Осторожно: «Новая и древняя топонимия Москвы»!

топ 100 блогов lugerovski06.12.2011 Осторожно: «Новая и древняя топонимия Москвы»!


Москвоведение за последнее время стало очень благодатным полем для графоманов! Творят "не приходя в сознание"! Серьезные проблемы над которыми ломали головы поколения историков решаются моментально! Некоторые умудряются за свою белиберду получать премии и даже считаются известными писателями! Руки не доходят свою награду учредить, какую-нибудь "москвоведческую галошу" или костюм босяка с Хитрова рынка им Гиляровского, или какую-нибудь  бессмысленную тяжеленную хрень под названием "Москва, которой нет, не было и не надо" (варианты обсуждаются) и торжественно вручать ее авторам сразу же после представления их книг в РГГУ! Может хоть тогда задумаются про то, что пишут!

Вот безусловно хит-парад в этой номинации 2011 г. книжка с серьёзным названием "Новая и древняя топонимия Москвы", автор некто Николай Ленков, издательство "Вече" (!) Ничего смешнее в руки не попадалось давно. Все наши юмористы и в подметки Ленкову не годятся. Автор, абсолютно ничего не понимая в топонимике и происхождении названий, а также места времени и поводов их происхождения, полностью отверг деятельность предшественников и занялся поисками "африканизмов". Вот несколько примеров его трудолюбивой деятельности:


"Ясенево находится в окружении двух урочищ - Голубино и Соловьиный проезд. Голубино от га-ля-бо-но, "река с возвышенности". Чуть ниже эта речка получает новое название - Битца, от бо-та-чу, "большой горный хребет", а относительно реки - "река с большого горного хребта".

"Соловьиный проезд в Москве от су-ля-вин-ай, "вода+река+хутор+ай!", "хутор у проточной воды", у одного из ручьёв, истоков реки Чертановки, а вовсе не от слова "соловей", как полагает доктор филологических наук М. Горбаневский".

"Ясенево от а-су-но-ва, "маловодная река", точнее - йа-су-но-ва, "очень маловодная река".

"Расположенный на самом хребте Тёплый Стан окружают Троицкое и Починок (кузнецы тож).
Троицкое (ныне Мосрентген) не "от названия Троицкой церкви конца 17 века" как полагает М. Горбаневский, а от названия урочища, от тра-и-чу-ко-е, "травяная неовражная река с горного хребта", а название церкви вторично по месту нахождения.

Починок от по-чу-но-ки, "нет пути на ровный горный хребет".

Кузнецы от ку-су-не-чу, "подгорная проточная озерка".

Соседние Черемушки от чу-ра-ма-су-ки, "путь по заросшей реке с горного хребта".


"...Тропарёво, конечно не "от церковного названия "тропарь", а от тра-па-ра-ва, "нагорная травяная речка".

"Тёплый Стан от та-па-лай су-та-но, "реки нагорные".

И этого счастья 448 страниц!

Ленков такой Ленков, с ним все понятно, но "Вече" то куда смотрело?

Вобщем, поздравляем издательство с новым талантливым автором! С нетерпением ждем его дальнейшие работы!

PS. Издательская аннотация к Ленкову "Книга раскрывает происхождение многих названий, встречающихся на карте Москвы и Московской области, содержит полезную историческую информацию о прошлом Центральной России и населявших ее народов".

АПД:

Немного о "методологии" нашего псевдотопонимиста:

"Как видим, топонимы Тёплый Стан, Тропарёво, Ясенево и смежные с ними другие (Битца, Кузнецы, Починов, Соловьиный проезд, Троицкое, Черёмушки, Чертановка), как правило не являются односложными нарицательными словами (тропарь, ясень), а сложными, то есть состоящими из нескольких слов, к тому же гибридными, разноязычными (угро-финскими, мерьскими), в которых, например, слово "река" выражается разными словами (ва, га, ка, ра, су, лей, ляй) и их диалектами и сокращениями (ла, ле, ли, ло, лу, ль, л, ля) fool , что затрудняет дешифровку названий и порождает массу идиом и так называемых созвучных народных этимологий, на которые дружно клюют языковеды всех мастей и рангов, старающиеся всеми правдами и неправдами подладиться по созвучию, что особенно заметно в русскоязычии, под более поздние церковные греко-славянизмы, превращая научное языкознание в откровенный богословский подхалимаж, прикрываясь пресловутым агенством ОБС (Одна Баба Сказала) ии извращая тем самым истинную российскую историографию".

Еще цитаты из Ленкова будут выкладываться здесь:
http://www.uzaok.ru/viewtopic.php?f=26&t=1347

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё схожий ролик, леопард-бабуин... ...
Последнее время совсем перестал радовать вас интересными и необычными постами, в связи с работой практически никуда не выбираюсь. Но вот на майские праздники посчастливилось слетать во Владивосток, и устроить там самый настоящий переполох, ...
...
Как всегда после любой поездки, занималась сегодня разбором фотографий. Та еще работа, но она сделана. Не буду рассказывать обо всем сразу, закончу сначала серию Нью-Йорк - Круиз, а пока просто набросаю коротелький конспектик поездки. Поехали. На вокзале Gare du Nord появились ...
Теракты в США 11 сентября 2001 года будут еще долго оставаться важнейшим событием XXI века не только по своему масштабу и последствиям, но и по тому количеству интерпретаций, которые оно породило за сравнительно небольшой по историческим ...