рейтинг блогов

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы!

топ 100 блогов lavagra16.09.2019 Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv14

Предисловие

Этот город умеет ломать стереотипы! Ещё бы! Ведь здесь свершаются революции и творят историю наши современники! Здесь жгут покрышки и разбирают мостовую на булыжники! И здесь, стреляют на поражение!

Речь идёт об украинской столице и эта картинка из телевизора может отпугнуть любого туриста! Но я расскажу абсолютно про другой город. Ведь теперь я знаю, на самом деле Киев – это необыкновенное чувство свободы, креативности, веры и страсти! Это история и современность в одном флаконе! Своими неповторимыми видами он умеет метко стрелять прямо в сердце приезжего, который мигом попадает под его чары. При всём этом Киев остаётся ещё и одной из самых дешёвых столиц Европы, практически с идеальным соотношением цен и качества. И ещё это потрясающее место для романтического уикенда с массой возможностей!

Все эти утверждения требуют весомых доказательств для скептиков, и я попробую их предъявить. Тем более для нас, жителей балтийских стран, Киев становится одним из самых востребованных авиа направлений. Шутка ли, из Риги в этот город в день совершается аж по 4 рейса. Как раз благодаря одному из таких рейсов компании airBaltic, мы вместе с моей женой и очутились в этом незабываемом городе. И хоть мы здесь были не впервые, он таки запал в наши сердца...

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv26
2.

Часть Первая.Транспорт

Киев – город огромный. И если исторический центр можно обойти на своих двоих, то, чтобы увидеть всё самое интересное, придётся не раз воспользоваться различными видами транспорта. С этим никаких проблем нет. В городе хорошие дороги, удобные развязки, совсем дешёвые билеты на автобусы, троллейбусы и микрушки. А ещё же есть метро, трамвай, железнодорожный и речной транспорт. И даже фуникулёр! Впору растеряться.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv27
3.

Я пошёл не совсем стандартным путём и снял в аренду автомобиль. Казалось бы не самый дешёвый вариант логистики, но теперь я знаю точно - один из самых удобных. За 25 Евро в день мы получили в хорошем состоянии Hyundai Accent. Казалось бы в крупном городе машина скорее обуза, чем удобство. Но это утверждений не касается Киева. Я здесь ни разу не стоял в пробках, везде находил место для бесплатной(!) парковки, а главное – сэкономил кучу времени и посетил такие места, до которых обычные туристы доходят не часто. В поездках компанией по таким киевским пригородам как Межигорье, Васильков, Белая Церковь и Борисполь съёмный автомобиль становится ещё и вполне экономным транспортным вариантом.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv19
4.

Часть Вторая. Мировое наследие Киева

Главные и самые беспроигрышные козыри столицы Украины – это аж два объекта из списка мирового наследия Юнеско. И Софийский собор, и Киевско-Печерскую Лавру необходимо увидеть каждому приезжему в этот город. Тем более билеты в эти достопримечательности мирового уровня стоят сущие копейки, а очереди для их приобретения не слишком велики.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv23
5.

Софийский собор внешне выглядит довольно аскетично, но то, что скрыто внутри, может поразить любого. Речь идёт о фресках, многим из которых почти тысяча лет. Их много, они отлично отреставрированы и, разглядывая их, здесь можно зависнуть на несколько часов.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv21
6.

Лавра же поражает своими огромными размерами, богатством отделки и множеством интересных объектов на своей территорий.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv00
7.

Здесь запросто можно забрести в не один укромный уголок и побыть наедине с историями, которым не одна сотня лет.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv01
8.

Часть третья. Главные смотровые площадки

Киев стоит на холмах, поэтому его важная составляющая – обзорные площадки. Их много и большинство из них бесплатны. Одна из самых популярных – построенный буквально в этом году пешеходный мост у Владимирской горки. Его уже успели окрестить мостом Кличко в честь киевского мэра и он стал объектом скандалов из-за множества брака при строительстве.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv13
9.

Но плохая реклама, тоже реклама. Мы убедились, что этот мост пользуется бешеной популярностью у местных жителей. Людей там в воскресный вечер было не протолкнуться! Из-за этого, конечно, качество селфи на фоне Днепра и старого города явно страдали.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv18
10.

Иное дело виды с колоколен всё тех же Софийского собора и Киевско-Печерской Лавры. Они даже не просто хороши, а великолепны. Дух захватывает от таких красот, не правда ли?!?

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv02
11.

Ещё одна необычная локация – старые фортификационные сооружения рядом с киевским военным госпиталем, которые ещё называют Косым Капониром.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv04
12.

