Осторожно! Религиозный пост! О Святейшем Патриархе и народном невежестве...

топ 100 блогов natali_para — 30.03.2012 Сегодня нашей неравнодушной общественностью смачно муссируются сплетни о Святейшем Патриархе Кирилле, да так активно и безапелляционно, что неровен час и степень обвинений будет достаточной для предания его анафеме. Но нюанс состоит в том, что порицающие Патриарха в большинстве своем неверующие, атеисты или те, кто называет себя верующими, но в церковь не ходит, объясняя это тем, что якобы не хотят принимать участия в бизнес-структуре, к духовности никакого отношения не имеющей. Простите, это полный бред. И он стремительно достигает апогея.
    Только вдумайтесь: "Патриарх передвигается с охраной на дорогой машине, у Патриарха часы Бреге, он является собственником (будучи монахом) квартиры в "доме на Набережной", в которой живут якобы его сестры, но доблестная общественность понимает, что никакие это не сестры, а, о ужас!!!, его любовницы...., которые ко всему прочему с благословения Святейшего занимаются рейдерским захватом квартиры этажом ниже!!!  Но это все ерунда по сравнению с табачно-алкогольным бизнесом Кирилла... Ну как такой разложившийся элемент мог стать Предстоятелем Русской Православной Церкви... Возмутительно..."
    "Патриарх - каратель бедных несчастных художниц, которые, оказывается, не осквернили храм, а попросту взяли на себя подвиг юродства, чтобы обличить гнусного патриарха, который устроил в церкви базар, а теперь еще и лезет в политическую жизнь страны, разлагает и сбивает с толку народ своими проповедями." "Он недостойный, а мы все, неравнодушные и нетерпимые, достойны! Мы-то знаем, что такое духовность и неприемлем негожих священников, которые пытаются нас учить жизни, торгуют свечками, а крышует это хамство Гундяев .... "

     А теперь по-порядку!

