Осторожно, мошенники -2 или про банк-дауншифтер

топ 100 блогов e_vikyra19.02.2016 Сегодня меня разбудило утром в 7 часов СМС-оповещение.
Сбербанк прислал, требует погасить долг по кредиту в сумме 1300 рублей.
Все бы ничего, если не знать о чем идет речь.
В отличие от первой истории , эта очень распространенная, за исключением ряда нюансов.

Летом 2015 года в Сбербанке предложили завести кредитную карту на сумму 15 000 рублей. Я согласилась. О возможности привязать эту карту к другому номеру телефона, а не к тому же, на который повесили зарплатную карту, меня почему-то не предупредили.
Ок.

Прошло несколько месяцев, в конце ноября 2015 г. вечером я зашла на свою страничку Вконтакте и стала просматривать новости.
Первое важное уточнение. Я это делаю очень редко.

И надо же, почти тут же выскакивает новость от партнера Сбербанка с просьбой перейти по ссылке о том, что если зарегистрироваться, то Вы получите 1000 рублей. Я по ссылке перешла. Стала регистрироваться, с меня потребовали идентификатор и номер карты. Я ввела номер зарплатной карты. А номер идентификатора я не помнила, ибо пользовалась всего 1 или 2 раза "Сбербанк Онлайн".
Осторожно, мошенники -2 или про банк-дауншифтер

Я стала входить в свой личный кабинет в "Сбербанк-Онлайн" (не по ссылке). Войти почему-то не получалось, я позвонила по номеру горячей линии Сбербанка и мне сообщили номер идентификатора.
Второе важное уточнение Коды подтверждения с номера 900 (который принадлежит Сбербанку) вдруг посыпались как из рога изобилия (не менее 5 СМС пришло).
Третье важное уточнение Я никому не передавала пароли, ПИН-код, мне никто не звонил под видом работника Сбербанка, то есть абсолютно ничего из распространенного набора интернет-мошенничества в данном случае не наблюдалось.

И как только я вошла в свой личный кабинет (не по ссылке якобы партнера сбербанка, а в другом окошке), мне пришла СМС, что с меня списали 10000 рублей на Билайн в г. Москве.
Дальше я заблокировала обе карты, и обратилась в полицию. Полиция никого не нашла.

В Интернете я увидела много любопытной информации на эту тему, статистику, например:

Осторожно, мошенники -2 или про банк-дауншифтер
Понятно, да? Россия, конечно, может и дауншифтер, но с безопасностью в Интернет-сегменте банковских операций вакханалия творится только у одного банка. И порядок наводить нужно сначала в банке, который возглавляешь достаточно давно, а потом уже делать громкие заявления.
У меня еще схема хотя бы чуть-чуть зашифрована под мошенническую, а бывает и такое:

Осторожно, мошенники -2 или про банк-дауншифтер

Я зашла в "Сбербанк-онлайн" со своего персонального компьютера в г. Саранске. И тут же кто-то снимает деньги оттуда же в г. Москве с помощью мобильного приложения. Как такое возможно?? Даже в почту на Google так войти нельзя, он блокирует доступ неизвестного устройства. А тут, пожалуйста. Пользуйтесь, Сбербанк раздает деньги за счет клиентов!!

Выгода простая: в суд обратятся далеко не все. Люди на форумах в открытую пишут, что без участия сотрудников Сбербанка провернуть некоторые варианты мошеннических операций практически невозможно. (Читайте "третье важное уточнение")

Далее, я написала несколько претензий Сбербанку, на которые получила отписки "Мы ничего не знаем, у нас отличная система безопасности для сохранности финансовой информации"
Я не буду вдаваться в дебри юриспруденции, однако поясню, что это абсолютно не так.
В моем случае Сбербанк нарушил Закон "О защите прав потребителей", еще много разных нормативных актов и даже антитеррористическое законодательство.

В итоге я обратилась в суд. Подобных исковых заявлений очень много выложено в открытом доступе, но свои права знают далеко не все попавшие на разводки банка. Я так понимаю, что даже из пользователей форумов, где описаны дестяки таких случаев, были такие, кто в суд не обратился, а просто отдал свои деньги, причем выплатил с процентами.

Поэтому выкладываю https://vk.com/club73699776?w=wall-73699776_375 полностью образец искового заявления к Сбербанку. Может, кому-то пригодится.

P.s. Надеюсь, что на этом мошенники, которые обрушились на меня в последнее время, закончились.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фильтр рассчитан на 12.000 литров воды, т.е. на 12 кубов. Да, за месяц используем куба холодной воды- но через фильтр, на чайник и готовку не более 200 литров в месяц- так что фильтра хватает на 4-5 лет. Этот фильтр мы используем с 2012 гола и первый раз я менял фильтр в 2016 году- ...
#зимавместе #красивоположил (29) В воскресенье, 26 февраля, завершающий день Масленицы испекла блины, а за ними положила фрукты, как напоминание, что пост и весна, и надо больше витаминов =) Красный апельсин, 2 мандарина, 3 яблока «Голден» и ещё ...
Билли Саммерс - наемный убийца, который берется за работу только тогда, когда надо убрать плохого человека. Осталась последняя, Билли хочет уйти. Разве может что-то пойти не так? В прошлом - бывший военный снайпер, в настоящем - наемный убийца со своим кодексом чести, что может ...
с реддита Вообще этому киберспортивному товарищу доверять смысла мало, но учитывая недавний ответ Юдинцева насчёт финальной стадии тестов перед девом, то возможно в конце недели стоит чего-то ожидать. http://lifenews.ru/news/163319 Подростки-фанаты NFS ушли от пог ...
Дороги в самом центре Омска превращаются в огромные сугробы. Один из них вырос на ул. Ильинской, прямо у Диагностического центра. Собственно, беспокоиться не о чем, через два месяца он растает… Подробнее http://newsomsk.ru/news/36361-gorod_sugrob/ ...