Особо опасные персоны, или Поговорим о социопатах

топ 100 блогов tanja_tank20.04.2016 Особо опасные персоны, или Поговорим о социопатах В комментариях время от времени вы задаете вопросы, чем психопат отличается от социопата. А ничем. Социопат — это подвид психопата, многие исследователи используют эти слова как синонимы. К психопатам имеет смысл относить всех ярко выраженных деструктивных людей, будь то злокачественный нарцисс, социопат или параноид.

Раньше социопатов называли гебоидными психопатами, антисоциальными психопатами, потом им стали диагностировать «антисоциальное расстройство личности», сейчас его называют диссоциальным. Отто Кернберг говорит об этих людях как о «злокачественно грандиозных», Роберт Хаэр — как о змеях в костюмах и лишенных совести, другие исследователи называют их нерожденными душами и человеческими хищниками. Давайте поговорим об этих людях, которые считаются самыми опасными из агрессоров.


В МКБ-10 (международной классификации болезней) приводятся список критериев для диагностики социопата. Нужно набрать не менее трех. Это:

- бессердечное равнодушие к чувствам других, неспособность к эмпатии;

- отчетливая и стойкая безответственность и пренебрежение социальными нормами, правилами и обязанностями;

- неспособность к поддержанию устойчивых отношений при отсутствии затруднений в их установлении;

- крайне низкая фрустрационная толерантность и низкий порог появления агрессивного, в том числе насильственного поведения;

- отсутствие осознания своей вины или неспособность извлекать уроки из негативного жизненного опыта, в особенности, наказания;

- выраженная склонность обвинять окружающих или предлагать благовидные объяснения поведению, приводящему к конфликту с обществом.

- дополнительный признак: постоянная раздражительность.

По DSM-IV (американская классификация) критерии примерно те же:

- неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам;

- лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды;

- импульсивность или неспособность планировать наперёд;

- раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях;

- рискованность, без учёта безопасности для себя и окружающих;

- последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы, или выполнять финансовые обязательства;

- отсутствие сожалений, проявляющееся в рационализации или безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими, или воровства у других людей.

Социопатонарциссы

Тем, кому непременно важно отличать социопатов от нарциссов, скажу, что любой выраженный нарцисс социопатичен по определению. Да, он обычно не попирает социальные нормы так явно, как некоторые (не все!) социопаты, но социопатическая суть нарцисса проявляется уже в уклонении от уплаты алиментов, езде в пьяном виде или, допустим, в шантаже жертв интимными фото, сливах коммерческой информации конкурентам и т.д.

И это — только внешние проявления антисоциальности, которые осуждаются в обществе. Если же оценивать аморальность, которой пронизано все нарциссическое существо, и которая накладывает отпечаток на все его поступки, но которая скрыта от невооруженного глаза — социопатичность нарцисса не вызывает сомнений.

«Существует тесная связь между психопатическими и нарциссическими состояниями, - пишет и Нэнси Мак-Вильямс. - Оба типа характера отражают субъективно пустой внутренний мир и зависимость самоуважения от внешних событий.

Некоторые теоретики помещают психопатию и нарциссизм в одно измерение, которое характеризуют как нарциссическое; психопат рассматривается как патологический край нарциссического континуума.

Я же считаю, что антисоциальные и нарциссические люди достаточно различны, чтобы выделить свой континуум для каждого типа. Для большинства социопатических людей не характерна повторяющаяся идеализация, а большинство нарциссических характеров не зависит от всемогущего контроля. Однако многие люди обладают некоторыми чертами обоих типов, и для каждого из них характерна инфляция собственного “Я»
, - пишет Мак-Вильямс.

Как видим, нюансы почти неразличимы и для неспециалистов не играют никакой роли, поскольку и социопат, и нарцисс всесторонне опасны, и эти расстройства не подлежат коррекции.

"Накрячить" всех

Мотив, который движет социопатом по жизни - «сделать», «накрячить» всех. У него потребность постоянно утверждать свою власть. Это позволяет социопату поддерживать иллюзию своей грандиозности, всемогущества, на которой и балансирует шаткая структура его личности.

