Остановите уничтожение исторического облика Казани

топ 100 блогов lesovik007 — 06.12.2010 Остановите уничтожение исторического облика Казани

Открытое обращение


президенту Татарстана Рустаму Минниханову
мэру Казани Ильсуру Метшину
министру культуры Татарстана Зиле Валеевой
Главному Архитектору Казани Татьяне Прокофьевой
 
 
Уважаемые руководители города и республики,
я казанец и живу в Казани - и по этому праву я требую остановить безвозвратную утрату его уникальности и самобытности, которая продолжается на протяжении последних двадцати лет.

Катастрофа ощутима для каждого, кто родился и вырос в Казани. Кто ещё помнит, за что Казань называли «одним из красивейших старинных городов на Волге». Кто уезжал из Казани на несколько лет и вернулся, застав город другим - утратившим неповторимое лицо. Кто увидел сегодняшнюю Казань и поразился переменам, произошедшим в связи с бездумной и хаотической градостроительной политикой.

Я, как все горожане, любящие свой город, радуюсь успехам Казани – будущей Универсиаде, «третьей столице» и тому влиянию, которое приобретает город среди российских регионов. Однако удивляют методы, которыми ведутся проектирование и застройка. Практически, новая Казань появляется за счет уничтожения старой, что, на мой взгляд, недопустимо и преступно по отношению к жителям Казани и будущим поколениям.

Всем известно, что уничтоженные памятники были расположены в центре Казани, на дорогостоящей земле. Некоторые освободившиеся после сноса участки очень медленно начинают осваиваться, а многие представляют собой жуткие руины.

Технология уничтожения объектов культурного наследия в Казани стала привычной. Сначала отключаются коммуникации, и здание становится аварийным. Затем  в нём поселяются бомжи, по вине которых происходит пожар, после чего дом сносят.

Памятники архитектуры исключаются из реестра охраняемых законом и сносятся. В СМИ появилась информация, что будет выведено из реестра памятников и уничтожено самое старое гражданское здание Казани – образец древнерусской архитектуры XVIII века – бывшая чаеразвесочная фабрика на улице Старой.

Сохранение облика узнаваемых улиц и домов при улучшении городской инфраструктуры - это одна из важных составляющих в воспитании детей, в чувстве гордости за причастность к истории и сегодняшнему дню Казани… Безусловно это требует не малых капиталовложений, но инвесторы, приобретающие эти объекты, располагают необходимыми средствами, а республика и город уже обладают достаточной степенью политической зрелости чтобы жёстко сформулировать инвестиционные условия и проконтролировать их исполнение.

Вот реестр зданий, которые имеют историческую ценность и находятся на грани исчезновения:

1. Гостиница «Казань» на Баумана. (Памятник архитектуры XIX века)
2. Здание чаеразвесочной фабрики на улице Старой (образец древнерусской архитектуры XVIII века).
3. Городские палаты XVIII века и пожарная каланча на улице Московской (единственная сохранившаяся в Казани).
4. Большая часть Старо-Татарской слободы. (Высокая концентрация памятников, которая позволяет обозначить всю Старо-Татарскую слободу как охранную зону).   
5. Последний деревянный дом на улице Зои Космодемьянской, 2
6. Дом Карла Фукса на Московской
7. Дом Ивана Михляева на Петропавловским собором
8. Дом на Большой Красной, 52
9. Комплекс зданий хлебного базара на Профсоюзной
10. Усадьба Боратынских на Горького
11. Гостиница бывшего Дворянского собрания на улице Рахматуллина

Список может быть дополнен и продолжен.

Следует заметить, что недавно группа авторитетных специалистов в области истории, архитектуры и охраны культурного наследия обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву с письмом относительно поправок в ФЗ «Об объектах культурного наследия Российской Федерации». Данный законопроект предлагает легализовать незаконную практику реконструкции объектов культурного наследия, катастрофические результаты которой в последние годы можно наблюдать в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, где растёт общественное недовольство. (http://archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=29119&fl=1&sl=1&tid_1=1)
 
Я поддерживаю авторов письма в том, что культурное наследие является своего рода стратегическим ресурсом страны, её исчерпаемым запасом. В современных условиях, когда Россия все в большей степени включается в глобальный мир, где размываются национальные культурные особенности, значение культурного наследия резко возрастает.

В поддержку митинга Архнадзора 11 декабря казанские экскурсоводы проведут бесплатную демонстративную  экскурсию для всех желающих по разрушенным зданиям в центре города.


