже, но многие историки считают что и глубже его нет...

Остров Канта

Остров Канта

Памятник Альбрехту Гогенцоллерну в 1525 году упразднившему Прусское ландмейстерство Тевтонского ордена, перешедшего в лютеранство и основавшего Прусское герцогство. Этот великий человек построил здесь университет, где Кант и учился. Но сам университет Альбертина уже разрушен до основания. Памятник ему поставили в 1891 году, разрушили при СССР и воссоздали в 2005 году

Остров Канта

Таким когда-то был остров и университет. Теперь от него и от других зданий (кроме собора) нет и следа.

Кёнигсберг

Остров Канта

Почетный стеклодув...

Остров Канта

Фотографировать свои произведения не дает. Видимо боится, что украдут художественный замысел.

Остров Канта       Остров Канта

Сам не заметил, но говорят, если сделать несколько шагов назад от могилы Канта и посмотреть на угол собора, то можно заметить, что стена в этом месте построена не под прямым углом.

Остров Канта

Кант везде ))) хоть бы ради прикола Калинина вставили ))

Остров Канта

Остров Канта

Остров Канта

Местная синагога...

Остров Канта

Остров Канта

На скульптуры время терять не хотелось...

Остров Канта

Остров Канта

А еще здесь живет веселая семейка гномиков - хомлинов. Фигурки стали появляться в 2018 году.  Семь членов семьи хомлинов "проживают" по следующим адресам:

хомлины

Дедушка Карл обитает на перилах Медового моста.

Бабушка Марта встретит вас на кирпичной ограде у Музея янтаря (пл. Маршала Василевского, 1).

Папа Лео (Лева) - личность творческая, и назван в честь знаменитого художника Леонардо да Винчи. Неудивительно, что для проживания этот хомлин выбрал перила у музея изобразительных искусств (Ленинский пр., д. 83).

хомлины        хомлины

Фигурка мамы Вари находится на кирпичной ограда башни Врангеля (ул. Пролетарская, 2 / Профессора Баранова, 2а).

Озорная девочка Уля на улитке, встречает на входе посетителей калининградского зоопарка (пр. Мира, 26).

Юного морячка Витю можно встретить на набережной у музея мирового океана, рядом с судном "Витязь".

Самый младший член семьи мой теска - малыш Антон, в городе поселился самым последним (на фото выше). Он беззаботно лежит на бордюре у музея-квартиры "Альтес Хаус" (ул. Красная, 11) в историческом квартале Амалиенау.

семейка гномиков - хомлинов       семейка гномиков - хомлинов

Эти добрые маленькие человечки, тайно живут в домах людей, как тараканы и обрабатывают янтарь по ночам. Так что если услышите звук перворатора - это они...

Кнайпхоф

Дальше Медовый мост и "Рыбная деревня" ))) частично фото (С) интернет

остров Канта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официальная смерть программы немецких сверхтяжелых танков случилась 10 июля 1944 года. В этот день Гитлер приказал все работы по данным темам прекратить, что не помешала и Порше, и другим, некоторое время по инерции продолжать что-то ваять по данной теме. Например, различные работы по ...
Птицы улетают, нечего надеть, Как бы мне за ними тоже улететь! Нет манто из норки и сапожек нет, Где же ты мой милый? Дай скорей ответ! Нет в стакане водки, холод за окном, Всё тревожней сводки, Всё лишь об одном! Переводом стрелок не помочь беде, Как найти мне правду в студеной воде? ...
Сегодня увидела работы Габриэля Пачеко. Он мексиканец, иллюстрирует сказки и сборники стихов. Говорит, на него очень повлияла живопись Шагала и Босха, и еще хореография Пины Бауш , основательницы танцевального театра. Теперь у меня две мечты - писать стихи, достойные таких иллюстраций, ...
Кошмар и ужас для Прибалтики - Саули Ниинисте заявил, что не боится угрозы со стороны России. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine. президент Финляндии объяснил, что его бесстрашие мотивировано отсутствием причин у Москвы для нападения на его страну. ...
У таку дощову погоду тільки й залишається. що поговорити про листівки і похвалитись своїми здобутками за тиждень :) ...