Психологическая защита социопата - так называемый всемогущий контроль. Если у социопата не получается утвердить свою власть, у него возникает чувство тревоги, опасности (ведь если не «сделал» он, то «сделают» его!), он злится. По сути, в этот момент он чувствует себя беззащитным, тотально беззащитным, а это для него непереносимо.

Обычно у социопата завышенная самооценка — неслучайно Кернберг называет их злокачественно грандиозными. Социопат смотрит на других как минимум с презрением, которое легко, в секунды, способно вспыхнуть ненавистью.

Но и социопаты переживают нечто вроде ничтожности, когда им не удается утвердить свою власть — особенно если это происходит раз за разом. Психзащита не срабатывает, их грандиозное представление о себе колеблется, и они спешат его восстановить. Как? Разумеется, насилием. Другой способ им незнаком.

«Любой, чьи образы собственного “Я” отражают нереалистические представления о превосходстве; тот, кто избегает очевидного факта, что он всего лишь человек, будет пытаться восстановить самоуважение посредством проявления силы», - пишет Нэнси Мак-Вильямс.

Все отношения социопат (да и любой агрессор) рассматривает как иерархию. Для него есть только «пассив» и «актив» - партнерство непонятно и недоступно в принципе. Если нет возможности утвердить власть насилием, хищник занимает более низкое место в иерархии и выжидает случая вновь оказаться наверху.

Тайные и явные

Социопаты могут быть «явными» и «тайными». «Явные» ведут себя откровенно деструктивно и даже бравируют этим — например, герой «Механического апельсина» (на заглавном фото).

Но явный социопат не обязательно откровенный отщепенец и отморозок. Он может носить маску эксцентричного, «внесистемного» человека, личности «широких», «прогрессивных» взглядов. Например, безнравственный образ жизни Марии Полозовой («Вешние воды») или виконта де Вальмона ни для кого не секрет, но они не получают масштабного социального осуждения, которое вынудило бы их удалиться «в подполье».

Особо опасные персоны, или Поговорим о социопатах Элен Безухова настолько непрошибаема и внешне "прилична" в своей аморальности, что ей удается загазлайтить весь высший свет, абсолютно ничего для этого не предпринимая. Лишь одна Марья Дмитриевна Ахросимова называет вещи своими именами и, подойдя к Элен на балу, грубо говорит ей: «У нас, кажется, теперь от живого мужа замуж выходить стали?» (по памяти)

В то же время Пера Гюнта (на фото внизу), ведущего себя эксцентрично и «внесистемно», после одной из выходок (увоз со свадьбы и обольщение чужой невесты) односельчане изгоняют из деревни.

«Тайные» же социопаты свирепо блюдут так называемую маску социальной нормальности. Это самые опасные и часто самые обольстительные хищники. Вспомним маркизу де Мертей, слывущую в свете эталоном целомудрия и высокой нравственности. Вспомним «харизматичного убийцу» Теда Банди, который многим запомнился как обаятельный, доброжелательный парень. Кто бы мог подумать, что этот очаровашка, успешно работавший на линии телефонной поддержки жертв домашнего насилия, жестоко убивает женщин?!

«Если бы среди англичан решили найти абсолютно счастливого человека, которому уже нечего больше желать, конкурсная комиссия вероятнее всего остановила бы свой выбор на Невиле Стрэндже, - пишет Агата Кристи о жестоком и расчетливом убийце в романе «Час ноль».

Этот человек был хорошо известен британской публике как первоклассный теннисист и вообще разносторонний спортсмен. В финале Уимблдона он, правда, ни разу не играл, но уверОсобо опасные персоны, или Поговорим о социопатах енно держался несколько отборочных туров, а в смешанных парах даже становился полуфиналистом. Его спортивные увлечения были, пожалуй, слишком разнообразными, чтобы он мог стать чемпионом именно по теннису. Он превосходно играл в гольф, великолепно плавал и совершил несколько серьезных восхождений в Альпах.

В свои тридцать три года он обладал завидным здоровьем, приятной внешностью, большими деньгами, совершенно исключительной красоты женой, с которой недавно обвенчался, и, по всей видимости, не знал в жизни волнений и забот».