     Дорогие друзья, в нашей стране, как вам известно, Церковь отделена от государства. Любое вмешательство церковников в общественно-политическую жизнь страны обществом порицается, опыт последних месяцев показал, что рьяно.. По воле народа Церковь самофинансируема... она не получает траншей из бюджета и священнослужители не получают зарплат, ибо не являются госслужащими.. Задумайтесь, как может существовать Церковь, если постоянного источника дохода из бюджета не имеет? Чем прикажете питаться священникам, монахам в монастырях, служителям храмов... Но это мелочь... На какие средства строить церкви, приюты, воскресные школы? Строительные компании берутся за строительство не за бесплатно:))) стройматериалы стоят немалых денег. Церковь вынуждена привлекать меценатов, собирать пожертвования, вырабатывать механизмы привлечения средств для функционирования себя самой. Я лично знаю людей, богатых бизнесменов, банкиров, которые на свои собственные средства строят храмы по всей России и передают их во владение Патриархии. Имена? Да пожалуйста: Виктор Нусенкис, Вадим Новинский, Наталия Девятых,.... таких людей очень много и они ни копейки не получают с такого рода деятельности, а только безвозмездно жертвуют. Естественно, как в любом государстве, а церковь - это государство в государстве, сплошь и рядом появляются нерадивые священники и монахи (к моему глубочайшему сожалению), которые непрочь подкормиться от этих "толстосумов"... Это ужасно, это греховно... Никто не спорит. Но есть и такие пастыри, которые бросают привычный уклад и едут в глухую деревню восстанавливать разрушенный некогда храм... живут во времянках, находят спонсоров, собирают милостыню и строят посреди поля дивной красоты церковь... Зачем им это надо? Действительно, зачем! Сооружение не является их собственность, приходы в таких деревушках, сами понимаете, скудные, но это люди другого духовного уровня... Их порывов нам простым смертным не понять. Пример такого священника - Отец Владимир (Гусев) - он восстановил храм в деревне Становой колодец Орловской обрасти... я его хорошо знаю и поражена его историей.
     Идем дальше... Ох уж эти пресловутые свечки, которые в других странах лежат бесплатно, бери - не хочу. Но постойте, мы же не хотим слияния церкви и государства!? А может быть вам жаль заплатить 5 рублей за свечку? Думаю, нет. Дело принципа? Так попросите свечку бесплатно. Скажите, что нет денег.. Вам дадут... Уверяю вас. Я практически каждое воскресенье (открою вам тайну) вожу своего сына в церковь на причастие (вот уже 3 года, о причинах такого своего решения умолчу, не думаю, что это важно) так вот в спешке иной раз деньги забываю дома. Я не помню, чтобы кто-то с меня требовал плату...  Естественно, я потом отплачиваю в два раза больше в виде пожертвования, но не потому что меня кто-то вынуждает, а по велению сердца. Скажите, а дорогие писаные иконы тоже вам церковь должна отдавать бесплатно? Или не дорогие, картонные, типографские, которые копейки стоят, вам тоже должны предоставляться в дар? И почему кто-то вам что-то должен? В любой маломальской церквушке трудятся как минимум 3-4 человека, им надо кушать, покупать облачение для службы, церковную утварь, платить за свет, отопление храма... от платы за коммунальные услуги церквь никто не освобождал, да будет вам известно. Так почему бы не купить свечку за пять рублей и иконку за 10? Уточню, в деревнях, где местные жители урезаны в наличных средствах, церкви существуют по иным правилам... Там приветсвуются натуральные продукты, а нужды самой церкви и священника с семьей оплачиваются, если нет меценатов, из других более обильных приходов посредством перераспределения.
   Признаюсь, я не в восторге от многих священнослужителей, детально представляю, что происходит в некоторых монастырях, какие бывают нерадивые настоятели, казначеи, но эти частности не влияют на качество целого, пока, и Слава Богу. Это все есть и с этим надо бороться вменяемыми, нерадикальными средствами. Но бороться тем, кому это действительно нужно, кто тяготеет к церкви как к религиозной структуре, как к "дому Бога на земле", а не тем, кто просто хочет излить свою злость, пропиариться или получить политические дивиденды.
   Вернусь к Патриарху. Впервые я имела честь с ним познакомиться 3,5 года назад, он тогда занимал пост главы Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата. Кстати, обратила внимание на его часы (тогда история с Бреге еще не вызвала такого резонанса в обществе), так вот часы у тогда еще Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла были марки longines самые простые, классические. Мы беседовали с ним в комнате, где в то время записывались программы Слово пастыря - так вот эта комната была завалена коробками, пакетами с еще неоткрытыми
подарками  ... Наша встреча состоялась через несколько дней после празднования Дня Ангела Владыки, а по исконно русской традиции порадовать человека такого уровня стремятся многие и не без подхалимажа, иногда не понимая, что своими подарками могут скомпрометировать виновника торжества. Учитывая архизагруженность Святейшего, я лично не представляю его вечерком разбирающего и примеряющего на себя вал подарков, в виде персонажа из сказки - кощея над златом чахнущего :)))
   Мы разговаривали с Владыкой недолго, но достаточно, чтобы я могла сформировать свое личное мнение.. Потом не раз встречались, но это уже были кратковременные встречи всегда в невероятной спешке. Пока мы беседовали несколько раз в кабинет врывался Протоирей Всеволод (Чаплин) с какими-то бумагами, постоянно прерывал беседу помощник Владыки Антон, уточняя звонки, дела, встречи. Речь зашла и о табачно-алкогольном бизнесе. Владыка детально рассказал о схемах, которые имели место, были введены не им, яро защищались Митрополитом Климентом, как якобы один из источников дохода для восстановления церквей в лихие 90-е. Кирилл был вынужден пойти на прямую конфронтацию с Климентом, чтобы истребить все эти омрачающие церковь махинации. Кстати, тогда он по секрету сказал, кто стоял за этими схемами... Сегодня вынужден говорить открыто (в беседе с В.Соловьевым он упоминает имена виновников), поэтому я осмелилась публиковать эту информацию. Он говорил предельно откровенно, но без неприязни к Клименту. У Святейшего не было никогда ЛИЧНОГО бизнеса, тем более табачного и алкогольного.
    Послушайте, Патриарх вел и ведет такую активную деятельность, постоянные встречи, в том числе на высшем уровне, совещания, благотворительные мероприятия, и это без учета церковных служб... А нам простым смертным бездуховным созданиям кажется, что табачно-алкогольный бизнес - манна небесная, обретя которую живи и кури бамбук до самой смерти. Мы рассуждаем своим узким умом, который не способен понять масштаба личности Патриарха. Он активен и привлекает всевозможные средства в церковь, естественно, в рамках закона и морали. Что касается того скандала, Патриарх неоднократно оправдывался и довольно убедительно, проводились журналистские расследования и имеющий уши да услышит....
   В деятельности Патриаха я лично не вижу негативного влияния на церковь, меня больше волнует деятельность некоторых других священников и церковных деятелей, типа Кураева. Кстати, я спрашивала у Патриарха, сколько же можно терпеть выходки диакона Андрея.. он вздохнул и ответил, что Церковь - это не армия, это не сообщество с тоталитарным режимом. Тут приветствуется собственное мнение, активность, харизма... За вольнодумие, если оно не переходит границ, не расстреливают, не сажают, даже не исключают из общины. Кураев любит запульнуть словцо, но это не дает право даже его руководству применять какие-то меры. Церковь должна отвечать требованиям многообразной паствы, поэтому не имеет права быть однобокой. Священников не муштруют как в армии, придя на служение Богу, они должны оставаться личностями.
   К сожалению евангельская мудрость -" не мечите бисер перед свиньями", сегодня не работает. Очень сложно удержаться от полемики, особенно, когда ее зачинщиками становятся люди, ни словом, ни делом, ни помышлением к церкви не имеющие отношения, да и высоким уровнем духовности не отличающиеся. Зато направо и налево размышляют о нравственности, о том, каким должен быть
патриарх, священник, монах и институт церкви в целом. А другие, сочувствующие им, слышат звон... (из уст людей целенаправленно разжигающих религиозную ненависть в рамках своих сугубо вражеских интересов), но не знают где он. Ведь прежде чем рассуждать, надо разобраться в проблеме, а не кидаться голословными обвинениями и своими домыслами. Поэтому и я не удержалась и высказалась в защиту Русской Православной Церкви, так как помимо множества ошибок, порой преступлений на местах, ежедневно совершается множество благих дел: церковь дает приют обиженным и убогим, больным и немощным.... Священники-миссионеры вообще достойны причисления к лику святых при жизни, хотя это естественно не соотвествует канонам церкви. Это лишь мои фантазии. И Патриарх Кирилл - это именно та личность, которая способна возродить церковь, сделать ее доступной, комфртной, понятной (кстати, грядут реформы внутри церкви и скоро они будут обнародованы), и ежедневно и ежечасно он отнюдь не занимается стяжательством личных богатств, так как уже волею судеб богат и одарен духовно и материально. Неужели вы правда полагаете, что человек ставший Патриархом и до самой смерти обреченный жить в комфортных условиях, не заботящийся о личном пропитании, будет наживать имущество всевозможными способами? Если вы так считаете, то это очень куцый подход.. увы.