Там же будут собираться подписи к Открытому обращению к Президенту РФ Д.А. Медведеву «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации»  (изложено по ссылке выше).

Я считаю, что проводимая по отношению к объектам памятников истории и культуры Казани политика уничтожения есть прямое продолжение хищения духовного богатства у жителей города, начатое в период подготовки к «1000-летию Казани», когда историческую застройку в центре уничтожали особенно активно.

Я требую остановить уничтожение оставшегося исторического облика Казани.

При дальнейшей разрушительной политике безразличия по отношению к оставшимся памятникам, а также попытках стереть с лица земли остатки Татарской слободы и других исторических мест Казани жители города, общественные активисты будут вынуждены обратиться за поддержкой в ЮНЕСКО.

_______________________________
UPD
Можно подписаться здесь, нужно указать ваши ФИО и профессию. Подписи будут присоединены к подписному листу ВООПиК РТ, которое пишет такое же письмо, но с полным реестром.

Можно подписаться, не будучи юзером Живого журнала, достаточно нажать на «комментировать».
Подписать Обращение к Медведеву можно здесь http://moscvitch.livejournal.com/27457.html

UPD UPD
Предложения и пожелания можно оставлять в предыдущем посте.

UPD UPD

Акция поддержки митинга Архнадзора в Москве против

готовящейся поправки к Закону о объектах культурного наследия,
которая по сути под видом реконструкции развязывает руки сносу памятников,
состоится в Казани 11 декабря в 11.00

Акция проводится добровольно казанскими экскурсоводами совместно
со Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в РТ.

"Поправки, понижающие уровень принятия решения об исключении памятников из Единого
государственного реестра" опасны как коррупциогенные и открывающие возможность для массового снятия объектов культурного наследия с государственной охраны, это самое опасное" - говорится в обращении ВООПИиК РТ к президенту Татарстана.

В рамках акции экскурсоводы и казанские историки проведут демонстративную бесплатную экскурсию
по разрушенным зданиям в центре Казани.

Маршрутов будет два.
В 11.00 от гостиницы Казань на Баумана - к дому Ивана Михляева и гостинице бывшего Дворянского собрания.
Экскурсовод Олеся Балтусова - журналист, экскурсовод, публицист.
В 13.00 от дома Фукса на Московской - в Татарскую слободу.
Экскурсовод Фарида Забирова - заслуженный архитектор РТ, преподаватель КГАСУ, заместитель председателя ВООПИиК РТ.

Дополнять экскурсию комментариями будут казанские реставраторы и историки.

Каждый маршрут продлится 40 минут.
Во время экскурсии будут собираться подписи к открытому обращению,
опубликованному в сети активистами http://lesovik007.livejournal.com/99341.html,
которое будет направлено в расширенном виде от имени ВООПИиКа РТ
на имя Президента РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотел вам показать интересный нюанс - а скорей, даже, пример, процесса трансформации слова "совок" в несколько иной смысл, чем тот, который в него вкладывают блогосферные болтологи и краснобаи. Да всё как-то с собой не было инструмента: хипстерские ойфоны я в употреблении не держу, ...
Почти год не писал — смысла не было, а теперь на безрыбье, где ограничены Фейсбук и Твиттер, а Телеграм похож на... хотел написать «собачье дерьмо», но подумал и решил не обижать субстанцию — похож на Телеграм. ФОРУМ.мск под баном Роскомнадзора, видимо, навечно. Есть еще ВК, но там у ...
Когда Монти было 16 лет, задали ему написать сочинение о том, что он хочет, когда вырастет. Монти долго мучился и потратил множество часов на описание своей мечты. Он хотел когда-нибудь стать владельцем ранчо. Он исписал пять страниц, описывая в самых мельчайших подробностях ранчо ...
Если бы я был режиссером (или автором сценария?) я бы снял фильм «Крещение Руси». Представьте, хмурое утро, камера панорамирует по ряду убогих хатенок с соломенными крышами, накрапывает мелкий дождик. Наплыв - явно было ранее……..:центр Киева – глашатай: «утром всем быть у Днепра для ...
Навеяло возвращением из очередной поездки. А вы где предпочитаете хавать/жрать/кушать по дороге? Я вот раньше жрал в придорожных кафе, но сейчас чаще покупаю сосиску/бургер на заправке ибо в этих шалманах хуёво готовят за большие деньги, а хорошие кафе надо знать. View Poll: #2051375 ...