Тайный социопат может стать явным, если у него отпадет необходимость скрывать агрессию, если она, например, станет социально одобряема. Например, «ночной портье» Макс в мирной жизни носит маску социальной нормальности, однако при фашистском режиме раскрывает свои «таланты». Жюльетта, героиня маркиза де Сада, с размахом проявляет свой душевный дефект, когда ее «самовыражение» одобряют и спонсируют персоны, облеченные властью.

Эрик Берн выделяет латентного (пассивного) и активного социопата. Латентный «большую часть времени ведет себя вполне прилично, принимая руководство какого-нибудь внешнего авторитета, например, религии или закона, или привязываясь временами к какой-нибудь более сильной личности, рассматриваемой как идеал».

Активный социопат «лишен как внутренних, так и внешних задержек. Если и может на некоторое время усмирить себя и надеть маску добропорядочности (особенно в присутствии лиц, ожидающих от него приличного и ответственного поведения), но как только оказывается вне досягаемости авторитетных для него личностей, требующих хорошего поведения, он тотчас перестают себя сдерживать».

Мне скучно, бес

Социопат в отличие от нарцисса считается абсолютно сознательным манипулятором. Этот человек говорит вам «люблю», прекрасно осознавая, что врет - в отличие от нарцисса, который в моменты идеализации может считать, что действительно влюблен, пусть поверхностно и мимолетно. Но по мне, так в этом нет никакой разницы, и не стоит на этом основании считать нарциссов «лучше» социопатов.

Особо опасные персоны, или Поговорим о социопатах Душа социопата мертва. Точнее, она не родилась. Поэтому, чтобы почувствовать себя живым, он прибегает к разным опасным вещам, любит пощекотать себе нервы. Именно поэтому он часто выглядит лихим, отважным и даже героическим.

Психопат Долохов («Война и мир») инициирует дуэль за дуэлью, словно не опасаясь, что его могут убить. Но куда девается его удаль, когда Пьер Безухов ранит его! Николай Ростов поражается до глубины души, увидев всхлипывающего и как бы «размякшего» Долохова. Но вскоре этот «чувствительный» человек, якобы души не чающий в старушке-матери и горбатой сестре, расчетливо доводит «друга» до разорения.

Психопат не ощущает радости, которую нормальный человек ощутил бы, слушая любимую оперу, крутя педали по пахнущему хвоей лесу, целуя любимого, вытачивая деталь, мастеря табуретку или собирая материал для будущей книги. Ему нужно непременно что-то «бодрящее», «адреналинчик»: сделать вираж на самолете под мостом, нырнуть в расщелину меж ледников, украсть чужую невесту (Печорин, Пер Гюнт, Анатоль Курагин). Это — а еще ненависть, ярость - хоть ненадолго оживляют его.

* “Сережа очень любил демонстративное поведение "с адреналинчиком", - рассказывает читательница. - Склонял меня к сексу на обочине автострады. В общественных местах. В автобусе. Я расцениваю это как самодеструктив с демонстративностью. Ну и с показом своего чувства превосходства, наплевательства на общество, на мои чувства, доминирование и унижение меня.

Собрал мотоцикл из чего боги послали. Ездил этот монстр франкенштейна с помощью такой-то матери, не иначе. Потому что был собран из нескольких советских старых байков. Половина проводки не работала, в тормоза текло масло, отваливалась и скребла по земле подножка, аккумулятор был привязан веревочкой. И гонял он на нем за сотню. Шлема у него не было даже для себя, не говоря уж о пассажирском.

Любил бухнуть по случаю и покуролесить в пьяном угаре. Покататься на машине/мотоцикле, подраться, пойти купаться на речку в холодину».


Психопат абсолютно ненадежен, хотя чрезвычайно правдоподобно обещает семь верст до небес. Но взяв, что ему нужно (золотое ситечко, стул из коллекции Гамбса, банку варенья, блюдо тефтелек), без малейшего сожаления оставляет вас в долгах, при смерти и с семерыми по лавкам. Никакая совесть его не то что не гложет - она вовсе не подает признаков жизни.

Особо опасные персоны, или Поговорим о социопатах Далеко не все психопаты ведут себя обольстительно. Есть среди них откровенно неприятные люди, и их немало. Например, пребывающий в вечной злобе и не скрывающий этого Яго («Отелло»). Самодовольный и жесткий фон Корен, призывающий уничтожать «микробов» в лице некоторых представителей человечества («Дуэль» Чехова). Какие-нибудь Кабанихи и Дикие («Гроза» Островского).

