Осторожно, русская пропаганда!

топ 100 блогов manzal18.11.2015 Осторожно, русская пропаганда!
Так, или примерно так реагируют читатели, когда видят пост с явно пророссийской позицией. В глобальном понимании этой позиции.


Однако сегодня я хочу представить вам не просто мысли, не просто аналитику, а доклады ОБСЕ. И в этих докладах говорится не о русских бедах или, как мы привыкли, не об украинской войне. А о проблеме реальной пропаганды против русскоязычного населения в Прибалтике. И еще раз ставлю акцент – это доклады ОБСЕ. Ну что, любители «истинной демократии», попробуйте теперь возразить что-то против этих официальных данных.

Когда я начинал читать эти доклады, то впал в ступор. Система в прибалтийских государствах устроена таким образом, что одной из главных ее задач стоит вытеснение и размывание русскоязычных и других нацменьшинств из общества. Полный отказ от своей истории, создание нового, «чистого» государства - вот план действий которым руководствуются власть имущие из этих стран, казалось бы, принадлежащим демократическому Евросоюзу.


Вот, например, докладчик сокрушается по поводу изменений в законе об образовании Литвы. В этом законе больше нет положения о праве получения среднего образования на родном языке. Говорится, что новый закон был принят без учета мнения русской и польской общины. Все это способствует отъезду молодежи из нацменьшинств. Тут же сообщается о противодействии проведению форума против националистов. А точнее, участникам запрещали въезд в страну, а других выдворяли из страны.


Осторожно, русская пропаганда!



А вот тут говорится о нарушении права на свободу передвижения граждан ЕС и других государств на территории Эстонии. Говорится об увеличении запретов на въезд в страну под предлогом обеспечения безопасности. Правда это не сирийцы или террористы, а обычные люди. Например, в Эстонии задержали и выслали гражданина Италии Джульетто Кьеза, журналиста, бывшего депутата Европарламента. Также на границе был задержан гражданин Латвии Андрей Яковлев, редактор портала Baltnews.lv . Он направлялся на отдых, а эстонские пограничники сообщили ему о запрете на въезд сроком на 5 лет. А вся система шенгенского соглашения составлена так, что жалобы рассматривает именно та страна, которая блокирует и депортирует. Результат закономерен.


Осторожно, русская пропаганда!


Еще один доклад об Эстонии сообщает, что 2/3 заключенных местных тюрем являются русскоязычными, притом их доля в стране всего около трети. Особенно вызывает беспокойство «маркировка» заключенных в зависимости от уровня владения государственным языком. Это наводит на ужасные ассоциации с метками времен Второй Мировой.


Осторожно, русская пропаганда!


Или классические примеры психологического давления. Тут говорят о постоянно досмотре и проверках пограничной службой Эстонии главреда Baltija.eu его и членов его семьи.


Осторожно, русская пропаганда!



Но самое интересное это момент, связанный с увольнением журналистки Маргариты Корнышевой. Ее уволил главред Delfi Урмо Соонвальд без предварительного предупреждения и позже назвал ее сепаратисткой. А все это произошло из-за этой статьи. Очень советую к прочтению. Этот материал говорит о деятельности КАПО, Эстонской спецслужбы. А точнее об их работе с учителями средних школ. Это самый яркий пример скрытой пропаганды на всех уровнях прибалтийского государства.


Осторожно, русская пропаганда!


Ну, а тут извечная тема негражданства. И опять прошу заметить – это доклады ОБСЕ, а не ВГТРК. Тут говорится и о дискриминации и о социально-экономическом неравенстве и о непонимании такой ситуации.


Осторожно, русская пропаганда!



Вот такая ситуация в Прибалтике. В месте, о котором с любовью отзываются наши либералы, яркие сторонники прав человека. Ну что, вот ваша демократия, нравится?


P.S. Для любителей покопаться привожу список всех докладов в ОБСЕ, которые я нашел по данной тематике.
http://www.osce.org/ru/odihr/188956?download=true
http://www.osce.org/odihr/188496?download=true
http://www.osce.org/ru/odihr/186791?download=true
http://www.osce.org/ru/odihr/186796?download=true
http://www.osce.org/ru/odihr/187416?download=true
http://www.osce.org/ru/odihr/188451?download=true
http://www.osce.org/ru/pc/196051?download=true
http://www.osce.org/ru/pc/195371?download=true


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Эксвото» или «ретабло» – это картинки, которые католики Латинской Америки рисуют в дар святым за совершенное высшими силами чудо или наладившуюся жизнь. Такие недорогие картины выполняются непрофессиональными художниками на листе жести в ...
Есть такая теория (прошу воспринимать как исключительное имхо, ни на какую ...
Не все догадываются, что президентам многое запрещается. В этой статье будут представлены вещи, которые не желательно делать президенту США — и это до обидного простые и повседневные занятия. ...
Зрителям всегда интересно знать о том, как снималось их любимое кино. Практически всегда на съемочной площадке происходят интересные и смешные случаи. Порой даже смешнее самой снимаемой сцены. Речь в этой статье пойдет о съемках одного из первых российских ситкомов «Счастливы ...
театр одного Косэна, или нечего на зеркалку пенять, ...