рейтинг блогов

Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).

топ 100 блогов kv_bear26.01.2022 Особый бронепоезд № 2 «За Родину» (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео)
Бронеплощадки типа ПЛ-37 № 601 и 602.

За наводку спасибо уважаемому ruartem
Утянуто у него отсюда: https://ruartem.livejournal.com/15225.html (чуть исправлено и дополнено).

Современные соцсети могут быть крайне полезными. Вот так листаешь "Вконтактик", а в списке "Рекомендованное" случайно мелькает что-то очень знакомое. Что-то о чем ты знаешь, но никогда не видел...
Это оказалось короткое видео (56 секунд!) из 1942 года. Основное сюжет - боевая работа экипажа Особого бронепоезда № 2 "За Родину".
Само видео доступно по ссылке https://vk.com/video-50957736_456243911 (Простите, но как его правильно вставить в ЖЖ я не разобрался!).

(прим.: Исправляем, видео теперь и в ЖЖ:)


Из воспоминаний комиссара бронепоезда А. Н. Енина: "Однажды по рекомендации Военного Совета Южного фронта на бронепоезд прибыла бригада кинооператоров в составе товарищей Левитана, Мезрухо и других, они жили на бронепоезде до двух недель. В результате нескольких боевых выездов бронепоезда на передовую линию фронта, т.т. Левитан и Мезрухо засняли боевые действия бронепоезда и десантной роты, а затем создали документальный очень короткий фильм о героическом бронепоезде «За Родину». Этот кинорассказ помещен в киножурнал: Боевой киносборник № 19 за февраль 1942 год."

На 6-й секунде - расчет станкового пулемета "Максим".
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео). 06.jpg
Учитывая ракурс съемки, я сразу понял где он мог быть установлен! Раньше я мог только догадываться, что изображено на фото, но видео только подтвердило мою догадку.
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).


9-я секунда - Владимиров Василий Иванович.
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).

14-я секунда как мне кажется - командир орудийной площадки Горошенко Иван Ефимович, 1908 г.р. В мирной жизни - старший мастер новопаровозного цеха Ворошиловградского паровозостроительного завода имена Октябрьской Революции (сокращенно - "ВЗОР" или "завод ОР"). 10.11.1943 в звании старшего лейтенанта погиб в бою будучи командиром батареи 4-й отдельной истребительной противотанковой артбригады.
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).

18-я секунда показан командир бронепоезда - капитан Аким Леонтьевич Бондаренко. Командиром другого бронепоезда он служил еще в 1937 году. В апреле 1942 года с бронепоезда был направлен в танковое подразделение.
Гвардии подполковник, командир 44-го гвардейского танкового полка 8-й гв мехбригады 3-го гв мехкорпуса погиб в бою 10.07.1944г.. Похоронен в г. Вильнюсе.
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).

23-я секунда бронепоезд проходит мимо большого завода. С большой вероятностью - это Ворошиловский металлургический завод (на сегодня - Алчевский металлургический комбинат).
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).

47-я секунда - процесс передачи снаряда к орудию. Трое военных в кадре также известны: Павел Васильевич Квитковский, Григорий Петрович Кулиничев и Саранча.
Особый бронепоезд № 2 «За Родину», (в дальнейшем бепо № 6, 64 ОДБП) (видео).
Павел Васильевич Квитковский, 1905 г.р., работал парторгом новопаровозного цеха завода ОР. Стал парторгом бронепоезда. Полсе войны вернулся на родной завод. А его отец (передовик производства!) принимал участие в посторойке данного бронепоезда.
Григорий Петрович Кулиничев, 1911 г.р., уроженец Брянской области. Представитель "брянской части" экипажа бронепоезда. Войну завершил в звании младшего лейтенанта, командуя огневым взводом в 261-м артполку 197-й стрелковой дивизии. Награжден Орденом Красной Звезды.
С фамилией Саранча на бронепоезде было два человека:
Саранча Кузьма Федорович (1899 г.р.)
Саранча Александр Кузьмич (1922 г.р.). Соответственно отец и сын. Кто именно из них попал в кадр сложно сказать. Они оба погибли в пехоте в 1944 году, сын 14 июля, а отец 14 сентября...

Особый бронепоезд № 2 "За Родину" в армейских сводках именовался как "БП № 10". В апреле 1942 года был включен в состав 64-го отдельного дивизиона бронепоездов. 15 июля 1942 года оба бронепоезда 64-го ОДБП были разбиты немецкой авиацией в районе станции Родаково.

Отдельно уточню, что на Особом бронепоезде № 2 "За Родину" никогда не было бронеплощадки с башней от "КВ-2"! Это был бронепоезд № 1 66-го ОДБП. Подробности тут - https://kv-bear.livejournal.com/450787.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом картинка кликабельна. ...
Решила опять открыть тему ленивых тортов, вообще собиралась печь торт по рецепту niksya  , но кое-что забыла купить, поэтому перенесла его исполнение на другой раз. Этот тортик получился ну очень вкусным, легким, чудо, а не торт и делается ...
Те, кто читал великолепный маленький рассказ Уоллеса Флойда «Зверушка Боулдена» понимает, о чем я. Ссылку дам. Ну и в двух словах – на далекой планет, которую открыли земляне, живет мирное племя аборигенов. Там людей хватает смертельная болезнь, «Пузырчатая смерть». Героя она ...
А сегодня наша мама отправляется в полет, Потому что наша мама...(поручик молчать!) ...называется support. Доброго времени суток! Меня зовут Дарина, мне 35 лет и я трудоголик , я живу в Израиле (Реховот) и у меня есть абсолютно все, что нужно человеку ...
Я люблю деревья. Я, можно даже сказать, преклоняюсь перед ними. Люблю в лесу и каждое в отдельности, независимо от породы. Деревья-личности. А какое я дерево? Вот ель - старая, могучая, гораздо старше окружающих её деревьев и потому имеющая своё пространство в лесу, в которое она никого ...