рейтинг блогов

Особенности выбора пластиков промышленного типа

топ 100 блогов macer — 02.06.2023 — Технологии

Особенности выбора пластиков промышленного типа

Пластики промышленного назначения – это те материалы, что состоят из нескольких компонентов, в основе их использованы полимеры и усилители. Такое сырьё эффективно используется в промышленности, где из них изготавливаются самые разнообразные изделия. На данный момент именно промышленные пластики являются незаменимыми материалами для создания бытовых предметов. Главное, выбрать подходящий вариант на https://www.mpstar-m.ru/, ориентируясь на определённые характеристики.

Классификация промышленных пластиков

Группа термопластов представлена пластмассами, которые можно переработать неоднократно с сохранением исходных характеристик. Подобные пластики переводятся в жидкое состояние посредством нагревания и твердеют, достаточно им остыть. К числу термопластов относятся:

  • полипропилены;
  • полиэтилены;
  • поливинилхлорид и др.

Существуют также промышленные термореактивные пластики, которые если затвердевают, то остаются в таком состоянии навсегда. Их ещё можно встретить под названием термоотверждающихся. Речь идёт о смолах:

  • эпоксидных;
  • феноловых;
  • уретановых и др.

Термореактопласты применяются для различных целей, в зависимости от состава, о чём более подробно можно узнать, обратившись к таблице:






















Термореактопласты Сферы применения
Полиуретаны Подошва обуви, детали авто, пенопласты
Силиконы Имплантаты, водоотталкивающие покрытия
Ненасыщенные полиэфиры Лодочные корпуса, цистерны
Фенолоформальдегидные смолы Рукоятки ножей, электроизоляторы

Отдельно стоит отметить композиты, которые усилены с помощью других материалов. Речь идёт о стекловолокне, кевларе и углеродном волокне. Композитные пластики, представленные на https://www.mpstar-m.ru/polimery/orgsteklo/, отличаются ото всех остальных повышенной прочностью и жёсткостью. По своим характеристикам они бывают:

  • углеродными;
  • арамидными;
  • стекловолокнокомпозитами.

Если требуется промышленный пластик, отличающийся повышенной упругостью и способный деформироваться при воздействии на него определённых нагрузок, то лучше всего под подобное описание подойдёт эластомер. После того как с него снимается нагрузка, изделие возвращается к исходной форме. К числу эластомеров можно отнести:

  • силиконы;
  • каучуки;
  • полиуретаны.

Каким характеристикам должны соответствовать промышленные пластики

Для каждого типа промышленных пластиков характерны свои особенности и свойства. Именно по ним определяются направления применения изделий в различных отраслях.


Прочность пластиков промышленного типа, представленных на https://www.mpstar-m.ru/polimery/kaprolon-poliamid-6/, определяется в зависимости от жёсткости, именно поэтому арамидные и углеродные композиты подходят для создания высоконагруженных изделий.


Также важно, чтобы промышленные пластики отличались устойчивостью к воздействию со стороны окружающей среды. Речь идёт о повышенных температурах, агрессивных химикатах, ультрафиолетовых лучах. Именно поэтому, если требуется, к примеру, изготовить зубные импланты, то для этой цели используются уретановые и полиуретановые пластики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть человеческие особи, которые  в основном думают желудком, наличествуют также инидвиды, которые  не утруждаются размышлениями и существуют за счёт рефлексов спинного мозга, есть и такие, чьим поведением руководят собственные гениталии. Мы же сегодня поднимем ...
Короли - люди особенные. У их ног богатства целой страны, власть, почет, а также неизбежность попадания в анналы истории. Шведскому королю Адольфу Фредерику, вероятно, нравилась ситуация с богатствами и почетом, но вот с анналами истории вышла незадача: он там фигурирует как ...
Сегодня были вкусные яблоки и вкусные орехи. А еще начала новую вышивку -- в подарок. Собиралась начать вчера, но потеряла трафареты, пришлось искать в сети новые, распечатывать, клеить на картон... В общем за всей этой суетой за иглу только сегодня взялась )) Зато красиво и радостно ) ...
В Финляндии наконец-то проснулись, после многолетней спячки и обратили внимание на то, что большая часть земель вокруг их военных баз и частей скуплена... россиянами! Откровенно говоря, еще десять лет назад финские власти совершенно не волновал вопрос, кто землю берет в аренду, ил ...
УФСИН по ЯНАО сообщает, что в колонии умер Навальный. Причины смерти устанавливаются. Russia Today сообщает, что по данным ее источников причиной смерти стал оторвавшийся тромб. ...