Останутся ли сирийцы благодарны России?

топ 100 блогов amico_di_amici01.12.2016 Отвечу грубо, но откровенно - а хрен его знает. Только не надо напоминать, что правительство - это одно дело, а народ - другое. Народ - вещь тоже неоднородная, к тому же зачастую легко манипулируемая.
Знаете, что один болгарин мне написал?
Это вы, русские виноваты, что Болгария всегда была в стане ваших врагов! (Вполне естественно, кто же ещё может быть виноват? :)
А обосновал он это тем, что именно русские после освобождения братушек от турецкого ига навязали им царя из германской династии Гогенцоллернов. Вот и результат!
Болгары, по легенде, в целом положительно к России относятся, немало там наших солдат похоронено, но вот их правительства...
Что же тогда говорить о какой-нибудь Польше, в чьей земле лежат 600 000 тысяч оккупантов в кирзовых сапогах?
Как известно из истории, дружеские чувства к России обычно начинают испытывать народы и их правительства, когда им приходится кисло, а податься больше не к кому. Вот напомню историю с Египтом.
Когда Гамаль Насер решил национализировать Суэцкий канал, денежки за эксплуатацию которого текли в основном мимо египетского кармана, это не сошло ему с рук. Началась агрессия Британии, Франции и Израиля. Египтянам здорово наваляли и дело было швах, но тут вмешался СССР.

По инициативе Хрущева председатель Совета Министров СССР Булганин направил ультиматум лидерам Великобритании, Франции и Израиля, требуя в течение суток прекратить военные действия и вывести войска из Египта.
В письме английскому премьер-министру А. Идену говорилось: «В каком положении оказалась бы Великобритания, если бы она была атакована более сильным государством, обладающим всеми видами современного разрушительного оружия? А ведь эти страны могут в настоящее время воздержаться от направления морских или воздушных сил к берегам Британии и воспользоваться иными средствами - например, ракетным оружием». Письмо содержало недвусмысленную угрозу: «Мы полны решимости сокрушить агрессоров силой и восстановить мир на Ближнем Востоке».
Израильский премьер-министр был предупрежден, что события на Синайском полуострове «ставят под угрозу само существование Израиля как государства». Прозвучала и угроза направить на помощь Египту советских «добровольцев». При передаче ультиматумов послы СССР сообщили на словах, что советские ракеты уже готовятся к старту.

Было бы некрасиво не упомянуть, что и США выступили против этой агрессии, правда, нанести ядерные удары по Британии и Израилю не обещали.

Что ж, Египет стал большим другом СССР, который к полному перевооружению египетской армии приложил постройку Хелуанского металлургического комбината и Асуанской плотины с ГЭС на Ниле, не считая менее крупных проектов.

СССР получил пункты базирования своего ВМФ в Порт-Саиде и Мерса-Матрухе.

Но вот пришёл новый президент Египта Анвар Садат. Он замирился с Израилем, резко развернул курс в сторону США - и дружба и любовь с СССР кончилась в мгновение ока, а наш флот вышибли с египетских баз.

Похожим образом закончила свою жизнь база подводных лодок во Влери, Албания, причём четыре лодки из четырнадцати албанцы попросту захватили

Подобное же произошло с базой в Бербере (Сомали). А потом Союз кончился, сосать из него стало нечего и наше присутствие сократилось везде практически до нуля.

И только в Сирии, невзирая ни на что, оставался пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, хотя персонал там порой сокращался до четырёх человек.

Сегодня нет никакого сомнения, что силами всего лишь примерно одного авиационного полка (!) ВКС России и небольшого количества ударов стратегической авиации и крылатых ракет ситуация в Сирии переломлена, Асад устоит, Сирия воспрянет, хотя, возможно, и с некоторыми территориальными потерями.

И станет вопрос о восстановлении порушенного. И я более, чем уверен, что найдутся в Сирии люди, которые будут писать, что это Россия виновата в массовых разрушениях, а они и так бы справились с бармалеями при меньшем количеством развалин.

Как у нас сейчас находятся скоты, вещающие о ковровых бомбардировках ВКС сирийских городов, застроенных исключительно школами и больницами.

Стоит ли горевать об этом? Политика и политики изменчивы, а интересы и цели остаются постоянными.
Работать надо, а под лежачий камень, типа какого-нибудь Черномырдина на Украине - и вода не течёт...

Останутся ли сирийцы благодарны России? 6633_original




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(раньше так не делал), ну, закипятил, подумал: а вот если потребуется так делать регулярно? Решил посмотреть, что пишут учОные. В сети на первых же местах стоит вой о том, что микроволновка уж всяко "уничтожает ВСЕ минералы и витамины" в молоке. Многодумал. То ись, обычное кипячение ...
Актуальный, но практически бесполезный вопрос, на который не получается найти достаточно обоснованный ответ — как же все-таки правильно употреблять в пищу жареную куриную ногу? ...
Путинские теракты - это выдумка серой моли, германского биоробота, сконструированного в заштатной штази рядом с локальной пивнушкой в Дрездене (в безрадостном гдр-штадте). Это уныло, это кроваво, это тупо, это безысходно. Собственно, не хочется даже ничего говорить об этом, очень жалко ...
Пугать ювенальной юстицией, это как пугать антибиотиками. Рассказывать что вот, у некоторых людей они вызывают аллергию. И сразу к случаю в Москве. Вводные: Некая баба художница Оксана Романова, ныне работающая няней, запустила свою малолетку ( 14 лет ) дочь Диану Романову и та в ...
В отечественных наставлениях как довоенного, так и военного периода, очень часто показывается, как вести огонь из стрелкового оружия по атакующим самолетам противника. Существует стереотип, что такой огонь имеет мало эффекта. Между тем, это был далеко не беспокоящий огонь. Документы ...