Людей здесь бывает немного. При этом попасть на крепостные валы можно абсолютно бесплатно, если зайти сюда со стороны больничного комплекса.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv05
13.

А за небольшую плату можно увидеть аж два военных музея, расположенных в бастионах некогда грозной крепости 1-ого класса.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv03
14.

Часть Четвёртая. Творческая.

Никогда не сомневался в огромном творческом потенциале украинцев. Но тем интереснее увидеть лично, как он раскрывается на улицах Киева. И тут можно найти буквально что угодно. Галереи, оригинальные арт-декорации, памятники – этого всего в Киеве предостаточно!

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv24
15.

В городе огромное количество мест, где можно реализовать себя. Есть и не малое количество любопытных настенных граффити. Такой вариант внешнего декора старых домов экономически и визуально выгодней дорогих реноваций.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv17
16.

Но стоит помнить, что именно жители города и есть сам город! Грустный престарелый трубач-виртуоз и одинокий барабанщик прямо на мостовой Майдана – они мне показались квинтэссенцией всего нашего несовершенного мира и нереализованного творческого потенциала.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv12
17.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv11
18.

Хотя как раз в Киеве его есть где реализовывать. И если вы музыкант, то музы тут парят рядом, только успевай их ловить. А если художник, то вдохновение найти здесь проще простого на любой улице или дворике.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv25
19.

Но всегда нужно уметь разглядеть, почувствовать и не растерять найденное. Правда, при этом стоит помнить, что мы лишь гости и самой сути нам не дано увидеть. Зато наблюдать и запоминать – это наше всё!

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv09
20.

Часть Пятая. Неожиданные открытия

Даже если вы наизусть знаете штук двадцать путеводителей о Киеве, он всегда сумеет Вас удивить. Город многослойный и часто одно и то же место может раскрываться по-новому. Нужно лишь не лениться искать что-то новое.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv22
21.

Например, знакомый каждому киевлянину и приезжему Андреевский Спуск. Одна из старейших городских улиц давно уже является одной из важнейших достопримечательностей Киева. А количество сделанных здесь селфи измеряется миллионами.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv10
22.

Но далеко не каждый приезжий знает, что есть тут один незаметный поворот, который после крутого подъема выведет Вас на вершину заросшей горы. Местные жители её называют Паскотинкой. Ещё одно старинное название этого места - Уздыхальница. Виды с неё в закатные часы замечательные, а атмосфера очень любвеобильная. Не даром количество парочек тут явно зашкаливает.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv08
23.

А совсем неподалёку от этого места мы, свернув случайно в какой-то проулок, обнаружили необыкновенный местный променад во дворах окрестных домов. Его прозвали Пейзажной Аллеей. Здесь всегда полно семей с детьми и молодёжи!

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv06
24.

На расстоянии около километра можно, прогуливаясь, увидеть множество сказочных персонажей и необычных инсталляций. Вот где можно удивительно провести время и забыть обо всех проблемах нашего бренного времени.

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv07
25.

Послесловие

Всё хорошее заканчивается. Наш уикенд пролетел быстро, но остался яркими воспоминаниями и необычными приключениями в нашей памяти. Наверное, в Киеве далеко не всё так радужно, как я здесь описал. Мне это позволительно, ведь я лишь случайный путник на такой широкой дороги нашей жизни. Но спешу заметить, Киев был и остаётся отличным вариантом для короткого, но насыщенного путешествия.

Вернусь ли я сюда ещё? Обязательно! Ведь столько всего, ещё не рассказанного и не пройденного здесь осталось...

Осторожно, Киев! Уикенд в самой дешёвой и креативной столице Европы! kyiv15
26.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Начнем тему о порогах иллюстрировать. Но сначала пару слов скажу, чем пороги онежьи отличаются от ярусов рапунцелей. По сути, это одно и то же, блокировка потока, фрустрация, спад мотивации (неохота), но есть гендерная разница. Порог онегина - это когда мужчина ощущает, что от него ...
друзьям, которые организовали поездку на озеро Момо. Это был просто праздник души и именины сердца. 1. Необыкновенный, умиротворяющий пейзаж, и совершенно медитативные виды - чек. 2, Озеро с чистой и теплой водой, а так же - заказанная не иначе как организаторами - прекрасная погода без до ...
Чудовищное происшествие в Индии:В Индии возбуждено уголовное дело по факту ...
Все-таки очень хорошо, что мы с дорогой подругой не убоялись в минувшую пятницу страшных прогнозов Гидрометцентра, обещавшего очередной апокалипсец, и добрались до выставки "Кимоно: мужской мир. От эпохи Мэйдзи до наших дней" да с экскурсией организатора выставки Натальи Бакиной. ...