Осторожно, злая собака! Потому что безграмотная.

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»10.11.2013

 

«Злая собака» – это не о герое нашумевшего ролика. Конечно, его антисемитизм «зоологический». Но даже такого человека мне не хотелось бы оскорблять. А вот пищу для размышлений его горячечная речь дает немалую.

Первое, самоочевидное и напрашивающееся – ответ защитникам национализма вообще и Русского марша в частности. Вот истинное лицо того и другого. Звериный антисемитизм. И ничего другого. Ни любви к России, ни любви к русским – никакой любви вообще. Одна ненависть. Да еще и к объекту, которого нет: евреев в России практически не осталось.

Второе – ответ Альбац. Здесь нет места ни для диалога, ни для просветительской работы высоколобых. Этот контингент высоколобые могут просвещать только через несколько слоев посредников. Учителями их учителей могут быть люди интеллектуального уровня Крылова или Дугина. А вот их-то (конечно, если у них нет политических амбиций, иначе они необучаемы) должны просвещать высоколобые.  

Третье – в чем причина такой ненависти? Понятно, что она застарелая и по-видимому впитанная с молоком матери от донских и запорожских предков. Понятно, и что человек не вполне здоровый: с признаками паранойальной (зацикливание на своем «пунктике», своей идее фикс) и психопатической (повышенная агрессивность) акцентуаций и с явно пониженной рефлексивностью (способностью к самонаблюдению и самоанализу). Всё это понятно. Но что питает его ненависть? Ведь не «Абрамовский» же таскает у него письма из почтового ящика и плюет в его борщ.

Питает же эту ненависть дремучая безграмотность – незнание самых элементарных вещей. Что никакой славянской расы нет. Что родство наше с немцами и норвежцами отнюдь не близкое. Что земли не закреплены за народами, а даются им для жизни: народы приходят на земли и уходят с земель. И так далее, и так далее.

Здесь, конечно, самое было бы время запустить камень в деградировавшую систему образования. Но не получится. Дедушка – хотя какой он мне дедушка, ровесник, на несколько лет моложе или старше – учился в советской школе. Понятно, что отличником не был. Но убежденностью в европейскости русской культуры пропитался до мозжечка. А ненавистью к нацизму не пропитался. Все как у аплодирующих ему слушателей помоложе. В общем – приемственность поколений и сохранение традиций школьного образования. Новый единый учебник историю традиции эти только укрепит – подготовленная «Концепция» сомнений в этом не оставляет.

Четвертое. Если мы хотим ТАКОЙ свободы слова, если мы не понимаем различий между такой, приятной для националистического уха ненавистью к другому и неприятной тому же уху стомахинской ненавистью к себе, если мы ратуем за отмену 282-й статьи, если мы считаем, что требования к прокуратуре возбуждать в таких случаях уголовные дела «стукачеством», то мы немногим умнее героя этого ролика.

Здесь налицо и 282-я – «возбуждения ненависти по признаку национальности», и 213-я (хулиганство) – «явное неуважение по мотивам ненависти» (сравните эту ненависть с тем, что «эксперты Трулльского собора» сочли ненавистью в акции пуссириот в ХХС). И если прокуратура этого не замечает, то долг нормального человека ей об этом напоминать.

Злая собака ненависти с комфортом расположилась в наших душах. Но уж если так случилось, то она нуждается в цепи. И тому, кто сам не может посадить свою ненависть на цепь, нужно помогать. С собаками иначе нельзя...       

И наконец, пятое, и самое интересное. Герой моих размышлений не Лихачев и не Сахаров. Не Солженцын и не Распутин – несмотря на некоторое сходство в мирочувствовании. Но даже такой человек хочет «правдославия». Это не ошибка, не оговорка. Это он сам так переделал. Хочет жизни по правде. Жизни, в которой правда будет главным. И здесь он вполне сходится с таким ненависным ему Явлинским, «Не врать и не воровать».

Почему это интересно? Потому что показывает, что идея жить по правде пронизывает все слои нашего общества – от самых интеллектуальных до самых безграмотных.

Нам бы только понять, что это такое – жить по правде. И тогда мы сможем увидеть, как такую жизнь можно организовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сентябрь Фестиваль цветов "Краски осени" в   Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Обзорный пост выставки можно посмотреть здесь "Краски осени в Аптекарском" . 1. 2. 3. 4. #цветы #цветок #цветыпопонедельникам #аптекарскийогород ...
Осип Мандельштам «На бледно-голубой эмали» На бледно-голубой эмали, Какая мыслима в апреле, Березы ветви поднимали И незаметно вечерели. Узор отточенный и мелкий, Застыла тоненькая сетка, Как на фарфоровой тарелке Рисунок, вычерченный метко, — Когда его художник милый Выводит ...
Этот пост настолько охуенен в своей тупости, что я его даже репостну вам на ночь, бгг. Оригинал взят у prostonata в Что я хочу сказать о правосеках В России существует адский страх Правого Сектора и еще ОУН-УПА. Позволить себе разобраться с историческими справками на тему Банде ...
Смотрите. Если это свидание, то это полный финиш. Полюбившиеся многим рубрика "модный заговор" снова в деле. Мимо пройти нельзя. Это сейчас так модно ходить на свидания или не свидания, тогда зачем так оделся? И что еще за странные несовершеннолетние девочки промоутеры, цепляющие мужчин ...
Швейцарский городской автобус FBW 71UH Hochlenker Городской автобус FBW 71UH Hochlenker был создан в 1959-м году швейцарской фирмой Gebrüder Tüscher AG, специализирующейся на производстве автобусов. FBW-71UH стал попыткой повысить вместимость автобуса, не прибегая к созданию ...