Особенности национальной Интернет-пропаганды

топ 100 блогов simple_kot24.06.2011 Написанию этого поста способствовало мое желание обратить внимание Интернет-аудитории на то, что реально творится в блогосфере. Наблюдая пристально более трех лет за ее развитием, мне неприятны происходящие в ней процессы. Если прочитав это, хоть один человек задумается, значит уже все не зря…

Пропага́нда - (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение.
 Особенности национальной Интернет-пропаганды
1. Троллинг – группы рунета.
Недавно ко мне обратился один знакомым, который всерьез занимается пропагандой в сети Интернет на федеральном уровне.
- Слушай, Диман, а есть в твоем регионе или городе объединенные группы блоггеров? - спрашивает он меня, - я бы их купил. Рядовым 200 баксов в месяц, старшему 300 для начала.
Мне стало интересно, спрашиваю, - А что от них требуется?
- Короче, надо 5-6 человек, чтобы у каждого было аккаунтов по 7 на нескольких основных блогоплощадках. Таких региональных групп у меня уже десятки, в Самарском регионе такая тоже нужна.
- На кого работаешь, - спрашиваю, он улыбается и отвечает, - на себя и на того, кто заплатит больше…

Я привел этот разговор, как пример того, что сейчас происходит в русскоязычной блогосфере. Многие заинтересованные стороны поняли, что для успешной промывки мозгов (или для создания такой видимости) нужны сетевые массы. Иметь свою карманную армию троллей в политике стало так же модно, как к примеру иметь свою газету или телеканал. Причем эти люди не задумываются, а если и задумываются, то им глубоко пофиг к какому результату может привести работа этих бригад. Главное иметь свой рупор.

Если раньше таких объединений были десятки, то сейчас их сотни по всей стране. И их количество и мощь постоянно растет. Представьте что будет если у них всех появится один заказчик, далекий от защиты интересов России…

2. Прокремлевская молодежная Интернет-движуха.

Это особая история. Несколько лет назад практически на моих глазах был создан этот молодежный блок интернет-активистов. Надо отдать должное, что на момент зарождения, это была весомая и ощутимая пропагандистская сила блогосферы. Чувствовалась четкая организация и элементы креатива. Прошло пару лет и боеспособная сила превратилась в бюрократический аппарат показухи и пофигизма. В настоящее время они варятся сами в себе, создавая видимость работы оперируя большими цифрами и пафосными отчетами. Правильно, а как цифры могут быть маленькими если они посоздавали тысячи аккаунтов, зафрендили друг друга, сами пишут тексты и сами читают. Для разнообразия, спамят в различные сообщества. А чо, отчетность прет, все довольны, те кто курируют все равно не рубят в этой теме, можно им и по ушам проехаться.
Конечно, в этой движухе есть и харизматики, которые пытаются тащить все это еще и на себе. Но что могут сделать несколько человек ограниченные правилами игры системы.

3. Спецпроекты, ТОПовые блоггеры и либеральный фронт.

Это особая стезя Интернет пропаганды. На данный момент, возможно, самая рабочая. Взять хотя бы Навального. Немного креатива и серьезная поддержка сделали свое дело. Внимание политизированной среды Рунета было привлечено. Простые схемы манипуляции общественным мнением, аля шоубиз и массированное продвижение захватили определенную аудиторию. Опять же, появился «враг» с которым можно бороться, на которого можно показывать пальцем и пугать им младенцев. Как же, он же борется с системой и даже с самим Путиным! Главное пипл хавает. А если точнее сказать – хавал. Да и в целом, получается, что либеральный фронт оказался более мощным и эффективным в силу креативного подхода, а именно: эффектные образы, умелые провокации, согласованные взаимные действия, поддержка друг друга. Как результат - абсолютное превосходство в численном виде либералов. А у прокремлевских нет ни одного действительно популярного блоггера. Кроме Кристины Потупчик.
То же самое касается ТОПовых блоггеров. Хотя правильнее говорить - коллективов продвигающих аккаунты в верхние места рейтингов Рунета.

4. Регионы.

В последнее время, я стараюсь читать максимально возможное количество сообществ городов России. Интересно наблюдать как менялся за последний год характер и содержание записей. Вместо постов «продам», «куплю», «смотрите», «подскажите», появились посты торговцев протестом, в основном, либерального и экстремистского толка. Пока региональная блогосфера скептически относится к этим «правдорубам», однако и вода камень точит.

5. Реальность

Так что мы имеем в реалии на данный момент в сети Интернет? Кто формирует повестку дня и манипулирует массами?

Получается, что - любой, кто способен платить за это деньги. Т.е. абсолютно любой, вне зависимости от целей и задач. Любой может заказать армию троллей, продвинуть любую мысль с любой информацией на первые места рейтингов и сделать ее главой новостью Рунета. Любой может создавать ТОПовых блоггеров, которые постепенно зомбируют интернет среду, постоянно навязывая свое мнение. В противовес этому, в сети Интернет, мы имеем слабую госпропаганду, отстающую в развитии от реалий информационных войн настоящего времени на несколько шагов.

Для чего я это все написал? Для того, чтобы те кто только приходят в блогосферу и да и те, кто давно здесь, лишний раз задумывались над тем, что действительно происходит и не являются ли они объектами чужих игр. Порою, довольно мерзких…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Остановите насилие После того как избили журналиста Олега Кашина, я подписал адресованное президенту письмо с требованием найти тех, кто калечил Олега. Мне не очень нравится письмо. И мне не очень нравится просить что бы то ни было у ...
Автор ролика пишет : Аэропорт закрыли. Было дано разрешение на взлёт по ...
Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил о том, что в ЦУМе больше не будет осуществляться торговля. Как сообщил V1.ru Анатолий Бровко, управление зданием Центрального универмага переходит на областной уровень. Вместо ...
Медицина, ДПС, прокуратура транспортная, адменестрация, Росгвардия с автоматаме. Все серьезна ...
Сегодня задание на среду, а значит — завтра в сообществе день самоуправления!  #наулицезима Что такое день самоуправления? Это день, в котором участники марафона сами ...