Отвратителен нормальному человеку и брызжущий ненавистью «великий оратор» Гитлер. Но даже такие «явные» психопаты при всей аморальности их поступков часто вызывают у людей не столько омерзение, сколько экзальтированное восхищение и трепет.

Самые опасные психопаты могут быть тотально харизматичны, т. е. распространять свои чары не только на конкретную жертву, но и на большие группы людей.

Но и те социопаты, что не считают нужным обольщать всех, способны включить свое манипулятивное обаяние и буквально ослепить потенциальную жертву. Вот почему вас должны сильно настораживать «магнетические», гипнотически очаровательные люди. Не скажу, что все они психопаты, но с большой долей вероятности это так.

Дети в подвале играли в гестапо

Махровый цветок социопатии распускается еще в детстве. Маленький социопат постоянно врет, ворует у родителей деньги, прогуливает школу, убегает из дома, рано пробует алкоголь и наркотики. Он может терроризировать сверстников, вплоть до убийства. Образы детей-социопатов выводит Агата Кристи в романах «Кривой домишко»и «Час ноль». Например, блестящий и безукоризненный Невил Стрэндж первое убийство совершил еще в шесть лет.

«Двое детей играли с луком и стрелами, один ребенок послал стрелу, поразившую другого в жизненно важный центр, наступила смерть. Было назначено расследование, уцелевший ребенок пребывал в совершенном шоке, последовали соболезнования по поводу несчастного случая, виновнику содеянного все сочувствовали.

Но у этой истории есть и другая сторона. Некий фермер за какое-то время до происшествия (...) заметил ребенка, упражнявшегося в стрельбе из лука. Именно эти приготовления — вот что скверно. Ребенок с убийственным намерением в душе день за днем тайно ото всех набивает руку, потом дожидается удобного момента — неловкий выстрел, катастрофа, притворное горе, отчаяние. Все это звучит невероятно — настолько невероятно, что в суде об этом, скорее всего, и слушать бы не стали».

Взрослеющий социопат «осваивает» все новые виды насилия. Одни тяготеют к сексуальному насилию и убийствам, другие избирают стезю мошенничества, третьи становятся лидерами деструктивных культов…

Конечно, большинство социопатов плавает гораздо мельче. Но они несут обществу не меньшую угрозу. Это пьяные лихачи, злостные неплательщики алиментов, люди с «легкостью в мыслях необыкновенной», порхающие от женщины к женщине, великовозрастные «инфантилы», живущие на деньги родителей и партнеров...

При этом социопат любого полета ощущает себя непогрешимо правым, насчет своего поведения не рефлексирует и большую часть времени упивается своей крутью. Никаких сомнений, угрызений совести.

Наказание не идет социопату впрок. Если он что-то и пересматривает в своем поведении, то разве что в сторону лучшей маскировки. Мол, воруй, но не попадайся.

(Окончание в следующем посте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасный текст Юры Нерсесова о исторической шизофрении нашей власти. Кого-то покоробит упоминание Путина, но, блин, сколько можно танцевать на двух стульях сразу? Историк Александр Дюков, фантаст Сергей Лукьяненко, блогер Дмитрий Пучков и другие сторонники российской вертикали вла ...
— Как в сказке — неожиданно получила крупную денежную сумму в наследство! — рассказывает тридцатитрехлетняя Ева. — Ну то есть как — крупную... Семьсот тысяч рублей! Для кого-то это слезы, конечно. Но для меня — целое состояние, с учетом того, что мы последние месяцы вообще на макаронах ...
Помнится я уже несколько раз упоминал на страницах этого журнала, что долгие годы участвуем в проект Postcrossing. Благодаря нему познакомились с несколькими интересными людьми со всего света, ну и плюс расширяем кругозор и общение с нашей необъятной планетой. Но бывает и прямо ...
Небольшая коллекция из Инета ...
Пещеры Эски-Кермена я увидел только после пятого моего посещения древнего города. То по плато брожу полдня, то орхидеи ищу по кустам и полянам, то любуюсь видами с Северного дозорного комплекса. А в этот раз поднялся в город с северо-восточной оконечности и пошел потихоньку по самому ...