Осторожно! Религиозный пост! О Святейшем Патриархе и народном невежестве...


  Постскриптумом привожу запись радиоэфира программы Соловьева, где он излагает детали беседы с Патриархом по интересующим вопросам. С настороженностью отношусь к Владимиру Рудольфовичу, но в данном случае ничто не режет мне ухо
http://radiovesti.ru/articles/2012-03-29/fm/39919

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это одно из самых страшных видео из тех, что я видела в последние дни. Я очень стараюсь быть не предвзятой и не оценивать всё с позиции революционеров, я очень за то, чтобы понесли наказание все, кто творит беззаконие,  без дележа на "своих и чужих", я понимаю, что оппоненты могут ...
Добрый вечер! Неделя на излете, завтра четверг. Пара Солнце-Меркурий в Раке. В пятницу ближе к вечеру Луна перейдет из Скорпиона в знак Стрелец. Все обостряется, но на этот раз речь идет о позитиве. Солнце, Меркурий и Сатурн в максимально хороших отношениях, а в трио ...
Наиболее известные фрагменты телепередачи канала "Россия 24", посвященные действиям российских Сил специальных операций в Сирии. 100-процентная "киселевская пропаганда"! ...
Как-то беседовали с одной дамой о высоком. Не люблю театр, сказала дама, вообще не люблю, жалкая имитация действительности, блеклое и тусклое её отражение, а оперу просто терпеть не могу, Пуччини этот – ужас какой-то, что музыка, что сюжеты, Каварадосси, Рудольфы, Мюзетты, Пинкертоны с ...
Сегодняшний обвал бирж в Саудовской Аравии и Катаре - в пределах 5-6% за сессию - носит, похоже, спекулятивный характер, так как ничего неожиданного не произошло. Принято вполне и давно ожидаемое решение о снятии санкций с Ирана, сопровождаемое анонсированными заранее заявлениями о выходе ...