рейтинг блогов

Остановите незаконное уголовное преследование молодого челябинского профессора

топ 100 блогов philologist01.08.2014 Направлено: Министру Образования и Науки РФ Ливанову Дмитрию Викторовичу

Остановите незаконное уголовное преследование молодого челябинского профессора Марины Загидуллиной!

Автор: Алена Долгих
Limassol, Cyprus


 Остановите незаконное уголовное преследование молодого челябинского профессора

Сегодня, в наши дни в Челябинске происходит невероятное: молодой талантливый профессор Челябинского Государственного университета Марина Загидуллина подвергается уголовному преследованию по абсурдным обвинениям. В это сложно поверить, но ей грозит шесть лет колонии и штраф в сто тысяч рублей. А обвиняют ее, ни много ни мало, за профессионализм, обостренное чувство долга и любовь к своему делу.

В 2011 году Марину Викторовну пригласили в Германию, на научный симпозиум. Все расходы взяла на себя принимающая сторона, а потому Марина Викторовна, согласовав свое решение с начальством, отказалась от положенных ей суточных. Будучи в Германии, профессор Загидуллина не забыла о своих студентах-пятикурсниках. И, чтобы не нарушать их учебные и личные планы, приняла решение прочитать несколько лекций, используя современные технологии, в том числе Skype. Подчеркну еще раз: все эти действия предпринимались не только с согласия декана и ректора, но даже встретили их горячее одобрение.

Но вот уже в третий раз прокуратура Челябинска выдвигает против профессора Марины Загидуллиной обвинение по статье "Хищение средств с использованием служебного положения". По оценкам следствия, действия Марины Викторовны принесли университету убытки в размере 83 тысяч рублей.

Почему в третий? Да потому, что уже дважды дело было закрыто с формулировкой "Отсутствие состава преступления". И вот, в день, когда кандидатура Марины Викторовны была выдвинута на пост ректора университета, она снова стала обвиняемой по абсурдному делу о хищении.

И никого не волнует, что в вину блестящему молодому ученому вменяется, по сути, организация международного сотрудничества, что является одной из обязанностей завкафедры в соответствии с должностной инструкцией. Никого не интересует, что студенты получили знания в полном объеме, в установленное расписанием время. Ответ прокуратуры на все возражения один "Не положено!"

В частности, заместитель прокурора Челябинска Данил Бояринов считает, что "невозможно находиться на научном симпозиуме за границей и одновременно работать в вузе". При этом практика ведущих мировых университетов доказывает обратное: невозможно работать в престижном вузе, не используя современные технологии и не бывая на научных симпозиумах за границей.

Требуем прекратить абсурдное преследование перспективного молодого ученого, гордости университета и города! Прекратите травить профессора университета за трудолюбие, ответственность и порядочность!

Также требуем разобраться и наказать виновников этой абсурдной травли, развязанной в адрес человека, который для коллег и студентов всегда являлся образцом честности и трудолюбия. Можно представить, какой ужасный стресс переживает всё это время Марина Викторовна, ее семья и близкие. Зло, нанесенное ей, несправедливо, должно быть наказано, а преследование немедленно прекращено!

Подписать петицию можно здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своём недавнем посте я рассмотрел вопрос о взаимоотношениях Советской власти и государственной бюрократии, обнаружив, что для советской бюрократии, при всём её кажущемся всевластии, эти отношения были весьма далёкими от комфортных. Но какая система отношений с бюрократией могла бы ...
Тематическое сообщество какое-то дохленькое, а мне бы с народом пообщаться на предмет потребления съемной квартиры. Поверхностный осмотр тегов особенно не впечатлил. В общем, сложилось так, что за второй десяток лет, проживаемых в Израиле, мне не приходилось серьезно заниматься съемом ...
Пожаловалась я тут недавно, что набросился на меня артрит. Не то, чтобы руки-ноги грызет, но и одного указательного пальца на правой руке мне хватает. Спасибо всем за сочувствие и советы.  Однако боли не прекращаются, припухлость не проходит. И, как говорят врачи, это уже ...
После того, как в прошлой части было указано на главную суть этики – а именно, на то, что последняя нужна, прежде всего, для обеспечения системы общественного производства, перейду к некоторым частным вопросам. И, прежде всего, к поднятой Яной Завацкой теме эвтаназии  . Причина ...
Можайское шоссе – это часть автомагистрали М1 Москва – Минск – Брест. От Аминьевского и Рублёвского шоссе является продолжением Кутузовского проспекта, за МКАД продолжается как Минское шоссе. Историческая дорога на запад от Москвы, известна с XV века. Во время Великой Отечественной войны ...