Осторожно, катехизация!

топ 100 блогов sonja готовит Исход18.01.2012
ПОДБЕРЕЗКИНСКИЙ КАТЕХИЗИС
в вопросительных местоимениях:
кому, чему
какую
как
зачем
почему
сколько
когда
где
откуда
что,
изложенный в притчах и байках для
неверующих,
маловерующих
и сильных в вере.


Часть I.
О вере и неверии


Предмет веры.
Вопросительное местоимение: КОМУ, ЧЕМУ верить?

Услышала как-то Подберезкина в интернете, что майя – это не только имя ее подруги и небезызвестной пчелки из мультика, но что есть, оказывается, такой народ в Мексике. И даже очень большой народ, не национальное меньшинство, как наши редкостные луораветланы*. Так вот, народ этот еще в древности придумал календарь и рассчитал его аж до настоящих дней. По календарю народности майя, как говорили в интернете, конец света должен наступить прямо вот-вот, можно сказать, на носу уже.

«Ой, да что ж такое, – суетится Подберезкина, – конец света на дворе, а у меня пшена не припасено, спички кончились, соли мало и керосин на донышке. Побегу в “пятерочку”? может, очереди еще не такие большие».

Достала с антресолей самую большую сумку на колесиках, запыхалась. Дай, думает, сяду на дорожку. Села, сидит и тут видит – на тумбочке Евангелие лежит, книжка такая, Священное Писание.

«А вот что, интересно, там про конец света написано?» – и Евангелие открывает. А там церковнославянским по белому: «О дниМЃ же тГімъ и часСЈМЃ никтГіже вСЈМЃсть, ни ГЎнгели небГ©снiи, тГікмо ОтГ©цъ мГій едиМЃнъ»**…

«Ого!» – подумала Подберезкина и кинулась в интернет, про майю спрашивать. А интернет ей гуглом*** отвечает: «Майя – цивилизация Центральной Америки… к моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке… Майя Михайловна Плисецкая… – ну, это пропустим, дальше: – Майя (санскр.) – колдовство, мистификация, иллюзорность…»

«Интересное кино! – возмутилась Подберезкина. — Ангелы, которые прямо перед Богом летают, значит, не знают, когда конец света будет, а какие-то майи, выходит, знают… Да наврали они – сто процентов! Лучше бы уж разрушение своей цивилизации предсказали, астрономы фиговы! Евангелие все-таки – Книга Божия, а Бог врать не станет, не таков. Не буду я этим человеческим, в глубоком упадке, календарям верить, а буду верить Богу – Он больше знает, и вообще Он – Самый Главный и всех создал».

Подумала так, зашвырнула обратно на антресоли сумку на колесиках и пошла в «пятерочку» налегке – за мороженым.

Вывод: если уж верить, то не абы кому, а Тому, кто никогда не врет, Самому Главному.
-------------------------------------------------
* Чукчи.
** «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24, 36).
*** Гугл (англ. google) – программа для поиска информации в интернете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как правило, люди думают, что супергерои существуют только в комиксах, и в экранизациях по их мотивам. Но на самом деле это не так. На самом деле супергерои и супергероини существуют и в реальной жизни. Они даже живут среди нас. И, возможно даже ближе, чем вы думаете. Ия этому получил ...
Ну, что, интересные новости. Администраторы Аэробии прислали мне статистику посещений нашей команды It's my life , где вы публикуете фотоотчёты о своих тренировках. Случилось страшное: последние дни она бьёт все рекорды, ежесуточно команду посещает 15-17 тысяч уникальных пользователей. ...
СВР уже давно и серьезно занимается сатанинскими деятельностью CERN (с 2009 года), когда Серхио Бертолуччи, директор по научным исследованиям и научным вычислениям, публично заявил о своей истинной миссии: " из этой двери может прийти что - то, или мы могли бы послать что - нибудь через ...
Чёто все интеллигенты орут про какую-то икону, которую ни в коем случае нельзя церкви отдавать. Ну то есть забрать можно, а вернуть нельзя. Ну-ну. Это собственность церкви - захотят - поверху новую намалюют, их право. Но нет, надо "науку слушать", реставраторов типа. Сколько картин ...