Осторожно, новое светское заболевание!

топ 100 блогов cavallo_blu211.08.2016
Стремление вести здоровый образ жизни становится угрожающе опасным заболеванием.
Осторожно, новое светское заболевание!

Быть толстой – плохо, иметь лишние килограммы – постыдно, а малейшие намеки на целлюлит на пляжных фото — верный способ получить массу едких комментариев.

Мы же – поколение девочек-перфекционисток: если уж у нас получается жонглировать семьей и карьерой, практически ничего не роняя в пути, то уж в борьбе за здоровый образ жизни мы точно выбьемся в лидеры забега. И, главное, здесь невозможно перегнуть палку – ну как можно вести слишком здоровый образ жизни?
Осторожно, новое светское заболевание! thinkstockphotos-477873032-732x488.jpg

Жесточайший режим, спорт на грани возможностей, постоянный мониторинг продуктов по принципу «здоровые/нездоровые» — это ведь хорошо, да? Ну, а те окружающие, что неспособны себя контролировать, не заслуживают ничего, кроме презрения.

И тут обнаруживается удивительное: оказывается, отклонение — это всегда отклонение, со знаком «минус» или со знаком «плюс».
И стремление быть здоровым становится совсем нездоровым, когда возникает панический страх съесть «недозволенное», отвращение к «неправильным» продуктам, спорт до травм.…

А ведь сначала никто вокруг не бьет тревогу, разве что дразнят «маньяком». Хотя человек действительно находится во власти отклонения, у которого уже есть официальное название: орторексия – расстройство пищевого поведения, связанное с патологическим стремлением к правильному питанию и слишком упорным следованием здоровому образу жизни.

Орторексию признают Гвинет Пэлтроу, Кэтрин Зета-Джонс, Виктория Бэкхем, Анджелина Джоли и Кира Найтли. И одна из ключевых проблем в том, что уж больно соблазнительно оказаться в их компании.
Осторожно, новое светское заболевание!
Осторожно, новое светское заболевание!

Как бы там ни было, это уже не забота о себе, а признак изменения психики, навязчивая фиксация, вызванная более глубокими причинами. Возможно, в его основе — требования общества и стремление соответствовать некоей «группе товарищей». В этой ситуации вы – заложник статуса и общественных требований, ваш главный страх – страх поражения, ваш главный «козырь» – сверхдостижения в ЗОЖ. Именно эти достижения вам кажутся главным конкурентным преимуществом среди женщин, как на подбор отвечающих «золотому стандарту».
Семья, работа – все отходит на задний план, вы участвуете в соревнованиях, но не за олимпийский кубок, а за высокое место в обществе.

Проблема в том, что общество, не вдающееся в детали, искренне аплодирует орторексику: со стороны его жизнь выглядит потрясающе целеустремленной.
Чем это может закончиться? Проблемами с желудком, серьезными спортивными травмами, психологическими срывами. И полным отрывом от друзей и близких. Да вам и самим доступно не так уж много радостей: если постоянно подавлять желания и отказывать себе во всем, чувство стыда и вины за любое нарушение режима становятся вечными спутниками.

Упаси вас Боже при этом подумать, что я хоть сколько-нибудь высказываюсь против здорового образа жизни. Правильное питание и спорт – это прекрасно, важно и нужно, кто же тут поспорит. Главное – не переусердствуйте.
Если вы иногда с легким сердцем позволяете себе вечер с бокалом вина и вкусный ужин, не обращая внимания на калории, – вы в пределах нормы. Если близкие люди уважают ваше увлечение, а не боятся за вас, – и я за вас спокойна.

Не забывайте наслаждаться жизнью, и тогда вам не придет в голову уничтожать себя во имя чужих представлений о здоровье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Привет друзья!Сразу предупрежу, что этот пост не о путешествиях, так что, если вам неинтересно читать о чём-то другом, то не обижайтесь, а просто покиньте пост. Просто я столкнулся сегодня с мошенничеством и хочу по горячим следам предупредить остальных.Пришло на почту сегодня ...
Когда-то давно смотрел я один фильм в жанре драма/мелодрама, ну и заодно читал книгу, по которой был снят этот фильм . Сюжет там был такой: События разворачиваются в середине 1970-х годов в Мичигане, где пригородную идиллию семьи Лисбонов — одной из многочисленных ячеек среднего ...
Закончилась пресс-конференция президента Российской Федерации Владимира Путина, которую, без лишнего лукавства, ожидали не только граждане России, но и Украины, Беларуси и многих других стран, особенно граничащих с высокодуховной. Эта пресс-конференция должна была показать не только то, ...
Когда мне прислали этот скрин, я не поверила Правда. Потому что даже самому расциничному цинизму есть предел Но - нет Всё так. И предела, вероятно, нет Оно и сейчас здесь Для тех, кто не в курсе - вот самое последнее видео И пояснение к нему: Армия киевской хунты прове ...
Я готовлюсь к получению брокерских лицензий. Занятия будут три дня, целыми днями, потом через неделю экзамен, тоже почти весь день. Папа остается с 5 месячным малышом и трехлеткой. Проблем три: 1.молока на запас нет, морозилка хрякнулась, все запасы в мусорку пошли. Новых, как не стараюсь ...